Кристалл психической энергии. О красоте кристаллов. Человек — носитель Камня. Грани Агни Йоги о кристалле Сердца.

Кристалл психической энергии. О красоте кристаллов. Человек — носитель Камня. Грани Агни Йоги о кристалле Сердца.

Интересные факты о кристаллах, о Камне. Агни Йога. (начало)

 

Грани Агни Йоги. 1953г. 2ч. 537. Знание свойства камней утрачено человечеством. Но камни свойства имеют, и эти свойства полны скрытого значения. Когда отшлифованы его грани, камень приобретает свойство отражать Луч. Луч отражается по цвету субстанции камня. Красный даёт красный луч, синий – синий. Дело в лучах отражаемых. Камень бесцветный и чистой воды отразит все лучи спектра. Камень являет собою как бы символ человеческой сущности и её аурических цветов, ибо бывают и ауры одноцветные. Между цветами ауры и между лучами камней может быть явное соответствие. И правильно думать, что подобное усиливается подобным. Конечно, каждому светилу присвоен свой луч – в этом связь и соответствие светил с камнями. Родство определяется цветовым созвучием. В камне необделанном эти свойства скрыты, в граненом – выявлены. Число граней даёт богатство лучам, усиливая их в движении. Конечно, эти лучи воздействуют, как воздействует всякий луч. И, конечно, каждый камень является как бы приемником лучей, которые он отражает. Сходство с открытыми центрами явное и разительное, ибо центры – это тоже колодцы лучей. Если долго сосредоточивать внимание на луче камня определенного цвета, то воздействие неминуемо.

Свойство камней – поглощать и отражать лучи. Можно так скомбинировать камни и расположить источники света, что все окружающее будет залито лучами. Это будет как бы прообраз Сфер Высших, сияющих. В лучах скрыта самая сущность жизни. И камни как бы позволяют коснуться некоторых граней её уявления. Конечно, в луче скрыта тайна, и нет на Земле аппаратов, чтобы проникнуть в нее. Глубоко поучительны строения кристаллов, свет преломляющих. Грани искусственные граням природным грубое подражание. Кристаллизация не есть свойство плотной материи только. Энергии высшие обладают тем же свойством сгущаться от центров по линиям их сил и давать Камни. Кристаллы огненных энергий видимы призматическим зрением, то есть зрением, способным, подобно призме, разлагать луч и делать его видимым в его грануляциях.

Кристаллами тонких энергий насыщен Невидимый Мир. Эти кристаллы, в отличие от обычных камней, дают свет самоисходящий, являя мощное воздействие на все окружающее и, в особенности, на человека. Это как бы обычный драгоценный камень, или кристалл, но не видимый обычным глазом и заряженный мощной энергией. Не только кристаллы психической энергии, будучи светом сгущенным, могут конденсировать свет, но и центры человеческого организма обладают тем же свойством, поглощая лучи тонких энергий, коагулируя их и наращивая кристаллические образования этих энергий. Эта способность человека поглощать и сгущать свет и удерживать его в центрах поглощения, которые находятся в его микрокосме, беспредельна, то есть нет границ росту кристаллических отложений, величина которых может достигать гигантских размеров. Но тогда человек уже перестает быть человеком. Логосы Пламенные Являют собою пример, когда Камень – Сокровище огненное, собранное вокруг искро-монады, Светом лучей своих самоисходящих может наполнить весь мир. В Солнце нашей системы имеем пример явный.

Каждый человек носит в себе сокровище огненное, ступени духа его соответствующее. Оно накапливается и растет из жизни в жизнь, пока силой своей не зажигает спящие дотоле центры и не делает их открытыми приемниками тонких энергий, собирающими и накопляющими огненные кристаллы в пламенной пентаграмме человеческой, которая начинает сверкать и сиять всеми огнями накопленными. Собирателем света сгущенного можно назвать человека. В невидимой сущности своей свет лучей собирает, кристаллизуя в своём микрокосме отложения сгущенного света и начиная светиться и сиять светом самоисходящим. Носитель Камня есть светоносец, обладатель наивысочайшего, и наиценнейшего, и наисокровеннейшего сокровища, которое может быть на Земле и в мирах. Серединным явлением между камнями драгоценными и Сокровищами огненными являются камни священные, обладающие свойством лучей самоисходящих. Некоторые известные и неизвестные людям металлы и, особенно, их сплавы, а также и некоторые вещества и камни обладают способностью поглощать и коагулировать энергии огненные в различных комбинациях и лучесочетаниях. Все живое зародилось под воздействием определенных лучей определенных планет или их сочетаний, давших кристалл сущности будущей форме. Сочетания этих лучей и сгущенные луче-энергии, собираемые и поглощенные вышесказанными конденсаторами, могут соответствовать, или созвучать, с различными видами явлений, оказывая мощное воздействие на родственные виды живых существ и растений. Имея такой камень или другой аккумулятор энергий, можно иметь власть над целым рядом явлений, имеющих с ним лучевую энерго-связь.

