Формула «И через это надо пройти» — «И это пройдёт». Живая Этика. Как научиться принимать тягости, огорчения, трудности жизни? Как закалить Дух? Случайностей не бывает! Помощь Иерархии Света.

Формула «И через это надо пройти» — «И это пройдёт». Живая Этика. Как научиться принимать тягости, огорчения, трудности жизни? Как закалить Дух? Случайностей не бывает! Помощь Иерархии Света.

Живая Этика. Мир Огненный. 530. Правильно поручать сотрудникам собирать из книг Учения отдельные задания. Тем исполнят две задачи – прочтут книги внимательнее и подумают, что принадлежат к одному заданию. Учение «Живой Этики» нужно в разных слоях людей. Можно соединить простые положения и затем перейти к требующим предварительного знания. С каждым днем люди нуждаются в большей устремленности в понимании духовной жизни. Смущение Мира требует новых путей.

***

Грани Агни Йоги. 1964г. 129. Среди бури хранить равновесие – это ли не достижение! Если капитан потеряет присутствие духа, погибнет корабль. Плавание по бурному житейскому морю не безопасно. Разные волны встречает корабль, и разные бури бывают. Надо все встретить, и пройти через все, и гавани далекой достичь. К древнему изречению «И это пройдет» добавим: «И через это надо пройти», надо пройти через все, что дает жизнь, и пройти победителем жизни.

Грани Агни Йоги. 1969г. 661. А жить все-таки надо, как бы ни восставало сердце против той неизбежности, которой жизнь окружает. И через это надо пройти. Проходить приходится через все, что дается кармой, и проходить без ожесточения, уныния, недовольства и осуждения. Много качеств должен выработать в себе ученик. А так как самому это выполнить трудно, то школа жизни приходит на помощь. Следует лишь понять, что все это на пользу.

Картина <…Испытание-очищение…> из книги «Свет в тебе». В. Никитин.

Живая Этика. Огненный Мир. 1ч. 371. Усиленное принятие Огней нуждается в некотором спокое. Невозможно принимать высшую энергию и быть на вулкане! Потому нужно утвердить слова Соломона: «И это пройдет!»

Живая Этика. Сердце. 164. Можно удовлетворить, насытить желудок и мышцу, но что же может насытить сердце? Даже созерцание Высшего Света наполнит порывом, но не пресыщением. Сердце пламенное, сердце ненасытное, сама боль мира лишь устремит тебя! Туман, застилающий глаза пресыщенные, обратится в сияние пламени зажженного сердца. Так будем беречь сокровище огненное. Растолкуем народам сердце ценное. Так будем перебирать в памяти все, нужные в пути, вехи. Не забудем, что правильно запомнить: «И это пройдет». Ведь стремительное движение не вернет никогда на прежнее место.

Грани Агни Йоги. 1958 г. 810. Шлю мысли и помощь, неужели не чуете? Нет, не Оставлю в нужде. «И это пройдет», и пройдем через все, если вместе. Там оставляй, в низинах, все окружение со всеми его тягостями, огорчениями, трудностями и заботами. Ко Мне же приходи освобожденным от них. И тогда контакт будет полным. Иначе сознание будет раздираться на части между полюсами света и мрака земного, не зная, на каком утвердиться. Надо принять всю тяжесть забот и в то же время от Меня не оторваться, постоянно памятуя, что не в них, но во Мне вся опора.

Картина <…Открой Сердце…> из книги «Духопромысел». В. Никитин.

