Формула «Глаз добрый». Агни Йога. Как устоять против раздражения, не срываться на близких? Глаз дурной (сглаз, порча) и глаз добрый. АгниЗнания Сердца. Завет «Не судите».

Формула «Глаз добрый». Агни Йога. Как устоять против раздражения, не срываться на близких? Глаз дурной (сглаз, порча) и глаз добрый. АгниЗнания Сердца. Завет «Не судите».

Живая Этика. Мир Огненный. 530. Правильно поручать сотрудникам собирать из книг Учения отдельные задания. Тем исполнят две задачи – прочтут книги внимательнее и подумают, что принадлежат к одному заданию. Учение «Живой Этики» нужно в разных слоях людей. Можно соединить простые положения и затем перейти к требующим предварительного знания. С каждым днем люди нуждаются в большей устремленности в понимании духовной жизни. Смущение Мира требует новых путей.

Грани Агни Йоги. 1971 г. 248. (Апр. 30). Даем направление мысли, но думать надо самим. Кто же за вас может продумать то, что должны сделать вы. Даже кусок хлеба надо разжевать и проглотить самому. Никто это за вас сделать не может. По той же причине Мы никогда не Даем законченных формул. Бесполезно и без последствий все, продуманное кем-то за вас. Все, что почерпнете из книг Учения, требует собственного размышления. Взятое у других и не ассимилированное сознанием – остается лежать втуне. Попугаи тоже повторяют чужие слова, но без понимания их. Не уподобимся. И надо, чтобы каждое произносимое слово шло прямо от сердца, иначе пусто оно. Много говорится пустых слов. Мир страдает пустословием. Когда-то придется держать ответ за каждое праздное слово.

***

Мысля плохо о человеке, делаем его еще хуже.

 

Листы сада Мории. Зов. 32.
Ценою радости очищайте путь.
Сумейте, состоя учениками, устоять против раздражения.
Мой ученик обязан иметь глаз добрый.
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явления несовершенства, иначе останетесь прежними.

Грани Агни Йоги. 1956г. 22. Много явлений по миру проходит невидимо для поверхностного взора. Чья в том вина? Явлений или поверхностного отношения к ним? Конечно, тонкие явления существуют, как и самый Мир Тонкий, но их надо усмотреть, и притом взглядом неотрицающим. Часто настроение, то есть настроенность организма на невосприимчивость, сильно мешает. Нужен глаз добрый и благожелательный. Это особенно нужно при восприятии Высших Энергий. Тонкая настроенность легко нарушается при малейшей дисгармонии. Можно легко заткнуть уши и закрыть глаза множеством настроений. Огонь сердца нуждается в постоянной охране. Как неугасимая лампада должен гореть он. Иначе мрак и бездонная бездна.

 

Картина <…Обратись к Сердцу…> из книги «Живые мысли». В. Никитин.

 

Грани Агни Йоги. 1956г. 102. Никогда не Говорю «нет». На все налагайте печать утверждения. Во всем, даже плохом, есть строительные элементы. Даже самый потемневший дух сохраняет в себе какие-то слабые искорки света, иначе не мог бы и существовать. Соприкасаясь с явлением, Стараемся вызвать к жизни мерцающие искры творящего огня и раздуть их в пламя, чтобы дало оно свет. Потому во всем, даже самом плохом, Ищем эти положительные элементы, элементы созидания, и Утверждаем именно их. Так, стремясь даже в плохих людях найти нечто хорошее и, вызвав его к жизни, его утвердить, идете Моей дорогой. Конечно, есть мера мерзости, когда приближение становится невозможным и когда попытки подобного рода обречены на неудачу, но это уже особый случай разложения и омертвения духа, когда помощь становится нецелесообразной. Во всем и всегда надо стараться видеть хорошие стороны и, сосредоточиваясь на них, тем самым усиливать в них строительные элементы. Так творится добро, так из каждого, даже сравнительно плохого человека, можно творить хорошего, во всяком случае, лучшего, чем он был до этого. Вопрос широк и касается не только людей, но и животных, и растений, и неодушевленных предметов. Думая хорошо о вещах, которые видим вокруг, какого бы они ни были порядка, вызываем к проявлению в них светлые жизнеспособные силы. Следуя этому завету, можно стать творцом душ человеческих, ибо человек легче и быстрее реагирует на творящую мысль, чем неодушевленный предмет. Особенно легко поддаются воздействию цветы. Но ключом к силе воздействия на окружающее будет любовь, но не ненависть, ибо последняя разрушительна по существу. Потому завет «творите любовью» имеет в себе очень глубокое основание. Непросто иметь «глаз добрый», но если он утвержден, воистину, можно любовью творить, вызывая вокруг себя к жизни все, имеющее в себе хотя бы крупицу света. И если в сердце огни зажжены, то творчество это становится особенно плодоносно. Так пусть будет глаз ваш открыт на добро. Творите любовью, об отрицаниях позабыв.

