आग. Учение Агни Йоги. Для чего и как изучать Живую Этику? Что означает «Агни Йога»? Огненная Йога для практики жизни. Мыслительная Йога.

आग. Учение Агни Йоги. Для чего и как изучать Живую Этику? Что означает «Агни Йога»? Огненная Йога для практики жизни. Мыслительная Йога.

 

— Мыслительная Йога — Учение Агни Йоги: мысль о совершенствовании будет знаком радости.
— Мыслительная Йога — Учение Агни Йоги: без подвига нет пути.
— Учение Агни Йоги — Мыслительная Йога: состояние Земли требует неслыханного врача.

 

Живая Этика. Знаки Агни Йоги. 377. Истинно, как жемчужину храните Учение. Сочтем дни, проведенные недостойно, и ужаснемся. Сочтем часы, не отданные Учению, и восплачем. Можно ли продать час Учения за мешок золота? Можно ли примириться с одеждою невежества, когда хитон красоты убран цветами Матери Мира? Как можем обычно провести день, когда по пути рассыпаны сокровища? Нужно привыкнуть к необычному явлению жизни.
Нельзя думать, что прочтенное однажды – уже осталось в сознании. Не годен садовник, лишь однажды сад посетивший! Нужно понять знаки, но для этого следует сделать их своими. Своя книга близко лежит, и прекрасно понятие почитания, чем преображается жизнь. Шлем пожелания заботы об Учении!

Читать дальше

 

Диалог Учителя и ученика. Что делать, если книги Учения понимаются с трудом? Как не бросить читать?

 

ученик:
не понимаю книги.. что делать?

У.

Эти книги другие и пора учиться сердцем (учил Светиться) читать по одной строчке, слову, предложению и размышлять не бытом, а сознанием!
ЧЕЛОВЕК — это странник Земли… один пришел-родился.. один и уйдёт! Учились есть, ходить, первые знания в школе, все что сейчас — это для мгновения.
Эти книги изобличат всё, что вокруг и в человеке и ещё расскажут…
Есть ученики, которые рано познали и все забыли, а есть те, которым это как воздух необходимо.
Жить и управлять своей жизнью как сказочнику — это счастье!!!

Главное! Сделать себе подарок и можно положить. Придёт время, будешь изучать и говорить: «Как могла не видеть, не понимать и не желать этих Знаний — как горного воздуха..»
Люди безумствуют и болеют от невежества — это пора нам всем понять. Тайна в том, что обратная сторона света закрывает наше сознание (недоверие, потом непонимание, страх, мысли разные) и надо бороться с этим — быть не как все!

Книга всегда проверяет на готовность сознания к восприятию информации, бывает, когда начинаешь читать, ничего не понимаешь, книга как будто закрыта, но стоит эти сомнения преодолеть и продолжить чтение несмотря ни на что, книга потом раскрывается и трудности восприятия уходят. Начать читать-изучать книгу — это тоже борьба и труд. (Лучше в книге побороться и победить себя, чем поставить в ситуацию и не победить себя внутри).
Главное не бросать, читать по предложению или строчке и Практиковать в Жизни, чтобы постепенно Сердцепробудить МироЛюбовь к КосмоИсточнику Агни Йоги.

<В>   16.12.2021г.

 

***

 

Грани Агни Йоги. 1953г. 534.

Путь Йоги есть путь познания действительности и приобщения сознания к жизни космической. Сфера действительности не ограничивается Землею. Миры Дальние живут не сами по себе, отделенные огромными расстояниями, но принимают самое непосредственное и деятельное участие как в жизни нашей планеты и процессах, на ней происходящих, так и в жизни всей нашей Солнечной системы. Личное малое сознание занято лишь собою и крошечным миром вокруг. Сознание растущее охватывает интересы ближних, своего народа, всей страны и, наконец, всего земного шара и живет интересами общечеловеческими, расширив сферу свою. Сознание Архата живет не только жизнью общепланетной, но и приобщается к жизни Дальних Миров. Астрономия вводит нас в сферы космофизические. Астрология говорит о воздействии звездных лучей и о том, какое участие, мощное и яркое, они принимают как в жизни народов, так и в жизни каждого человека. Гороскоп личности и гороскоп нации свидетельствуют об этом. Астрофизика и астрохимия говорят о строении вещества, земном и космическом магнетизме и связи этих сил с жизнью материи.

Агни Йога утверждает, что мысль царствует во Вселенной, мысль, не ограниченная ни временем, ни пространством, мысль, питающая сферы земные и сферы Дальних Миров, мысль – энергия огненная, соединяющая все светила в одно связное целое, не разделенное расстоянием, ибо для огненной мысли расстояний нет. В сферах огненной мысли надо искать фактор, объединяющий нашу систему в одно неразрывное целое. И в области огненных энергий магнитных, и в области светолучей надо видеть великий принцип, сливающий миры воедино. Тайны повсюду окружают человека. Силой притяжения держатся планеты в орбитах своих.

Что такое притяжение? Лучи можно видеть, но невидима мощная сила притяжения. Назвать явление, приклеив к нему ярлык, не значит его изучить или понять. Не поняты силы природы, хотя и названы, и классифицированы, и изучены более или менее глубоко. Но сущность явлений остается вне сферы понимания. Значит, мерок человеческих, трехмерных, недостаточно. Лишь меры трех миров, Невидимых и видимого, могут дать понимание действительности. Ожидайте небывалого расцвета науки. Вооруженная всеми аппаратами и тончайшими приборами введет она человека в область невидимой, но явной реальности. Невидимые Миры будут неотрицаемы, как неотрицаем физический мир. Но Агни Йога идёт ещё дальше. Она говорит, что человек – это часть мира, что это микрокосмос, в котором заключен и выражен в потенциальном, скрытом состоянии весь Космос, что строение этого малого мира находится в полном соответствии состроением мира большого и со строением нашей Солнечной системы. Что планеты, или Логосы огненные, имеют свое отражение, или центры соответствия, в организме человеческом, будучи тесно и явно связанными с ними через каналы Лучей своих, которые являются постоянными нитями, связующими и передающими в эти центры свои вибрации.