Есть металлы или камни, содержащие в себе огромные запасы огненной энергии, мощно воздействующие не только на их носителя, но и на массы людей и целые народы. Это не терафимы, заряды которых могут быть необычайно сильными, но, так сказать, естественные контейнеры огромного заряда сгущенного Света. И так как обычный организм человеческий не содержит её и малой доли, то противодействовать мощи того, кому доверяется сокровище Камня, люди, конечно, не могут. Отсюда – двойная власть Посланника Огненного, несущего Поручение Иерархии. Доверенным людям по величине и ответственности Поручения дается Камень той или иной мощности, и энергии его, усиленные постоянным притоком огня Камня, позволяют совершать дела, которые не под силу обычным людям. Сила таких Камней неисчерпаема, но степень мощности разная. Много чудеснейших вещей находится у Учителя, и доверенный, власть получивший, к ним доступ имеет. Надо скорее победить и астрал, и цитадель его – личность, чтобы Сокровищами Учителя можно было пользоваться беспредельно, ибо огненная мощь может быть используема лишь на Общее Благо людей.

 

Картина <…VII смотрящих…> (20/30см., акварель).

Грани Агни Йоги. 1953г. 591. Вот говорим о собирании сокровищ в себе, в микрокосме своем. Откуда? Каких сокровищ? Одно лишь сокровище есть, и это сокровище есть сокровище Света. Свет в себе собираем. О собирании Света сгущенного говорится. Как и чем собирается Свет? Свет собирается действиями, поступками и мыслями. Каждое мгновение аппарат человеческий вызывает свет или тьму. Аппарат магнитен. Не только вызывает, но и привлекает родственные элементы из пространства. Звуча на струне света, Свет к себе притягивает, но и наоборот. Человек постоянно активен, постоянно порождает энергии. Они или светоносны, или ядоносно отемненные. Они отлагаются явно и в Чаше, и в самом организме, пропитывая все ткани и нервные каналы. Светособирание или светозатемнение идёт во всех оболочках, собираясь и концентрируясь в Чаше. Черное сердце есть собиратель темных энергий, которые тоже кристаллизуются.
Так двигаются собиратели-люди по лику Земли, каждый накапливая кристаллы энергий по сущности своей и являясь носителем либо тьмы, либо света. Непрерывно в течение дня и ночи работает магнитный аппарат человеческий, собирая сокровище Света или кристаллы мрака. И тьма тоже кристаллизуется. Свет можно назвать аккумулированным добром, или благом, а тьму – злом. Кристаллизация идёт в самой сущности человека, давая отложения явные. Собиратели – все. И благо тому, кто собирает от Света.
Все эмоции отрицательные: страха, беспокойств, сомнения, раздражения и прочие, дадут настроенность магнитно тяжкую, привлекая из пространства энергии, им родственные, и усиливая кристаллы черного огня. Пчеле уподобляется человек. Но часто собирает сок с ядовитых цветов. Контроль сознания нужен, чтобы магнитнострунную настроенность организма сознательно устанавливать волей и в созвучии с волнами Света, но не тьмы. И если организм под влиянием, скажем, злобы, звучит на ноту мрака, то и созвучит он с мраком окружающим, но не светом. Мужество светлое смелого сердца явно и мощно влечет к себе все токи пространства, светлому сердцу созвучные. Так радостью можно извлечь из пространства радость, и горем – горе усилить. Мощно магнитна сущность человека. А пространство, это великое вместилище энергий, позволяет брать из него по закону притяжения родственных элементов энергии желаемые. Чтобы притянуть радость, нужно сперва уявить хотя бы малую толику её в сердце своем, и тогда закон притяжения начнет действовать, но не раньше.
Бодрыми, светлыми, ясносияющими должны быть сознательные служители Света. Неуместны уныние или подавленность со служением, ибо поникают огни духа и свет сменяется тьмою. Владыка Есть Свет сияющий. Владыке уподобимся по силе своей, по желанию своему, по устремлению своему и степени служения Свету. Постоянная свето-созвучная настроенность арфы духа будет знаком Великого Служения. Не для себя нужен самоконтроль, самообладание и умение владеть своими чувствами; арфа духа, гармонично настроенная, нужна пространственно. Нельзя поддерживать сеть Света планетную, если аппарат человеческий являет собою диссонанс разрушительный. Для служения Свету нужна настроенность крепкая всего микрокосма, магнитно созвучная энергиям Высшим. Равновесие духа – основа служения светлого. Человек – это лаборатория сложнейшая, снабженная мощными энергиями, взаимодействующими с видимыми и Невидимыми сферами. Сознательный контроль над чудеснейшим аппаратом своим человек должен установить. Свет свой надо усилить до предела нужного, и рухнет тьма, и рассеется тьма, как рассеивается она от луча света.
Учитель с вами всегда, но для сознательного Общения надо дать нужную степень настроенности и созвучия. Высшее созвучит Высшему. На созвучии зиждется Общение. Светом своим Свет к себе привлекаем. Все в руках человека. Пришедшему за Светом отказа быть не может, если принес он хотя бы крупицу, столь нужную для того, чтобы было к чему приложить. Так не забудьте о крупице, нужной для притяжения Света.