Грани Агни Йоги. 1961 г. 275. Глаз добрый – это глаз, открытый на добро, это творческий глаз, свет в людях и явлениях жизни творящий, на которые он обращен. Когда потенциал мысли растет, нужна особая осмотрительность, чтобы уметь усиливать и утверждать гармонические частицы в каждом явлении жизни и уменьшать противоположные им. Это воздействие энергий человеческого микрокосма распространяется на предметы, вещи, одежду, растения, насекомых, животных, человека и на все явления жизни, акцентируя и усиливая или гармонические элементы объектов воздействия или дисгармонические и разрушительные.

Картина <…Ожидание…> из книги «Свет в тебе». В. Никитин.

 

Живая Этика. Мир Огненный. 2ч. 269. Различное выражение портретов, замеченное вами, уже относится к области Иеровдохновения. Уже в глубокой древности понимали это духовное проникновение. Уже в Египте портретные изображения являлись посредниками для общения на расстоянии. Священные изображения также отвечают духовному общению. Но следует понять это естественное явление не как магию или колдовство, но как еще одну крупицу знания. Никто не может ограничить и очертить границу знания духа. Никто не имеет такого воображения, чтобы признать, где может пресекаться величие энергии. Потому нужно так добросовестно отмечать все понятые подробности разных явлений. Нужно радоваться каждому такому осознанию. Ведь эти огненные вехи ведут к Миру Огненному. Значит, на таких путях нужно применить великое внимание. Нужно брать действительность как она есть. Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира. Замечайте, насколько выражение изображения меняется, и впоследствии можете сравнить с событиями. Нужно, конечно, производить наблюдения над лицами, которые имеют для вас особое значение и которых вы знаете. Явление таких перемен выражения называлось египтянами зеркалом души.

Грани Агни Йоги. 1955г. 18. Очи – окна души, свет ее из сущности ее через аппарат глаз изливают. Луч глаза – явление психофизическое. Он так же реален, как и луч Солнца. Он несет в себе свет или тьму, жизнь или смерть, радость или горе, бодрость или уныние, улыбку или слезы, благословение или проклятие, благо или зло в степенях разных, по силе мыслителя, дающего луч. Под взглядом добрым, жизнедательным расцветают цветы, но вянут от темных излучений. Конечно, вся аура представляет собою излучения. Но аура ограничена сферой своей, луч же глаза, подобно лучу прожектора, действует на расстоянии своей видимости. Луч же глаза духовного расстояний не знает и может творить и разить на пространствах огромных. Когда в сознании нашем представляем предмет или человека, к нему протягивается невидимый луч, несущий ему эманации, или энергии, его непосредственно касающиеся и на него воздействующие. Хорошо иметь глаз добрый. Он творит, но во благо. Он возвышает людей, он делает их лучше в их собственных глазах. Лучше худого человека взглядом улучшить, чем хорошего сделать хуже. Потому осуждено осуждение. Мысля плохо о человеке, делаем его еще хуже. А луч незримый психический помогает углубить творимое зло. Но не пытайтесь тратить энергию зря на служителей темных. Кроме вреда ничего не получится. Мудрость и соизмеримость требуется и в раздаче света. Нельзя раздавать бездумно. Бережно несите светильник духа, от рук, тянущихся к нему отовсюду, его охранив. Даже мошки летят на свет. Свет магнетичен, влечет и притягивает к себе и светлых, и темных духов, только с целями разными подходящих к нему. Сокровеннейшее обережем бдительно.