Агни Йога говорит, что познание своего микрокосма и пробуждение центров его, с Макро-Вселенной связанных, даст человеку возможность, познав в себе, через себя познать и мир окружающий, и Миры Дальние. Агни Йога говорит, что аппарат человеческий – сложнейший и утонченнейший инструмент для познавания Вселенной, может быть сознательно приспособлен для познавания Миров Невидимых, и Миров Дальних, и всего того, что до сих пор было недоступно науке, и что с помощью этого аппарата можно так же успешно изучать явления космические и тонкие, и даже огненные, как до настоящего времени изучал человек мир явлений грубо физических. Агни Йога говорит, что есть целые сферы явлений, уже никаким земным аппаратам не доступные и лишь возможные для постижения их только огненным аппаратом человеческого микрокосма. И задачей Агни Йоги является вооружить человека без единого аппарата. Заржавеют, и придут в негодность, и превратятся в прах все аппараты земные, но не ржавеет огненный аппарат микрокосма, наоборот, со временем он совершенствуется, утончается и становится ещё более многообразным в своих функциях. Эту чудеснейшую работу по утончению и совершенствованию своего огненного аппарата Агни Йога даёт возможность совершать каждому подошедшему к ней.

Чтобы вкушать плоды Космического Знания, свой микрокосм надо привести в соответствующее рабочее состояние и сделать это со знанием дела. Эволюция сущего предполагает развитие и усовершенствование всего во всем до беспредельности. Беспредельны в потенциале своём все чувства человека: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Надо понять, что потенциально они не ограничены ничем: ни временем, ни пространством, ни какими-либо физическими пределами. Основой глаза физического является глаз психический. Баран перед картиной Рафаэля останется бараном, хотя и имеет глаза и глазеет. Но видит не физический глаз, но психический, или центр, за физическим органом стоящий. Вот этот-то центр, ещё мало развитой у барана, но уже более утонченный у человека, и позволит ему при дальнейшем утончении видеть за пределами физических ограничений. Для огня нет препятствий. Когда зажигаются центры и пламя исходит из них, начинают предметы земные терять свою непроницаемость. Подобно гамма-лучам проходят огни сквозь твердые предметы, но в отличие от них – на расстояния огромные. Так же и со всеми прочими чувствами.

Задача велика и усилий требует великих. Только отдав всю жизнь Огненной Йоге, можно достичь. В этом вопросе не может быть никакой половинчатости. Утончение и усовершенствование аппарата человеческого требует определенных условий и образа жизни, а главное – образа мышления, то есть особого ухода за мыслью, и полного контроля над ней, и овладения её мощью. Прежде чем приняться за культуру чувств, ими также следует овладеть. Нужна и культура воли. Но Учитель Укажет во времени каждому устремившемуся искренне пути и способы достижения. Пути открыты. Учитель на страже, готовый встретить и указать вход каждому ищущему сердцем.

 

Картина <…На пороге преображения…> из книги «Свет в тебе».

 

Гран Агни Йоги. 1956г. 72. Доктрина напряжения не отвлеченность, но жизнь. Ее можно не признавать и даже отрицать, но избежать нельзя. Агни Йога дает правильный путь изучения и ассимиляции мощи огня. Ведь когда вспыхнут пространственные огненные знаки, нельзя уже будет досадливо отмахнуться от них и не считаться с ними, ибо будут воздействовать яро. Так сама жизнь великое Учение Агни Йоги сделает жизненно нужным и насущным. Придется знать основы Учения Огненного хотя бы для того, чтобы уцелеть. Тогда обратятся и к вам, и уже не в самомнении гордом, но просто ища спасения. Обещал спасение всем, кто следует за Мною. И вы будьте готовы эти пути спасения им указать, ибо придут к вам многие. Все хорошо, пока еще грозные волны огня не слишком яро устремляются на Землю. Но вот приходит их грозный черед, и вы, поставленные Мною, будете теми маяками спасения, к свету которых устремляются люди, ищущие спасения от напора огненной стихии. Указую обычное мышление и обычные мерки оставить. Грозные дни подошли.

 

 

Серия из 5 книг. «Книга Жизни».
1 книга — «Агнисветопоиск. Практика знаний о здоровье».

Составители-редакторы: Никитин В.В., Демидова Ю.В.

В книгу вошли выдержки из текстов книг «Агни Йога», писем Е.И. Рерих, а также «Грани Агни Йоги» Б.Н. Абрамова. Эти записи раскрывают жизненно-необходимые темы о внутренней работе человека над собой для практического применения Знаний в повседневной жизни каждого дня.

Перейти в раздел

 

 

 

Предлагаем полезные статьи:

О том, как изучать книги Учения. Мыслительная Йога.

Чем отличается Агни Йога от других Йог?

Выдержки на разные темы из Живой Этики и Грани Агни Йоги.

Живая Этика. Четыре камня. Духотворчество.

Этика Сердца. Высказывания, цитаты о Сердце.

Мыслительная Йога — Йога Огня. Высказывания.

Мыслительная Йога. Подошедшим и приблизившимся.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной УшуИЦигун.рф site7s
?

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Новаявселенскаяжизнь.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.