Живая Этика и Грани Агни Йоги. Формула «Не Я, но Отец, пребывающий во Мне, Он Творит». Законы Иерархии Света. «Я сам по себе ничто». ОгнеСердцеТруд.

Живая Этика и Грани Агни Йоги. Формула «Не Я, но Отец, пребывающий во Мне, Он Творит». Законы Иерархии Света. «Я сам по себе ничто». ОгнеСердцеТруд.

Живая Этика. Мир Огненный. 530. Правильно поручать сотрудникам собирать из книг Учения отдельные задания. Тем исполнят две задачи – прочтут книги внимательнее и подумают, что принадлежат к одному заданию. Учение «Живой Этики» нужно в разных слоях людей. Можно соединить простые положения и затем перейти к требующим предварительного знания. С каждым днем люди нуждаются в большей устремленности в понимании духовной жизни. Смущение Мира требует новых путей.

Грани Агни Йоги. 1971 г. 248. (Апр. 30). Даем направление мысли, но думать надо самим. Кто же за вас может продумать то, что должны сделать вы. Даже кусок хлеба надо разжевать и проглотить самому. Никто это за вас сделать не может. По той же причине Мы никогда не Даем законченных формул. Бесполезно и без последствий все, продуманное кем-то за вас. Все, что почерпнете из книг Учения, требует собственного размышления. Взятое у других и не ассимилированное сознанием – остается лежать втуне. Попугаи тоже повторяют чужие слова, но без понимания их. Не уподобимся. И надо, чтобы каждое произносимое слово шло прямо от сердца, иначе пусто оно. Много говорится пустых слов. Мир страдает пустословием. Когда-то придется держать ответ за каждое праздное слово.

***

 

Грани Агни Йоги. 1955г. 128. Формула «Я сам по себе ничто, но Отец – Владыка, пребывающий во мне, Он творит» является формулой жизни каждого сознательного восходящего духа. Когда Луч Учителя не касался сознания, огонь творчества не горел. В ученике творческий импульс возжигается Учителем.

Грани Агни Йоги. 1952г. 31. Слияние с Ним, с Отцом, – величайшая мистерия жизни. И если Я Сам по себе ничто и Творит Он, Отец во Мне, то каков же Он? Не Я, но Отец во Мне – всё. Подходим к Началам. Учение – Дар Беспредельности. Итак, будущее – это ключ жизни, источник живой воды, неисчерпаемая сокровищница Беспредельности. Из этой сокровищницы может человек черпать всё, но в соответствии с устремлением. Закон соизмеряет. Закон точен. По устремлению вашему дано будет вам и в соответствии. Зов и отклик – закон магнита. Не Замолкну, не Престану ответствовать. Соизмеряю всегда. Надо, надо приложить усилие, чтобы устремиться. А потом – получение. Непреложен Закон.

