Выставка подлинников картин Николая Константиновича Рериха в Кузнецке. «Симфония гор». Серия «Гималаи».

Выставка подлинников картин Николая Константиновича Рериха в Кузнецке. «Симфония гор». Серия «Гималаи».

 

«Кузнецкая земля всегда славилась меценатами, которые строили и участвовали в культурой жизни города. Предлагаем вашему вниманию видеоэкскурсию в те годы, когда в Кузнеце энтузиасты трудились во всех социальных сферах. Кузнецкому музею была оказана честь принять картины Великого художника Н.К. Рериха. Силами единомышленников был организован ремонт одного из залов выставочного центра».

<В>

Для открытия большой и грандиозной выставки подлинников картин Н.К. Рериха предшествовала многолетняя просветительская работа во всех сферах города Кузнецка. В 1995 году работая директором бассейна Нептун приходилось общаться с директорами предприятий, школ, с работниками культуры и администрации, с успешными предпринимателями. Людей всегда интересовали тайны и сокровенные знания. Беседуя на такие темы, было видно, чем интересуются жители нашего города. Сердце подсказывало, что придёт время для большой творческой работы.

 

В 2005 году в Пензенскую область, в город Пензу, привезли уникальную выставку картин Николая Константиновича Рериха.

Эта выставка как огненный магнит излучала Красоту, Знания и указывала на культурный путь обществу. Мы решили, что и для нашего города Кузнецка необходим праздник искусства. Помощнику и сотруднику, участвующему во всех наших меценатских выставках по городу Кузнецку, Евдокимову Андрею, было поручено последовательно следовать указаниям для организации этой выставки. Для этого нами была проведена огромная просветительская работа с предпринимателями города, так как для организации этой выставки необходимо было собрать большую сумму средств — более 100 тыс.руб. Мы запланировали отремонтировать отдельный зал краеведческого музея города Кузнецка и это стало нашим безвозмездным подарком. Были покрашены стены, смонтирована конструкция под монтаж картин, обновлены полы с укладкой линолеума, проведена сигнализация — пожарная и охранная. По договору с вневедомственной охраной приглашён сотрудник для каждодневной охраны очень дорогих и ценных картин Н. Рериха.

С этой большой задачей мы справились. Жители города Кузнецка и Кузнецкого района, а также городов Сызрани, Тольятти, Самары посетили эту уникальную выставку. Мы организовали дальнейшее путешествие этой выставки в город Тольятти и планировали организовать её в Самаре.

В. Никитин

На открытии выставки картин Н.К. Рериха в Кузнецке.

 

Выставку посетили студенты колледжей города Кузнецка.

На открытии выставки звучала живая музыка в исполнении учащихся музыкальной школы.

Организатор выставки Владимир Никитин играет на камузе, Андрей Евдокимов на дудке.

Сотрудники Рериховского общества из города Пензы рассказывают о выставке,
о картинах Н.К. Рериха.

 

Видео закрытия выставки Н.К. Рериха в Кузнецке.

 

Предлагаем интересные статьи:

Выставка картин в городе Кузнецке «Космос и мы».

Выставка картин в школе № 2 города Кузнецка.

Культура воспитания призывников в ДОСААФ города Кузнецка.

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной УшуИЦигун.рф site7s
?

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Новаявселенскаяжизнь.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.