О Тактике Адверза и применении Огненных Формул в Книгах Живой Этики и Грани Агни Йоги. Почему в жизни встречаются трудности, испытания и препятствия? Борьба за Свет в Сердце.

О Тактике Адверза и применении Огненных Формул в Книгах Живой Этики и Грани Агни Йоги. Почему в жизни встречаются трудности, испытания и препятствия? Борьба за Свет в Сердце.

 

Живая Этика. Надземное. 45. Не думайте, что после миллионов лет существования человечество признало основу Бытия, – вовсе нет. Может быть, именно теперь, когда полки ломятся под множеством книг, тогда корысть и мираж особенно одолевают человечество, Мы озабочены, чтобы люди поняли призрачность земных условий.
Никто из Учителей не завещал человечеству самость и корысть. Не от Света родились эти ехидны. Существуют черные братства, где распространяются учения всех позорных свойств разрушения, и разложения, и разъединения.
Нужно вдуматься, какую постоянную Битву ведем Мы против темных сил. Люди не думают, что они окружены опытными разрушителями. Никто не твердит о том, что нужно обратиться к Твердыне Добра. Мы получаем сведения, что составляется заговор против созидательства. Мы спешим предупредить, но сами знаете, насколько слушают Нас. Значит, опять Тактика Адверза должна быть применена.
Мы радуемся каждому пониманию Истины.

Картина <…В Труде С. и М.А.Й…> из книги «Живые мысли».

Живая Этика. Надземное. 476. Много раз Мы поминали о целесообразности, нужно привыкать, что это качество требуется во всех областях жизни. Напоминаем об этом, ибо знаем, как превратно понимается оно людьми. Они полагают, что целесообразность должна быть приложима в каких-то особых случаях. Но нужно не раз повторить, что каждое бытовое явление есть следствие многих причин. Иллюзорны малые и великие деяния. Оценка их скажется не сейчас, но мудрый припомнит свои путевые вехи и целесообразно применить их к будущей жизни. Он знает, что добро неисчерпаемо, а зло конечно. Вы заметили, что иногда Мы как бы не пронзаем злое явление; причина этому двоякая: во-первых, иногда нужно применить Тактику Адверза, а с другой стороны – зло конечно. Злодеи не могут питаться злом в нескончаемости, и можно представить, какое отвратительное зрелище представляют злодеи, которые пожирают самих себя; говорю о земных действиях.
Мыслитель убеждал учеников основываться на добре. Он говорил: «Добро неисчерпаемо, но зло ограничено».

Живая Этика. Беспредельность. 767. Истинно, великая страница. Истинно, знамя развевается ярко. Истинно, когда мир содрогается, Мы напрягаем силы высших путей, и на противоположных позициях употребляются низшие меры. Так утверждаются самые мощные возможности. Так тактика Адверза – Наша мера.

Грани Агни Йоги. 1955 г. 36. Уйдут, уйдут, все уйдут, все без исключения. Негодные уйдут. Ведь даже для смены поколения всего несколько десятков лет требуется. Но если Владыки Кармы кого-то задержат дольше, кого-то пошлют раньше и кого-то уберут скорее, поле жизни будет расчищено. Сметались целые материки. Неужели мешающих, противоборствующих и разрушителей Замедлим убрать, когда придет время. Пока нужны, чтобы противоположный и нужный полюс явлений мог удержаться и окрепнуть. Тактика Adverse – в применении. Когда нужность врагов минует, их Уберем. Пока нужны. Не окрепнет сила без противодействия, как мускулы руки – без сопротивления внешнего.
Надо понять неотвратимость событий, предначертанных Иерархией, и надо понять тактику Adverse и не считать победою тьмы условия, порождающие ее поражение. Сложность времени обычным умом не охватить. В круговорот событий вовлечены все сферы. Сумейте во всем усмотреть Руку Владыки, грядущего в Свете победном.

Картина <…Мудрость Творца…> из книги «Живые мысли».

Грани Агни Йоги. 1954 г. 205. Дух получает удар судьбы. Казалось бы, он должен его сокрушить и уничтожить. Но нет. Целы руки, ноги и голова, и дух по-прежнему стоит твердо и непоколебимо, как скала, ощущая сущность свою, незримую и вечную, окруженною непрободаемым доспехом огненным. Сознание научается извлекать из встречных ударов энергии их для продвижения. Можно даже сказать себе: «Вот мир внешний ополчился на меня, вот возрастают препятствия и противодействуют, но не боюсь их, ибо все энергии их, все силы их возьму и использую их. И послужат мне, мудро приложенные на восхождение». Слабый дух быстро поникнет в бессилии, ибо силы свои им отдаст, но дух, искушенный и закаленный в борьбе, станет лишь только сильнее. Так научимся, подобно опытному мельнику, каждую струю воды проливать с пользой на то, чтобы приводить в движение колесо духа. Именно, умело встречное течение надо направить, дабы послужило энергией своей во благо. Сущность тактики Adverse заключается в этом. Так же и джины строят храмы. Когда величие победы Света утвердится, поймете, что и темные в невежестве своем на возвеличение Света немало потрудились. Смотрите, как терпят одно поражение за другим враги Нового Мира. Те энергии, которые они вкладывают в противодействие, обращаются против них же самих, принося результаты, противоположные тем, на которые они рассчитывали. Так умело Использует Владыка различные противные течения мирового потока, ибо сужденному быть надлежит. Так и вы учитесь силы обстоятельств и условий противодействующих обращать на свое духовное продвижение. Сказал: все Обращу на пользу. Но и вы должны помочь своим пониманием и твердостью несломимой. Главное, утвердитесь в осознании нерушимой, бессмертной, непреходящей, независимой вечной сущности своего духа. Все пройдет, дух пребудет, ибо все течет, но дух пребывает вечно. Эту вечность в себе надо сейчас осознать и, осознав, как бы подняться над бурным потоком быстротекущей жизни.