Грани Агни Йоги. 1953г. 524. Правильно! Ритмическое повторение Имени Учителя силу имеет прямо пропорциональную числу повторенных раз и силе сосредоточения на его Носителе. Как удары колокола, в пространстве звучит произносимое Имя, создавая волны воздействий. Эти волны приводят в гармоническое состояние всю окружающую сферу и передают вибрации на расстояния далекие к фокусу устремления, прорывая канал в пространстве. Так укрепляется сеть Света. Но и провод одиночный тоже крепнет соответственно. Но почему нити связи и сеть Света ограничивать одною Землей, когда весь Космос перед нами? Дальние Миры упомянуты в Учении не напрасно. Из сферы Земли сознание должно выйти. И Дальние Миры даются как фокусы далекого устремления. Во главе каждого Стоит Иерарх-Водитель. Так связь с Иерархией расширяется, принося волны дальних воздействий. Лучи дальних светил есть конкретные Лучи Логосов Огненных. К ним устремляться и их воспринимать можно так же сознательно, как воспринимаются Лучи Владыки или Лучи Иерархии Семи. Не надо забывать, что каждый Владыка имеет своего Иерарха, и кто знает, на какой дальней звезде Пребывает Владыка Владыки. Беспредельна и бездонна мощь Иерархии, ибо Лестница Иакова уходит в Небеса и Беспредельность. Если Владыка Будда Отрицал свое всемогущество и свое всезнание, то Он, конечно, Был прав. Но можно себе представить, какова же все-таки разница между Его знанием и невежеством двуногих обитателей вашей планеты. Не вашей Он Был планеты, но дальней. И какова же эта разница между Его знанием и знанием и могуществом Его Владыки! Волею Логосов – Духов Высоких, Бывших тоже когда-то людьми, приведена в движение наша Солнечная система. Воля движет мирами. Какова же она? Можно ли представить её мощь и сравнить её с волей землянина? Так беспредельность Иерархии будет основой понимания. И эта беспредельная могучая сила открыта достижению человека. Формула «Не Я, но Отец, пребывающий во Мне, Он Творит» показывает источник и причину всякого могущества. И если человек сам по себе ничто, то он становится всем при слиянии с Иерархией.

 

Картина <…Преображение в Огне…> из книги «Духопромысел». В. Никитин.

 

Грани Агни Йоги. 1953г. 524. Провод одиночный связывает сознание с избранным Учителем. Провод пространственный может соединить с Фокусами Космических Сил. И Дальние Миры даются как объекты устремления, для того чтобы соединить дух с Иерархией пространства. Формула гласит: «Я и Отец». Нить связи по Лучу единосущному устремляет сознание в космические просторы, указывая на Царствие Божие внутри, то есть на сердце как средоточие и средство связи, и выдвигая мерки огненные, когда расстояний уже не существует. Пространство полно Лучами, от Центров иерархических исходящих и связанных между собою уже не планетной, но космической Сетью Света. Эти Лучи можно черпать сознательно, устремляя сознание к избранному Светилу. Светила воздействуют и без устремления к ним, и не только воздействуют, но и определяют и регулируют планетную жизнь до такой степени и глубины, что ум человеческий все ещё не в состоянии охватить и понять этого мощного влияния. Но когда приемники человеческого аппарата сознательно открываются для приятия дальних Лучей, то сила влияния их удесятеряется, ибо гармоническое усвоение, или ассимиляция, Лучей дальних будет мощно питать микрокосм человеческий.
Нет предела возможности накоплять мощь огненную. Весь Космос готов созвучать в гармонии с носителем Камня, посылая ему свои Лучи благословения и кристаллизуя в нем драгоценные Камни кристаллов огненных энергий. Пламенная пентаграмма становится космично-открытой, втягивая в себя и кристаллизуя в себе пространственную мощь. Непередаваемые возможности открываются перед человеческим духом, превосходя всякое его представление о них по тусклым мерам земным и преступая все границы обычного воображения. Сокровища Царствия Божия, или Сокровища пространственные, или Космические, заключаются в Лучах Огненных Логосов, имеющих свойство собираться, накапливаться и кристаллизоваться в виде сгустков Высшей светящейся материи в центрах микрокосма человеческого. Накопление и рост кристаллов мощи пространственных лучей делают из человека бога. Слова Спасителя «вы боги» не красивая метафора, но глубочайшая, сокровенная, чудесная достижимая действительность.