Грани Агни Йоги. 1972г. 289. Как пережить это трудное переходное время, не растеряв накоплений и удержавшись на достигнутом? Как мысли удержать на наинужнейшем? Как охраниться от вторжения хаоса? Там, где ничто другое не помогает, преуспеть можно любовью. Как же не памятовать о Любимом! Как же к Нему не стремиться! Как же не найти времени, чтобы Ему уделить! Что же сказать в утешение тем, кто нуждается в Нем? Скажите, Владыка Сказал: «Возьми крест свой и следуй за Мною». Крест – это карма. Тяжесть ее берет на свои плечи идущий и мужественно несет ее до конца. А перед концом, перед освобождением она давит особенно невыносимо. И кажется, что ничего нет, что Оставил Учитель, что впереди беспросветно. Но это обман и прельщение, усиливаемые темными, и через это надо пройти, не отклоняясь в сторону и не меняя шага. Не сравнить этих отягощений обстоятельствами с приближающимся рассветом и радостью освобождения духа от тенет плотного окружения. Радуйтесь, дети, Свет впереди.

Грани Агни Йоги. 1955 г. 305. Силою вещей ставится иногда человек в условия, над которыми он совершенно не властен. Вот тогда-то и приходится применять формулу «И это пройдет», если условия эти отрицательны. В конце концов, так или иначе на человека влияет все, даже воздух, которым дышит, даже мимо прошедший человек, даже укус комариный. И дело в том, чтобы среди всех этих бесконечных и часто неуловимых, но сильных воздействий удержаться по главному направлению. А главное направление человека – к Свету, то есть вверх, то есть по пути эволюции. И если этот путь соблюден, живет человек не напрасно. И тогда то, что другим, вверх не идущим, будет осуждением, ему, продвигающемуся в эволюцию, почтется заслугой. Ибо не само действие, но импульс, вызвавший действие, подлежит оценке.

Картина <…Для двоих…> из книги «Свет в тебе». В. Никитин.

Грани Агни Йоги. 1953 г. 443.  Многие думают идти по пути, устланному цветами, забывая, что на камнях цветы не растут и бесплоден песок пустыни жизни. Сурово и твердо, зная неизбежность земного пути, устремляется дух закаленный вперед, не останавливаясь и не смущаясь ничем. «И через это надо пройти», – говорит закаленное сердце, преодолевая очередное задание. Случайно ничто не бывает, и если жизненный узор слагается особым рисунком, то не очередное ли нахождение его цель? Трудность всяких новых условий заключается в том, что их надо ассимилировать, настроить гармонично, преодолеть и подчинить устремленным токам воли, и притом так, чтобы воля определила их тонус.

Грани Агни Йоги. 1953г. 443. Не будем печаловаться, проходя через жизнь в условиях тяжких. Через жизнь надо пройти, какова бы она ни была. Легко ли, трудно ли, не все ли равно, если дух знает своё назначение. И в пути бывают переходы и легкие, и трудные. Бывают и опасные ночные, когда опасность подстерегай на каждом шагу. Но надо дойти до цели. Нельзя остановиться: ни на круче, ни на краю пропасти, ни на узкой тропинке. Остановку, ночлег и отдых можно сделать в условиях благоприятных. А в пути надо идти, не задерживаясь, ибо срочен путь и желанна далекая цель. Дошедших ждет и кров, и тепло, и уют, и забота. Правда, она не оставляет и в трудном пути, но пройти его надо ногами своими, хотя и в лучах заботы. Хотел бы встретить скорее, но есть предел сил человеческих и выносливости, и дойти надо, не надорвав сил. Многие думают идти по пути, устланному цветами, забывая, что на камнях цветы не растут и бесплоден песок пустыни жизни. Сурово и твердо, зная неизбежность земного пути, устремляется дух закаленный вперед, не останавливаясь и не смущаясь ничем. «И через это надо пройти», – говорит закаленное сердце, преодолевая очередное задание. Случайно ничто не бывает, и если жизненный узор слагается особым рисунком, то не очередное ли нахождение его цель? Трудность всяких новых условий заключается в том, что их надо ассимилировать, настроить гармонично, преодолеть и подчинить устремленным токам воли, и притом так, чтобы воля определила их тонус.
Словом, очередную задачу преодоления каждого нового отрезка пути надо осознать и, осознав, выйти снова победителем, ни на миг не теряя направления и цели. Учитель Любит видеть, как ничто не смущает непоколебимую силу уверенности духа, который знает свой путь. Кто и что может его заступить? Случайные прохожие, или сопутники, или временность комбинаций случайных условий, которые завтра исчезнут, как дым, заодно с прохожими? Нет! Путь заповедный не преступит никто и ничто, если осознана мощь неистребимой, неуничтожаемой сущности человека. Руку Даю. Проведу невредимо. Дойдем до положенного. Я Сказал.