Картина <…Обратись к Сердцу…> (30/20см., акварель) из книги «Живые мысли».

Грани Агни Йоги. 1953г. 593. Каждое качество духа есть форма, несущая свет. Сосредоточиваясь мыслью на каждом из них, или на нескольких сразу, или на симфонии качеств, свет в себе усиливаем. Можно представить себе Камень в груди, светом пылающий ярким. Можно, можно всеми силами, всеми способами, всеми мерами свет в себе утверждать. И Свет, мысленно представляемый, действительно усилится в напряжении своем. Волей усиливается напряжение света. Это состояние, заботливо и тщательно культивируемое, может позволить степень светоносности не только усиливать, но удерживать то или иное время. Апофеозом волевого утверждения Света было явление Преображения Спасителя, когда напряжение Света достигло силы необычайной. Моим путем следуйте. Не тьму, но свет в себе утверждайте. Усиливаясь внутри, свет входит в магнитное сочетание с огнями пространства и усиливается уже пространственно. Луч Учителя, будучи пространственно призван или интенсивно осознаваем, Камня огонь умножает. Нет предела сознательному волевому напряжению светоносности сокровища. Можно выбрать минуты молчания и все силы духа ринуть на усиление напряжения огненного, сосредоточивая сияние его в центре микрокосма, в Камне сокровища незримого. Надо стать сознательным его носителем. Мыслью о нем его умножаем. Мыслью о нем, соединенной с Владыкой, можем усилить его мощь многократно, ибо энергия центральной станции – Иерархии, предела мощи огня не имеет. Сливаясь с Иерархией, умножаем огни сокровища – кристалла. Свет от Света возгорается. От Света Моего можно свободно получать, наращивая сознательно кристалл психической энергии. Насыщенное ментальное представление Света создает насыщенную среду окружения, и тогда растут грани кристалла, увеличиваясь в объеме.
Культ Света есть культ жизни. Культура Света есть знание, требующее умелого обращения с тонкими энергиями. Мысль о Свете рождает свет. Мысль о Свете Владыки, неиссякаемом и несказуемом, мощь Камню дает, устанавливая канал получения. Сознательно наполняйтесь Светом Моим, сосуды для Света приготовив. Свет Даю, но примите. Приготовьте корзины свои, приемник микрокосма приготовьте, чтобы было куда и во что принять. И не мешайте настроениями своими, и мыслями, и чувствами, со Светом не сочетающимися, принять его полную меру. Растет и разгорается всеми огнями сокровенное сокровище Камня, когда дух сияет готовностью приятию Света в себе. С двух сторон создаются условия нужные. Прилагаются усилия и ученика, и Учителя. Обоюдно творится чудо чудесного Камня. Камень вечного основания жизни волею утверждается. Сокровище требует осознания.

 

Предлагаем полезные статьи:

Интересные факты о кристаллах, о Камне. Агни Йога.

Горные кристаллы в Крыму. Тайны минералов.

Картины с изображением кристаллов.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной УшуИЦигун.рф site7s
?

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Новаявселенскаяжизнь.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.