Грани Агни Йоги. 1953г. 526. Итак, назначение человека – вобрать в себя Свет и стать светоутверждающим центром сознательным. Носители Камня и есть Свет собравшие. Способность света кристаллизоваться в отложениях явных самоочевидна. Все растения являются собирателями хотя бы солнечной энергии, равно как животные и человек. Но в данном случае говорится о невидимых обычному глазу кристаллических сгущениях света, собираемых открытыми центрами, и о накоплении психической энергии. Психическую энергию можно накапливать в огромных количествах, нет никаких пределов накопления огненной мощи. Накопленная, она даёт вековой кристалл, который становится неотчуждаемым приобретением духа, хранимом в зерне его и переходящем из жизни в жизнь. Он или растет, или уменьшается в своей силе.
Сознательное накопление психической энергии является задачей каждого ученика. В сущности говоря, без нее нет жизни. Но речь идёт о планомерном, обдуманном, целесообразном методе собирания сокровища в Чаше. Огненная энергия духом извне собирается. Неиссякаемым резервуаром этой энергии является Иерархия. Значит, черпать её можно иерархически. И формула «Не Я, но Отец во Мне» и показывает основное условие притяжения огненной мощи. Прежде всего надо знать, что она существует, и что она находится в распоряжении Иерархии, и что черпать её можно из Лучей, Иерархией посылаемых. Человек – магнит, сознание – магнит. Магнитом духа, сознательно поляризованным, черпается драгоценная мощь. Следовательно, магнит человеческий, или магнитная сфера микрокосма, соответственным образом и настраивается, подобно музыкальному инструменту, в определенном тоне, или ключе, когда все струны аппарата звучат на определенный лад. Музыкальную симфонию можно исполнить лишь на хорошо настроенном инструменте. Микрокосм должен звучать настроенно. Значит, гармоническое спокойное состояние сознания – условие неизбежное.Торжественность будет верным ключом для магнитного притяжения огненной силы Лучей иерархических. Антипод торжественности, суетливость, не только разрушает аппарат, но и магнитную силу притяжения сводит к нулю. Постоянное состояние торжественности при достоинстве духа утвержденном будет условием, не только Лучи привлекающим, но и удерживающим силу их от расточения. Охраним сокровенное.

Грани Агни Йоги. 1954г. 6. Надо же, наконец, понять, что человек сам по себе ничто, что своей личной волей не может он творить огненно, что, утверждая волю Иерархии, становится он гигантом и ограничен в росте могущества своего степенью осознания воли Высшей в себе. Потому «Не Я Творю, но Отец, пребывающий во Мне». Потому не моя, но воля Твоя да будет, Владыка. Герои, посланники, служители Света – все шли, и побеждали, и творили подвиги мощью Высшей воли, в них утвержденной. В этом источник неиссякаемой силы. В этом залог и ручательство победы. В этом путь Высший. В этом огне утверждение и преодоление себя. Огненную веру нужно разжечь в себе пламенем неукротимым, и не слепую, но зрячую. Не веру невежества, но веру знания. Непобедим предавший дух свой в Руки Мои. Воле Моей предавшийся есть победитель огненный, строитель мощный. Творец жизни он, волю свою Мне отдавший. Владыка, вошедший в сердце ученика и там престол Свой сотворивший, огненную силу Свою неодолимую в преданном сердце Утверждает. И ветхий человек, и все его оболочки будут восставать и яростно бороться за свою прежнюю власть и темноту ограниченности, но знает победитель сужденный: когда он идет с Владыкой, немыслимо поражение. И когда будет казаться, что далек Владыка, что ничего нет, что обещанное – сказка, тогда особенно близка победа сужденная. Не избежать часа борьбы, испытаний и преодоления, но идущий с Владыкой – победитель всегда. Неисповедимы пути Высшие, но победны. Далек и невидим Владыка, но Близок. Мощен и неуязвим Его Щит, и на нем начертано «Победа».

 

Картина <…Ура! Победа!…> из книги «Свет в тебе». В. Никитин.