 

Картина <…О Вечном…> из книги «Живые мысли». В. Никитин.

 

Грани Агни Йоги. 1955г. 362. Привет из Обители горной. Привет и благословение. Учитель Хочет разорвать серый туман обыденности, который против воли и желания обволакивает незаметно сознание искателя Света. Серый дракон повседневности! – его надо победить. Он яро пытается посылаемый Луч превратить в явление обыденности и угасить огни духа. Опасен тем, что владеет сознанием большинства. Люди хотят быть как все и этим ему помогают. Но необычно время. Но обычное мышление надо оставить. Ведь происходит великое преображение мира. Слепые не видят его, ибо слепы. Но зрячий видеть обязан. Чтобы увидеть, надо обратить взор и желать усмотреть. Художник, механик, поэт и пастух в одном и том же явлении увидят разное. Синтетик увидит явление в целом и связь отдельных частей. В мировом потоке бесчисленных явлений надо хотеть усмотреть множество знаков наступающей Эпохи. Сознание видит то, на что устремлено. Желанию увидеть предпосылается приказ воли. Иначе можно вслепую пройти мимо чудеснейших знаков. Откройте шире глаза и уши. Не глухим Говорю. Обращение Учителя всегда шло к имеющим уши. Сперва Хотим преломить хлеб, а потом уже дать пищу духу. В смрадных лачугах и подвалах среди грязных потухших людей не может происходить строительство нового. Мир счастья общечеловеческого Строим, и Ведущая – Новая Страна – впереди. Через нее идет спасение миру. Жертвою великою, всему человечеству принесенною, заслужила она право на водительство планеты. Многие за нею идут, и пойдут все. Кто не пойдет и Нового Мира не примет, места на Земле не будет иметь. Без жертв и трудов ничего не достигается. Возьмите любой подвиг! Разве не потребовалось энергии огненной на его свершение? Почему ничтожества на подвиги не способны? Победить серого дракона тоже подвиг. И тогда расцветится жизнь. Жить ощущением воплощающейся сказки может лишь открытое к Свету сознание. Многое зависит от того, на что направить глаз добрый: на большое или на малое, на личное или на общее. За оградой самости не увидеть богатых всходов Общего Блага. Чем выше эта ограда, тем меньше видимость. Порадуемся утверждению жизни на просторах планетных. Свет победил, надо лишь усмотреть плоды этой великой победы. Нетерпеливые, скоро уже!

 

Картина <…Сердечный Зов…> из книги «Духопромысел». В. Никитин.

 

