Грани Агни Йоги о назначении человека. О вреде страхов, волнения, раздражения. Человек — Загадка Вселенной. Смысл жизни человека. Природа и человек.

Грани Агни Йоги о назначении человека. О вреде страхов, волнения, раздражения. Человек — Загадка Вселенной. Смысл жизни человека. Природа и человек.

«Человек — это книга, требующая заполнения строк Огненными Знаниями».

<В>   6.03.2017г.

Грани Агни Йога. 1953г. 623. Жизнь человеческая представляет собою длинную цепь явлений, через которые надо пройти. Ни роста, ни формы носа, глаз и ушей нельзя изменить. Нельзя изменить ни родителей утвержденных, ни родственников, ни многих других условий. Многое не зависит от воли человека. Так или иначе, но через явление сужденное надо пройти. И если это надо, и если оно неизбежно, и если изменить ничего уже нельзя, то не лучше ли проходить через него красиво? Предположим, что смерть неизбежна, не лучше ли встретить её спокойно, с гордо поднятой головой, чем дрожать униженно от страха и валяться в ногах у мучителей своих, безнадежно вымаливая снисхождение. Конец один и в том, и в другом, и во всяком случае, ибо жизнь кончается смертью. Не лучше ли встретить её героем? И так во всем, что неизбежно.

Картина <…Испытание — очищение…> из книги «Свет в тебе». В. Никитин.

Через жизнь предначертанную надо пройти. Лучше пройти ее, даже тяжелую, с улыбкой, сохраняя достоинство духа, чем быть базарной куклой базарной очевидности, которую дергает за веревочки каждый сумевший их взять в руки. Будем тревожимы постоянно, пока не утвердится огненный иммунитет духа к внешним воздействиям. Сегодня беспокойства, завтра беспокойства, без конца беспокойства и страхи, пока дух не скажет себе: хочу достоинство свое, хочу власть над собою, хочу независимость равновесия своего освободить от тирании преходящих условий. Сколько тяжкого, неприятного и беспокойного преподносила жизнь, и все же стоим. Неистребимость сущности своей надо понять. Все пройдет, и даже и воспоминаний не останется о прошедшем, но дух, единый и вечный, не могущий ничем быть уничтоженным, остается с нами, ибо человек – это дух. И если дрожит сердце от очередного преходящего призрака, представьте себе ещё более горший, ещё более страшный, и мысленно пройдите через него, как приличествует герою. Мысленное преодоление условий очень полезно. Это как бы план действия, к исполнению намеченный. То, что должно случиться, случится обязательно, будем мы плакать или смеяться, бояться или нет. Но встретив неизбежное в спокойствии и равновесии духа, победителями становимся. Распластавшись же в бессилии, мокрой тряпке подобно, теряем нахождения свои и обрекаем себя на повторное испытание тем же, пока успешно не пройдем через него. Бесцельность ненужных переживаний надо понять, и если через что-то необходимо пройти, надо пройти, как подобает ученику Владыки. Достоинства своего на мелкие чувства, переживания и эмоции не разменивайте. Они уничтожают кристаллы огня накопленного. Они обворовывают и расхищают сокровище психической энергии. Они превращают окружающих вас в жалких марионеток своих страстишек, они базар делают реальностью жизни и подменяют действительность очевидностью. Тот, кто сумеет достоинство своё сохранить в малом, сохранит его и в великом.

Картина <…Воин…> из книги «Живые мысли». В. Никитин.

Если бы люди поняли, сколько драгоценной силы бесцельно растрачивается по пустякам. Качества духа суть конденсаторы, накопители и аккумуляторы огненной энергии. Не румяная добродетель, но гора неразграбленная, но ларец закрытый, но твердыня духа, энергиями огня нагнетенная, ибо качества духа – собиратели огненной мощи. Великую силу может накопить в себе человек, сознательно аккумулируя свою электромагнитную силу. И те самые условия, которые заставляют обывателя растрачивать силы свои на ненужные и вредные переживания и эмоции, делая его жертвой случайных обстоятельств, помогают тому, кто знает, как накапливать силы свои, извлекая их из всех противовосставших комбинаций преходящих сочетаний материи. Любому условия можно силы свои отдать и – попусту, от любого условия можно силы почерпнуть и – с пользою. Вот прибежал вечно напуганный обыватель с вестью устрашающей. Примите её спокойно, храня полное равновесие. И сила ваша умножится. А он побежит дальше, ища очередную жертву, и сам будучи ею, и притом безнадежной. Помогите, если можете. Но паяцу внутри не позволяйте кривляться и ломаться по прихоти каждого встречного, как это ему страстно хочется. Ибо астральный двойник обезьяне подобен. Нельзя неразумному животному, носителю низшей оболочки, давать власть над собой, даже в угоду первому встречному или окружающим людям, под властью его живущим. Потому изгоняются страхи, беспокойства, волнения, опасения, раздражения, недовольства, склонность к пересудам и слухам и все прочие, столь же вредные вещи, за их полной ненужностью, бесцельностью и несоизмеримостью, а главное, потому что именно они являются расхитителями огненного сокровища психической энергии, которую надо накоплять сознательно и твердо. Не годится паяц на пути к Братству. Также не нужны и рабы кого бы и чего бы то ни было.

«Человек — обязан готовиться в Огненный путь».

<В>  6.03.2017г.

Грани Агни Йоги. 1968г. 92. Конечно, человеческий ум нельзя сравнить с разумом природы, который построил и человеческий ум, и тончайшую, чувствительную аппаратуру животных, насекомых, рыб и птиц, а также и растений, тонко определяющих изменения атмосферных условий и многие, многие другие явления. Электронно-счетная машина по своей грубости и громоздкости не сравнима с тонкостью органов даже малой мошки. Поэтому у человека нет особых оснований, чтобы превозноситься, но есть, и весьма веские, чтобы учиться у природы и подражать ей. Ничего нового, стоящего над законами физики и химии, человеку все равно не придумать. Общение и контакт с природой могут ему многое дать. Но она заботливо хранит свои тайны, неохотно, но постепенно выдает их одну за другой. Как гениально приготовила она для человека свои богатства, чтобы мог он воспользоваться ими. Человечество стоит на пороге открытия новых видов энергий, которые дадут и тепло, и освещение. Сама аппаратура человеческого организма кроет в себе много чудесных возможностей. По невежеству многое еще отрицается в настоящее время, но течение эволюции остановить невозможно. Будущее хранит для человечества много изумительных неожиданностей. Никакая, даже самая безудержная, фантазия не сравнима с ними. Нельзя ограничивать возможностей будущего своим пониманием от сегодня.

 

Предлагаем полезные статьи:

Притча-размышление о назначении человека.

Космическое назначение человека. Культура жизни.

Современные высказывания о человеке. В. Никитин.

Разговор Учителя и ученика. Притчи к размышлению.

Подборка текстов на разные темы из книг Учения.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной УшуИЦигун.рф site7s
?

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Новаявселенскаяжизнь.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.