Аналогия современных вопросов 2023 года о Мировой Войне — СВО и размышления в текстах писем Е.И.Рерих 1929-1938 года. Диалог о патриотизме, любви к Подвигу и Героизме. Кто должен защищать Россию?

Аналогия современных вопросов 2023 года о Мировой Войне — СВО и размышления в текстах писем Е.И.Рерих 1929-1938 года. Диалог о патриотизме, любви к Подвигу и Героизме. Кто должен защищать Россию?

 

Продолжение
(начало читайте по ссылке)

 

Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1.
19.06.33г.

Портрет Е.И. Рерих.

 

Нужно ли посылать молодёжь на войну, также Сердечные Мысли Света, героизма против зла Нашим Российским Воинам?

«Вот почему я люблю наименование «воин» и любуюсь каждым героизмом, каждым мужественным поступком, и сама по природе не лишена воинственности. Ведь нам нигде не заповедано непротивление злу. И не Сам ли Великий Христос изгонял кощунников из храма?»

 

Кто должен воспитывать в нашей молодёжи качества Воина Света: Любовь к Отчизне и готовить молодёжь к Подвигу на войне для героической и мужественной Защиты своей Родины и Мира?

«Потому и каждая мать должна воспитывать в сердцах детей своих любовь к подвигу, героизму и самоотвержению во благо человечества. Это не есть восхваление войны, в ее одном и прямом смысле, но можем ли мы обманывать себя, что мы не живем среди самой страшной и губительной войны всех видов, война духовная гораздо ожесточеннее всякой войны в обычном ее понимании. Вот почему так важно воспитывать мужество и бесстрашие, качества, которые прежде всего должен развить в себе ученик Владык Света. Но при существовании прочной нити связи с Иерархией мужество и бесстрашие проявляются совершенно естественно, ибо Рука Иерарха всегда отведет решительную опасность и проведет путем победным, но, повторяю, при условии неотступного памятования о Руководителе. Не раз мы имели возможность испытать на себе это замечательное воздействие, в минуту опасности на нас нисходило полное, поражающее спокойствие и знание, что все обойдется прекрасно».

 

Картина <…В Труде С. и М.А.Й…> из книги «Живые мысли».
Художник-космист В. Никитин.

 

Война с тьмою для Духа, Жизни, свободы или Мир для порабощения? Есть ли долг перед Родиной для будущего?

«Лично мне гораздо симпатичнее мужественное самопожертвование и исполнение долга перед родиной, нежели современное движение среди цвета молодежи одной страны, выразившееся в резолюции – «не сражаться за родину в случае войны». Вы скажете, а как же Знамя Мира? И пожалуй, у Вас явится даже сомнение, не тайная ли я сторонница войны? Нет, война для меня явление несказуемого ужаса, ибо не знаю более дикого проявления невежества. Но так как мы живем в мире, где все еще и прежде всего уважается физическая мощь, и придется долго еще внедрять в сознание молодых поколений об ужасах и противозаконности всякого убийства и захвата, то мы, воспитывая в этом направлении сознание молодежи, все же не должны лишать его мужественности и красоты исполнения долга перед своей родиной. Кто же захочет представить собой зрелище покорных овечек перед волчьей и тигровой пастью! А пасти эти протягиваются со всех незащищенных углов. Пока не будет понято сотрудничество народов, до тех пор мы будем находиться под вечными угрозами войн и захватов. Лишь Всемирная Лига Культуры, при ее правильном понимании, сможет в будущем дать решение многим, казалось бы, неразрешимым проблемам».

 

Картина <…Агнец Победоносец…>
Художник-космист В. Никитин

 

О воспитании молодого поколения.

 

Предлагаем полезные статьи:

Учение Махатм для воспитания современных детей.

Письма о Добром и прекрасном. Труды Д.С. Лихачева.

Жизнь человека. Полезные знания для жизни.

Как относиться к сквернословию? Молодежный сленг.

Интересная информация детям, школьникам, учителям.

Знание — «Учение Махатм» для детей. О воспитании.

Учителю, воспитателю о Культуре речи, сквернословии.

Рисунки участников конкурса «Мир Космоса увидим Красотой Сердца».

 

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной УшуИЦигун.рф site7s
?

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Новаявселенскаяжизнь.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.