Формула «Да будет Воля Твоя». Грани Агни Йоги. АгниЗнания из книг Живой Этики. Испытания, допущенные Учителем. Карма. Сила Веры.

Формула «Да будет Воля Твоя». Грани Агни Йоги. АгниЗнания из книг Живой Этики. Испытания, допущенные Учителем. Карма. Сила Веры.

Живая Этика. Мир Огненный. 530. Правильно поручать сотрудникам собирать из книг Учения отдельные задания. Тем исполнят две задачи – прочтут книги внимательнее и подумают, что принадлежат к одному заданию. Учение «Живой Этики» нужно в разных слоях людей. Можно соединить простые положения и затем перейти к требующим предварительного знания. С каждым днем люди нуждаются в большей устремленности в понимании духовной жизни. Смущение Мира требует новых путей.

Грани Агни Йоги. 1971 г. 248. (Апр. 30). Даем направление мысли, но думать надо самим. Кто же за вас может продумать то, что должны сделать вы. Даже кусок хлеба надо разжевать и проглотить самому. Никто это за вас сделать не может. По той же причине Мы никогда не Даем законченных формул. Бесполезно и без последствий все, продуманное кем-то за вас. Все, что почерпнете из книг Учения, требует собственного размышления. Взятое у других и не ассимилированное сознанием – остается лежать втуне. Попугаи тоже повторяют чужие слова, но без понимания их. Не уподобимся. И надо, чтобы каждое произносимое слово шло прямо от сердца, иначе пусто оно. Много говорится пустых слов. Мир страдает пустословием. Когда-то придется держать ответ за каждое праздное слово.

***

 

Грани Агни Йоги. 1954г. 6. И все же формула «Да будет воля Твоя» остается непонятой. С одной стороны, произнося ее, складывают руки, успокаиваются в делании и, всецело возлагаясь на Владыку, думают, что кто-то и как-то все сделает за них. Мертвенное возложение хуже ошибок. В этом отношении мудрая народная пословица «На Бога надейся, а сам не плошай» вносит правильный корректив. Но с другой стороны, люди подменяют волей своей Высшую волю и утверждают своеволие самости.
Утверждение воли Владыки означает осознание Щита, которое исключает страхи, сомнения, суету беспокойства и неуверенность. Верим, Владыка, и знаем непреложность путей будущего. Отсюда рождается чувство спокойствия и сознание, что без воли Владыки волос с головы не упадет. Утвердим должную степень спокойствия и сознания защиты. Надо понять, что все должно быть совершено руками человеческими, и не чьими-нибудь, но своими. Так уявляется самодеятельность импульсом, идущим из сердца. И когда нужная степень ее огнем устремления утверждается, можно ждать Указа Владыки. Так между своеволием самости и мертвенностью возложения лежит золотая середина, выраженная формулой «Владыка, да будет воля Твоя».
Как можно мужественно и спокойно встретить волну неизбежной кармы? Только преданием воли своей воле Владыки. О чем тревожиться, когда Рука Учителя стремится дать путь лучший. Но среди испытаний и трудностей надо уметь устоять в понимании мощи и непобедимости воли Ведущей. Сомнение и неуверенность в ней пресекают нить помощи и связи. Вера Владыке, доверие и уверенность несломимая есть мощный магнит, утверждающий и привлекающий помощь. Вопрос «Веруешь ли?» предполагал веру со стороны того, кому оказывалась помощь, ибо вера создает магнитное нужное условие для восприятия огненных тонких энергий. Твердая и устремленная вера представляет собою пик тонких энергий, направленных в пространство или к Учителю, магнитные свойства которых неотвратимо притягивают желаемое или нужное утверждение. Так вера Владыке есть мощный магнит, привлекающий и преодолевающий силою своею сопротивление плотных слоев материи. Неотделима эта вера от предания себя воле Высшей.
Так, сливши волю свою с волей Высшей, можно действовать по Лучу. Формула «Да будет, Владыка, воля Твоя» означает слияние с волей Владыки устремленно сознательное.

 

Картина <…Спасс Вселенных…> из книги «Свет в тебе». В. Никитин.