Картина <…Преображение в Огне…> из книги «Духопромысел». В. Никитин.

Грани Агни Йоги. 1954г. 307. Не будем считать, что нам ничто не угрожает. Лучше будем думать, что угрожаемы отовсюду, но что Учитель не Допустит, чтобы дотянулись мохнатые руки. Опасность есть спутник подвига. К опасности надо привыкнуть и добиться того, чтобы осознание опасности не нарушало ни внутренней гармонии, ни каждодневной работы, ни Общения. Правильно представить себе наихудшее. Ведь и через это наихудшее надо мысленно спокойно пройти, не теряя равновесия. Волна надвигающаяся, впущенная в раскрытые ворота, теряет силу свою и растворяется, пройдя мимо. Нужно научиться пропускать мимо волны враждебных воздействий и, пропустив, поднять меч Тероса для разящего удара. Много враждебных попыток разбилось о защиту Луча. Спокойно стойте, веря, что ничто не коснется вас, но под знаком все же придется пройти через многое. Иначе как закалить силу и мужество? Через опасности придется идти, чтобы сжиться с ощущением опасности постоянной, но придется – под знаком. Это почти то же, что и прохождение через них в действительности, но только коснуться никому и ничему дозволено не будет. Владыка ручательство Дает: «Охранены будете». Иммунитет духа должен быть выработан всесторонний, потому и испытания столь разнообразны.

Грани Агни Йоги. 1954г. 308. Тесны условия, и все же надо устоять. Трудности и теснины жизни тоже условия подъема. Нужно сказать себе: «И через это пройду. Пройду через все, пламень сердца в груди сохранивши». Кому же было легко из них, идущих путем Света? Все были преследуемы, были угнетаемы, подвергнуты глумлению и все же в Свете устояли. Трудности и условия угрожающие лишь слабый дух подавляют, а сильный доспех огненный напрягает и умножает силы свои. Знаю, что нелегко, но и это пройдет, но Я Пребуду вовеки, и с вами. И не следует огорчаться слишком. Дух нарастит защитный покров, и тягости воздействия по этому направлению уже не будет. Тесные условия ко Мне приближают и сближают навсегда. В тумане благополучия становится не нужен Учитель. И без Него хорошо и спокойно, но во тьме, но в холоде, но в бурю и на опасных переходах нельзя без ведущего. Все Знаю, и все Вижу, и не Допущу больше того, через что пройти надлежит. Учитель Знает предел выносливости и стойкости и не Допустит, чтобы сознание было сломано, но качества утверждаемые надо все же явить. Подобно проявителю в фотографии, проявляются они при определенных условиях. Не будем сетовать, если условия нелегки: ведь иначе не получить отпечатка. Формую дух ваш для следующих достижений. И силу Хочу утвердить. Испытания неизбежны. Это закон жизни. На испытании все, но чем больше сгущается мрак, тем ярче светит звезда Ведущего. Крест свой возьмите и следуйте за Мною. И в радости поспешайте, несмотря ни на что, ибо подвиг с унынием не сочетается. Но главное, будьте одинаковы и в горе и в радости, угрожаемые и свободные, преодолевающие и победившие. Дети Мои, через мрак и холод ночи придете ко Мне просветленными и преображенными. Жду.

Картина <…На пороге преображения…> из книги «Живые мысли». В. Никитин.