Грани Агни Йоги. 1962г. 484. Прилагаю усилия к тому, чтобы не допустить взрыва. Сливаются ручьи событий в один поток, который Мы Направляем на полезную волну. Безумие тьмы толкает ее на крайность. Безумие Укрощу. Наша стража не дремлет. Опасность объединит всех, кто за мир, и станет решающей силой – это способ объединить светляков – (по методу) тактика Adversa* (*чем хуже, тем лучше). Моя Рука крепко держит узду событий – как Дирижер мирового оркестра сознаний – пока идет неразбериха. А потом зазвучит симфония мира. Арфа духа настроена ладно, звучит в данном ключе. Надо настроить миллионы. Без настраивания симфонии не получить. Оркестр (из) миллионов сознаний, разны инструменты, но тон будет один: ключ мира и согласованности. Так не пройти – только со Мною. Свой инструмент будет полезен, если будет звучать в Мною данном ключе и подчиняясь Руке Дирижера. Взрыва не будет: так Говорит Мощь Иерархии Света. Вы, Мои дети, Мне сейчас очень нужны, все и каждый. Держитесь Меня, тока не прерывая. Когда плотное сознание отвлекается жизнью обычной, пусть связь все же держит. Время ответственности каждого за всех и за все. Пусть каждый вложит сердце и мысль в Общее Дело спасения планеты, вливаясь в хор объединенных против сил разрушения и тьмы сознаний. Где бы он ни был, каждый может помочь, став сердцем на стороне мира. Против них, разрушителей темных, и идет теперь великое объединение человечества под Знаменем Мира.

Картина <…На пороге преображения…> из книги «Живые мысли».

Грани Агни Йоги. 1964г. 83. Тактика adversa не всегда проявляется только в великих делах. Когда Учитель Хочет что-либо подчеркнуть, или чему-либо научить, или какое-либо качество или способность усилить. Он часто Прибегает к этому методу. Как же иначе запечатлеть в сознании вред или разрушительность того или иного недостатка. Приходится доводить нежелательное свойство до такой силы, чтобы дальнейшее его продолжение стало совершенно недопустимым.

Грани Агни Йоги. 1964г. 535. (М.А.Й.). Не в том ли причина ощущения своего бессилия при борьбе с упорными и настойчивыми противодействиями темных, что борьба с ними начиналась после того, как они успевали омрачить и нарушить гармонию духа. Именно этого-то и не следует ни в коем случае допускать. Когда чувствуете нарастание натиска, усиливайте напряженность слияния с Иерархией. Чем сильнее натиск, тем напряженнее слияние. Какой же смысл темным устремлять вас к еще большему слиянию с Учителем и Силами Света; поняв, что тактика Adverse действует против них, они оставят свои попытки. В этом залог и ручательство успеха. Пусть каждое действие темных только приближает к Владыке. Они, убедившись в обратном результате своих стараний, отступят, чтобы снова найти какую-то лазейку и новый подход для новых вредительств. Но пока на каждую попытку будете отвечать ярым напряженным устремлением к Владыке и, удерживая равновесие, будете его углублять, – это будет мощным щитом от ярости воинствующей тьмы. Только ни на минуту не забывайте этого метода противодействия тьме. Они будут пытаться отвлечь внимание на нечто вовне, на постороннее, лишь бы только нарушить связь с Иерархией или вызвать против Нас неудовольство, сетование и даже осуждение, то есть отделить. В этих хитросплетениях их сила и их успех. Но уже знаете, как надо бороться, – открыты глаза и дано знание. Как только увидят, что своими действиями они усиливают Свет в вас и способствуют еще большему единению с Иерархией Света, отступят они и оставят. Это будет победой над тьмою.

Картина <…О Вечном…> из книги «Живые мысли».