 

Грани Агни Йоги. 1955г. 37. И вот, когда сможете сказать, что «не я сам по себе, но Отец – Владыка, пребывающий во мне, Он Творит», как Сказал когда-то Сам Владыка, когда ветхий человек в вас будет вытеснен сияющим Образом Учителя, тогда, и только тогда умрет ваше малое «я», тогда, и только тогда Войдет Владыка в сердце ваше и обитель в нем Сотворит. Раньше думали, что озарение может быть мгновенным и в нем и заключается преображение. Но Агни Йога указывает на центры, на их развитие, возжжение и приведение в движение огненных чакр. Процесс перерождения организма долог и мучителен и сопровождается острыми и мучительными болями. В муках рождает человеческий организм тело Света, сияющее огнями зажженных центров. Центры пробуждаются с болью, причиняя физические страдания. Думают приобрести могущество и силы духа упражнениями в концентрации и какими-то окольными путями, забывая о том, что к вершине могущества духа ведет долгий тернистый путь страданий, борьбы и нескончаемых побед над тем, что обнимает собою малое «я» человека. Но путь лежит через Владыку, ибо Владыка есть Путь, Истина и Жизнь, и нельзя утвердить Его в сердце до тех пор, пока полностью не подчинены рождающейся могучей воле духа все три низшие оболочки. Чтобы утвердить в себе свет, надо слиться с этим Светом и стать самому светом. Надо, чтобы сердце зажглось в огнях утвержденного Света. Надо, чтобы сердце пылало огнями зажженных центров. Озарение еще не означает постоянного раскрытия центров. Явление раскрытых центров есть явление редчайшее в этой расе. Состояние открытых сокровищ есть явление на Земле редчайшее.

Грани Агни Йоги. 1953г. 505. …Могущество молчания мало понимается. Бессловесны и беззвучны Высшие Сферы, творящие жизнь, а также и сознания, на них пребывающие. Из Молчания звучит беззвучный Голос Непреложности. И Высшее творчество жизни происходит в глубинах Безмолвия. В нем зарождаются первообразы – семена мысли грядущих осуществлений. Пространственное вместилище хранит их до срока. И когда пашня земная ходом эволюции подготовлена для посева, в нее устремляются невидимые огненные зерна и дают всходы явные. Долгие годы может ждать зерно огненное, ибо не гниет, и черви его не едят, и моль не уничтожает, но приходит срок – и воплощается незримый образ в плотных условиях. В этом ценность мыслей и ценность мыслителей добрых. Сеятели незримого посева, благо вам, жизнь земную питающим огнями своими. Труднее всего и нужнее всего создать первообраз незримый. Но если он создан и уже существует в ментале, то его может воспринять любое созвучное сознание и осуществить в жизни. Большинство изобретателей и ученых, открывших новые формулы жизни, есть лишь жнецы не ими содеянного посева незримых мыслей. Получают готовое из Космической Сокровищницы, приписывая заслугу себе. Но пространство Знает, ибо пространство – Великий Рекордер. Заслуга нашедших лишь в утонченности их воспринимающего аппарата. Сказавший, что «Я Сам по себе ничто», Знал о пространственных сокровищах, уготованных человеку великими мыслителями и исследователями – Адептами Великого Знания. Когда сознание человека сосредоточивается на определенной идее или мысли, оно устремляется в сферу, где эти идеи или мысли пребывают, и притягивает к себе по силе своего устремления и сосредоточения идеи и образы, родственные и однородные с теми, которые заполняют сознание. Жатва получается обильная и совершенно естественная и неизбежная. Не подачки с Неба, но заслуженное воздаяние За труды и согласно Закона Космического.