Грани Агн Йоги. 1961г. 95. Все: хорошее и плохое, приятное или неприятное, верное или неверное, правильное или неправильное, спорное или бесспорное, истинное или ложное, явное или неявное, очевидное или ускользающее, сверху или снизу идущее, внушающее сомнение или несомненное – все отметается без всяких колебаний, если оно преградою служит Общенью со Мной или мешает ему, или от Меня отделяет и так или иначе нарушает единение в духе со Мною. Не нужны рассуждения, не нужны доказательства, не нужно ничего, что может отдалить от Меня. Много ловушек для мысли расставлено темной рукою, поражающих своей ярою убедительностью земной очевидности. Но и через это пройдем, стараясь даже не останавливаться на них мыслью. Если вспомнить минувший опыт, особенно первых шагов после Зова, то сколько сделано было попыток пресечь устремление всевозможными хитроумными выдумками. Темным только бы огни угасить и пресечь сияющую нить связи. Ритмичное, постоянное, непрерываемое продвижение, неуклонное, как течение светил, непреложно приведет ко Мне идущего яро. Особенно опасны периоды пралайи* (*период затухания и покоя) сознания, когда кажется, что кончено все и оставил Владыка, когда гаснут огни и земная очевидность напряженно утверждает себя. Но и через это пройдем.

Грани Агни Йоги. 1964г. 546. Вознесут вас и унизят – и через это надо пройти. Если это явление рассматривать как придорожные знаки, свидетельствующие о продвижении духа, то им можно только порадоваться, ибо если не вознесут и не унизят, значит, слаб еще огонек и не вызывает ответной сильной реакции у встречных сознаний. Но уже видите, что мимо равнодушно не проходит никто, не выявив своей сущности при соприкосновении. Порадуемся и этому знаку растущего в духе огня. При этом надо учиться уметь себя погашать, когда этого требуют обстоятельства. Часто хотят, чтобы был ларец открытым и чтобы можно было в него заглянуть. Но уже знаете, что, почерпнув, обратятся на вас. Потому держать надо ларец закрытым. Именно дать нужно столько, сколько необходимо и нужно по сознанию, но не больше того.

***

Грани Агни Йоги. 1971 г. 162. (М. А. Й.). Любовь к Избранному Облику можно настолько усилить, что в ее пламени перегорит без остатка все, что подлежит изживанию. И то, на что требуется для изжития ряд непомерных усилий, в пламени этого чувства сгорает легко на огнях сердца. Потому и называется любовь победительницей огненной. Магия отменена. Чувство любви ей незнакомо. Потому омертвели ее формулы и изменилась окраска. Ни Христос, ни Преподобный Сергий магами не были. И как же дух можно ставить в зависимость от формул застывших, когда победно творит живой огонь сердца? Когда Спаситель Говорил о любви, Он имел в виду мощный, всепобеждающий огонь сердца, ибо любовь есть Огонь. По сравнению с нею все прочие огни являются как бы подчиненными. Если хотите победно идти по Пути, всё побеждайте любовью. Не забудьте, что это – магнит, сила которого непреодолима, ибо не знает ограничений ни жизнью, ни смертью, ни временем, ни пространством, ни прошлым, ни настоящим, ни будущим. Владыка Сказал: «Любите Меня – и удвоите силу».

***

Формула «Чем хуже, тем лучше».

Формула «Да будет так!», «Я Сказал!»

Формула «Один в поле Воин».

Формула «Да будет Свет!»

Формула «Да будет Воля Твоя».

Формула «Не Я, но Отец, пребывающий во Мне, Он Творит».

 

Предлагаем полезные статьи:

Жизниформулы из Книг АгниУчения. Подборка.

О Тактике Адверза в книгах Агни Йоги.

Глобальные перемены в жизни. Стихопритчи.

Стихопритчи (стихи) о переустройстве Мира, планеты.

Причины аномальной погоды в России и мире.

Какие перемены ждут людей в Будущем?

Как жить во время эпидемии, чтобы сохранить здоровье?

Двухполюсность — в книгах Живая Этика и Грани Агни Йоги.

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной УшуИЦигун.рф site7s
?

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Новаявселенскаяжизнь.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.