Грани Агни Йоги. 1965г. 93. Острие тактики Adversa направляется Владыкой на то, чтобы выявить тьму и всех ее приспешников во весь рост ее разрушительной сущности. Когда тьма будет таким образом выявлена и соберется на полюсе тьмы и тем будет отделена от Света, силы разрушения превратятся в силы саморазрушения, и тьма начнет пожирать сама себя и своих отпрысков. Именно самопожирание тьмы приведет ее к своему конечному уничтожению. Она еще существует, пока питается за счет других, за чужой счет. Но конечное разделение прекратит это беззаконие, и тогда тьма пожрет сама себя. Прошло время господства тьмы. Все ближе и ближе ее конец. Усмотрите в событиях мира грозные знаки ускоряющегося разложения тьмы.

Грани Агни Йоги. 1965г. 104. Когда все злоухищрения тьмы, все нападки, все старания их только с Нами сближают – правилен путь. Все неистовства тьмы – только указатель на силу Света, растущую в вас. Трудно удерживать Свет, когда темные окружают, но зато выход – только лишь кверху. И чем сильнее натиск, тем стремительнее приближение к Свету. Тактика Adversa, применяемая Учителем, разбивает их хитросплетенные намерения. Крепко надо держаться в эти моменты за нас и за Владыку, держаться в каждую минуту во всем. Облик Учителя в сердце – лучший щит и возможность Свет удержать.

Грани Агни Йоги. 1967г. 599. Каждый хорошо усвоенный урок жизни полезен необычайно. Поэтому даже ошибки полезны, ибо их всегда можно использовать во благо и больше уже не повторять. Тактика Adversa в этом отношении весьма эффективна. Действие, доведенное до нелепости, теряет свою привлекательность и уже не занимает сознание. Можно мысленно продолжить в будущее усиление нежелательных качеств для того, чтобы увидеть всю их неполезность, разрушительность и вред. Умением проектировать в будущее следствия того или иного отрицательного свойства характера освобождает себя человек от многих испытаний, ибо проходит через них мысленно, побеждая их в духе. Иногда это Делает Учитель, погружая испытуемого в сон и заставляя его проходить через то, что необходимо ему было пройти в жизни, и тем сокращая его путь.

Картина <…В Путь…> из книги «Живые мысли».

Грани Агни Йоги. 1970г. 609. Пройдут века, и лишь только тогда смысл текущих событий будет всем ясен. Но Нам он ясен ныне, ибо Мы Направляем их ход. Множество знаков рассеяно повсюду, говорящих о смысле идущих событий. Но их надо увидеть непредубежденным оком. Если их собирать, картина получится поразительная по своей убедительности. Не может быть отклонения эволюционного потока. Он несет к завершению и добрых, и злых, к разным их судьбам. Но делу Великого Плана служат все: и темные, и светлые духи. Первые – не понимая, вторые – по степени широты своего сознания. Тактика Adversa* (*чем хуже, тем лучше), применяемая Нами, все энергии направляет в конечном итоге к этой цели единой. Из каждого темного противодействия вырастает сила противоположного порядка, уничтожающая это противодействие. Уже знаете, что на известной ступени тем, кто за Нами стоит, начинают служить и темные, и светлые силы, и все используется во Благо. Точно так же и в мировых событиях все явления служат на пользу будущему, нет явлений противных. Сама тьма становится подножием Света, как чудища – ножками престола. Потому светло и смело смотрите вперед, в будущее. В нем победа должна быть и ваша над жизнью.

***

Грани Агни Йоги. 1971 г. 162. (М. А. Й.). Любовь к Избранному Облику можно настолько усилить, что в ее пламени перегорит без остатка все, что подлежит изживанию. И то, на что требуется для изжития ряд непомерных усилий, в пламени этого чувства сгорает легко на огнях сердца. Потому и называется любовь победительницей огненной. Магия отменена. Чувство любви ей незнакомо. Потому омертвели ее формулы и изменилась окраска. Ни Христос, ни Преподобный Сергий магами не были. И как же дух можно ставить в зависимость от формул застывших, когда победно творит живой огонь сердца? Когда Спаситель Говорил о любви, Он имел в виду мощный, всепобеждающий огонь сердца, ибо любовь есть Огонь. По сравнению с нею все прочие огни являются как бы подчиненными. Если хотите победно идти по Пути, всё побеждайте любовью. Не забудьте, что это – магнит, сила которого непреодолима, ибо не знает ограничений ни жизнью, ни смертью, ни временем, ни пространством, ни прошлым, ни настоящим, ни будущим. Владыка Сказал: «Любите Меня – и удвоите силу».

***

Предлагаем полезные статьи:

Жизниформулы из Книг АгниУчения. Подборка.

Формула «Чем хуже, тем лучше». Подборка текстов.

Глобальные перемены в жизни. Стихопритчи.

Стихопритчи (стихи) о переустройстве Мира, планеты.

Причины аномальной погоды в России и мире.

Какие перемены ждут людей в Будущем?

Как жить во время эпидемии, чтобы сохранить здоровье?

Двухполюсность — в книгах Живая Этика и Грани Агни Йоги.

 

 

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной УшуИЦигун.рф site7s
?

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Новаявселенскаяжизнь.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.