Грани Агни Йоги. 1953 ч.2. 412. В Космосе существуют силы Хаоса, силы разрушения и силы созидания. Наличие этих сил в том или ином виде и количестве имеется во всех явлениях. Удерживая и сосредоточивая сознание на них, именно их и усиливаем и утверждаем. Глаз, открытый на добро, в каждом явлении силы светлые и строительные вызывает к жизни. Отсюда добрый и дурной глаз. Хорошо не только в людях видеть добро для его утверждения, но и в предметах, вещах и явлениях. Сознание, привыкшее к утверждению добра во всем, есть сознание творца и строителя доброго. Убережемся от того, чтобы стать разрушителями. Ибо, становясь таковыми, служим тьме и злу. Потому так болезненна реакция процесса разрушительного мышления, видящего во всем элементы хаотических энергий. Явные пособники тьмы иначе мыслить и не могут. Лучше ошибаться в преувеличении добра, чем усиливать тьму, вызывая к Жизни энергии разложения. Это относится ко всем явлениям жизни Заповедано иметь глаз добрый. Пусть будет глаз ваш открыт на добро. Глаз, добро утверждающий, есть глаз строителя доброго. Луч сознания, будучи направлен на конструктивные элементы явления, творческие силы блага вызывает к утверждению и выявлению, как бы прорывая в Пространстве канал и создавая для этого нужные условия. Это особенно заметно на людях. Даже преувеличивая их добрые и положительные качества, делаем носителя их лучше. Тем пагубно осуждение, отсюда Завет «Не судите». Не суд добрый имеется в виду, но злой, отрицательные элементы усиливающий и утверждающий. Вырубая в веществе стихий План эволюции, добром, на добре и из элементов добра Строим. Иерархия темная придерживается обратного, вызывая к жизни силы тьмы, Хаоса и разрушения. В этом их главный вред. Служение эволюции и инволюции диаметрально противоположны по существу и методам. В жизни народов сеятели смуты и разложения особенно вредны. Темному фокусу Дам выявиться для его уничтожения. Служитель Света, служитель добра, и глаз должен иметь добрый, но не ищите добра в сознательных слугах тьмы. С ними надо бороться, но не заполнять ими своего сознания, дабы невольно не усилить энергии их, пресекать их ухищрения, не отягощая ими, не занимая ими сферы своего микрокосма.
И ещё о суде и осуждении. Обсуждение не есть осуждение, и критика здоровая не есть критика разрушительная. Это различие надо понять. Замена плохого хорошим или хорошего лучшим конструктивна. Видеть действительность не значит осуждать, но нужно научиться видеть оба её полюса в их взаимосоответствии. Несовершенство не есть зло, но отсутствие добра. Без понимания пар противоположностей и их Взаимосвязи не может дух продвигаться в уразумении явлений. Все Учения основаны на понимании полюсности во всем.

 

Фрагмент картины <…С Любовью…>. Художник-космист В. Никитин.

 

Грани Агни Йоги. 1953г. ч.1. 319. Область неведомого знания безгранична. Знание есть познавание свойств материи и её энергий. Знание силой берется и устремлением. Материя – это масса, подчиняющаяся воле. Но на материю можно воздействовать только через соответствующую ей энергию. Значит, воздействие идёт всегда на энергию. Воздействие энергии мысли на энергии, составляющие душу вещей. Взгляните на розу пристально и внимательно и, закрыв глаза, представьте перед собой ее, уже отделенную от плотной массы грубой материи. Это и есть душа предмета, или форма, независимая от её плотного тела. Вещь может сгореть, но форма её будет незримо существовать в Акаше после уничтожения самой вещи или предмета. Предметы физического мира, их тела, разрушаются, но формы существовавшие, души их, продолжают жить в сферах Невидимого Мира. Потому воздействие идёт на душу – форму предмета. Созидая, Мы Творим тонкое построение в Невидимом Мире, разрушая, Разрушаем сперва там. Потому без Нашего утверждения и вопреки воле Владык не может создаваться или устоять то, что Нашим Планам не соответствует. Страна Новая процветет, ибо так Решили Мы, приложив огненную волю Нашу к незримой душе явлений. Ибо не только вещи, но и явления имеют душу, то есть незримый тонкий образ, или форму своего грядущего уявления.
Хочешь творить на Земле, создай прообраз явления в Мире Тонком, хочешь разрушить явление, разрушь душу его, форму его, которой оно только и держится. В Мире Тонком корень явления – в его душе. Запечатлевая предмет со всеми подробностями и ярко в третьем глазе, власть свою над ним утверждаем и как бы владеем им и приближаем к себе сущность его для воздействия. Верно: есть глаз дурной и глаз добрый, ибо таким образом воздействуют все по силе своей во зло или во благо, сами того не зная и не отдавая себе отчета в силе своей. Потому надо окружить себя крепкой броней неуязвимости и никого не допускать в святилище свое, ибо допустить – значит ключ передать в чужие руки. Главное – осознать. Мы Творим мыслью. Творим мощно и неодолимо, и Побеждаем всегда. Творящий мощью Моей не знает поражения. Творящий силой Моей и право творить ею получивший, воистину, победитель огненный.