Грани Агни Йоги. 1953г. 522. Серебряный Лотос всегда открыт по направлению к Учителю. Сперва идёт сущность, а за нею следует все остальное. Малый руль направляет громаду корабля. От поворота руля зависит его направление. Так и Лотос, ко Мне устремленный лучами своими, Моими Лучами насыщается. По серебряной нити идёт насыщение. Поэтому главная забота – о сохранности серебряной нити и о том, чтобы всегда держать её в должном состоянии готовности и напряжения. Не только во время Общения надо представлять её ярко протянутой к Учителю, но и во все часы бодрствующей жизни ученика, а также перед сном, в моменты засыпания и во сне. Связь не прерывается никогда и ничем. Мы привыкли к тому, что голова, руки, ноги и прочее являются неотъемлемыми принадлежностями нашими, думаем мы о них или нет. Так же и представление нити серебряной надо сделать таким же постоянным и составляющим часть нас самих. Разница лишь в том, что с телом можем и должны расстаться, с нитью же серебряной связи – никогда: ни в жизни, ни в смерти, которой нет. И тогда нить серебряная будет звучать постоянно, передавая вибрацию Учителя, и аура привыкнет к напряжению восприимчивости непрерываемой. Лик Учителя, ясно-видимый, поможет укрепить должную степень постоянного предстояния, и тогда во сне или в бодрствовании, за работой или в молчании, с людьми или наедине можно явно почерпать от мудрости сознания Учителя. Почему думать, что оно доступно лишь в минуты Общения, когда возможность эта открыта всегда? Так нужно расширить и углубить Общение, чтобы слияние сознаний стало обычным состоянием и бодрствования, и сна. И тогда можно сказать, что в Нем, во Владыке, мы живем, и движемся, и имеем свое бытие. Надо понять, что Беспредельность заповеданная скрыта во всех явлениях жизни и, следовательно, Общение можно углублять и усиливать без конца.
Уже знаете, как можно как бы беседовать с Учителем, получая ответы на мысль устремленную. Это явление можно ещё углубить и даже во время разговора с людьми получать от Учителя нужные указания и пояснения. Надо только во время такой усложненной беседы направить сознание и к Учителю, а не к собеседнику только. Результаты не замедлят. Помощь ученику всегда и во всем, где разбрасываются семена Света и идёт посев. Так служение совершается в присутствии Учителя, силою Его и с помощью Его явной. Не следует забывать формулы «Я сам по себе ничто» и действовать силою связи с Руководителем. И жизнь все чаще и чаще, все больше и больше, все ярче и ярче будет наполняться чудесным. Самая жизнь станет чудом, принося непрестанные искры новых неожиданных возможностей.

***

Грани Агни Йоги. 1971 г. 162. (М. А. Й.). Любовь к Избранному Облику можно настолько усилить, что в ее пламени перегорит без остатка все, что подлежит изживанию. И то, на что требуется для изжития ряд непомерных усилий, в пламени этого чувства сгорает легко на огнях сердца. Потому и называется любовь победительницей огненной. Магия отменена. Чувство любви ей незнакомо. Потому омертвели ее формулы и изменилась окраска. Ни Христос, ни Преподобный Сергий магами не были. И как же дух можно ставить в зависимость от формул застывших, когда победно творит живой огонь сердца? Когда Спаситель Говорил о любви, Он имел в виду мощный, всепобеждающий огонь сердца, ибо любовь есть Огонь. По сравнению с нею все прочие огни являются как бы подчиненными. Если хотите победно идти по Пути, всё побеждайте любовью. Не забудьте, что это – магнит, сила которого непреодолима, ибо не знает ограничений ни жизнью, ни смертью, ни временем, ни пространством, ни прошлым, ни настоящим, ни будущим. Владыка Сказал: «Любите Меня – и удвоите силу».

***

Формула «Да будет так!», «Я Сказал!»

Формула «Да будет Свет!»

Формула «Да будет Воля Твоя».

Формула «Один в поле Воин».

 

Предлагаем полезные статьи:

АгниЖизниФормулы из Книг Учения.

Живая Этика. Четыре Камня. Духотворчество.

Формула «Благословенны препятствия».

Агни Йога. Выдержки на разные Жизнитемы.

Владыка Шамбалы. Пути восхождения Духа.

АгниДухоИспытание. Лик. Космическая живопись.

Причины аномальной погоды в России. Будущее.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной УшуИЦигун.рф site7s
?

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Новаявселенскаяжизнь.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.