 

Картина <…Защитница…> из книги «Свет в тебе». В. Никитин.

 

Письма Е.И.Рерих. Е.И.Рерих – Б.Н. и Н.И. Абрамовым
10 октября 1953 г.
…Родные мои, очень прошу поменьше обсуждать сотрудников. Наблюдайте, но не судите их с людьми, мало сведущими о всех обстоятельствах вокруг них, ничего, кроме вреда, не получится. Оявите осторожность в своих суждениях. Каждый день я убеждаюсь в пользе молчания.
Да, я знаю людей и истинную сущность их природы, чувствую иногда даже на расстоянии. Яро нельзя судить по наносным чертам и оявляя их главным поводом для оценки. Часто это черты неизжитого атавизма предков, и не могут они служить главным мерилом для полной оценки индивидуума. Глаз добрый необходим на пути Учения. Лучше ошибиться, нежели обвинить незаслуженно. Лучше быть преданным, нежели предать. В заключение напомню Вам, что критика легка, но искусство трудно. И ученик, прочитавший сердцем книги Живой Этики, должен понять, как важно являть на своем пути глаз добрый. Критикой никогда ничего не создавалось.

 

ВЫСТАВКА КАРТИН

«Всмотритесь в говорящие Об<ЛИКИ>»

от автора:
Каждый увидит или услышит для себя вопрос или ответ. А на кого я похож? А люди? Что говорят глаза человека и <Лики> этих картин? …Они молчаливы только в словах, но чувствуется еле уловимый мыслевопрос или ответ!    <В>

***

Грани Агни Йоги. 1971 г. 162. (М. А. Й.). Любовь к Избранному Облику можно настолько усилить, что в ее пламени перегорит без остатка все, что подлежит изживанию. И то, на что требуется для изжития ряд непомерных усилий, в пламени этого чувства сгорает легко на огнях сердца. Потому и называется любовь победительницей огненной. Магия отменена. Чувство любви ей незнакомо. Потому омертвели ее формулы и изменилась окраска. Ни Христос, ни Преподобный Сергий магами не были. И как же дух можно ставить в зависимость от формул застывших, когда победно творит живой огонь сердца? Когда Спаситель Говорил о любви, Он имел в виду мощный, всепобеждающий огонь сердца, ибо любовь есть Огонь. По сравнению с нею все прочие огни являются как бы подчиненными. Если хотите победно идти по Пути, всё побеждайте любовью. Не забудьте, что это – магнит, сила которого непреодолима, ибо не знает ограничений ни жизнью, ни смертью, ни временем, ни пространством, ни прошлым, ни настоящим, ни будущим. Владыка Сказал: «Любите Меня – и удвоите силу».

***

Формула «Да будет Свет!»

Формула «Один в поле Воин».

Формула «Чем хуже, тем лучше».

Формула «Да будет Воля Твоя».

Формула «И через это надо пройти».

Формула «Да будет так!», «Я Сказал!»

Формула «Радость есть особая Мудрость».

Формула «Не Я, но Отец, пребывающий во Мне, Он Творит».

 

Предлагаем полезные статьи:

Жизниформулы из Книг АгниУчения. Подборка.

О Тактике Адверза в книгах Агни Йоги.

Глобальные перемены в жизни. Стихопритчи.

Стихопритчи (стихи) о переустройстве Мира, планеты.

Причины аномальной погоды в России и мире.

Какие перемены ждут людей в Будущем?

Как жить во время эпидемии, чтобы сохранить здоровье?

Двухполюсность — в книгах Живая Этика и Грани Агни Йоги.

 

 

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной УшуИЦигун.рф site7s
?

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Новаявселенскаяжизнь.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.