 

Живая Этика. Мир Огненный. 7. Дам напутствие ученику. «Да будет молитва твоя – Тебе, Владыка, служу всем, всегда и везде. Пусть путь мой будет весь в подвиге самоотвержения». Когда ученик познает в сердце радость пути, где терний нет, ибо все претворяется в радость Служения, тогда можно приоткрыть Врата Великие. Среди понятий высших ученик должен помнить сердцем о рекордах Света. Среди ужасающих явлений ученик должен помнить о рекордах тьмы. И начертано на Щите Света – «Владыка, дойду один, дойду в подвиге явленном, дойду, дойду!» И завещано на Щите Света – честь, преданность и самоотверженность. Но страшны рекорды тьмы. Да воздержится рука ученика от начертаний на этих несмываемых скрижалях – ложь, лицемерие, предательство и самость.

Грани Агни Йоги. 1968г. 149. Когда живете под дамокловым мечом возможности постоянных отягощений духа, в существе вашем начинает рождаться удивительное и чудесное свойство готовности ко всяким испытаниям. У Нас она называется «Серебряною слезою». Она указывает на высокую ступень достижений. Только сужденный, преданный и близкий ученик достигает ее. И тогда слова «да будет Воля Твоя, Владыка» приобретают огненное значение. И тогда пламенный меч духа начинает светиться над победителем.

 

Картина <…Меч…> из книги «Свет в тебе». В. Никитин.

 

Грани Агни Йоги. 1954г. 1. Только огнем сердца и на огнях сердца можно трансмутировать, переродить огни кармы. И чем мощнее они разгораются, больше проявляется власти над течением кармы, но лишь при наличии огней сердца у ученика. Конечно, Рука Учителя может видоизменить или даже потушить карму, но лишь при наличии огней сердца ученика или обратившегося за помощью. Но общее правило таково, что Высшая воля в кармы человеческие не вмешивается. Когда ученик сознательно говорит «Да будет воля Твоя», он передает добровольно и сознательно судьбу свою в Руки Владыки, но это путь избранных и общим правилам не подлежит. И многим ли он по силам? Ибо большинство ищут облегчения кармы, но путь ученичества труден, и передача воли своей воле Владыки облегчения пути совсем не означает. Изменение кармы – да, но не облегчение. Устремление вызывает противодействие окружающей среды. Чем оно сильнее, тем сильнее противодействие. Велик и тяжек труд преодоления земных противодействий, сопротивлений и притяжений. И все же это будет кармой восхождения и преодоления, но не отягощение себя новой, подлежащей искуплению и пресекающей путь. Одно можно сказать: нет ничего, чего бы не смогла преодолеть огненная воля человека. Если эта воля действует в созвучии с волей Владык Кармы, то где же граница преодоления? «Исполнением воли Моей даешь Мне возможность Выполнить волю твою». В созвучии воли – победа. В созвучии с волей Высшей – преодоление всего.

 

Картина <…Для двоих…> из книги «Свет в тебе». В. Никитин.

 

Грани Агни Йоги. 1954г. 91. Принимайте все как должное, не отбрасывая кармы. Ее надо исчерпать. Это и значит идти формулой «Да будет Воля Твоя, Владыка». Неизбежного не избежать, потому лучше явить спокойствие, когда оно приближается, нежели утопать в вихрях тревог, волнений и опасений. И если даже имеются действительные причины для беспокойств, их лучше воспринять в огнях спокойствия. Ибо, насколько плодоносно спокойствие, настолько бесцельно, бессмысленно и несостоятельно беспокойство.

Грани Агни Йоги. 1955г. 519. (Окт. 5). Если испытание обнаруживает незащищенное место, надо его укрепить. Иначе теряется смысл испытания и цели оно не достигает. И будет оно повторяться до тех пор, пока не окрепнет нужное качество. Таким образом, испытание не выдержать нельзя, ибо оно будет возвращаться опять и опять, подобно колоде над ульем, которая тем больше бьет медведя, чем больше пытается он ее оттолкнуть. Отброшенное в одной форме, оно возвращается в другой. Видим людей, спрашивающих себя, почему жизнь бьет их по больному месту. Конечно, для того чтобы его укрепить. Как болезнь поражает наиболее слабый и не защищенный орган, так и удары судьбы ощущаются остро там, где броня защитная отсутствует. Иммунитет духа показывает, что заградительная сеть функционирует правильно, отражая внешние удары. А выдержать надо. Нельзя отступить – хаотические энергии растерзают отступника. Даже ожесточения нельзя уявить, ибо оно отделяет от Учителя. Формула «Да будет Воля Твоя, Владыка» – выражает стойкое отношение к карме, не могущее ни ожесточить, ни поколебать дух. И если нечто Допущено Учителем, значит, надо встретить это мужественно, твердо и без ожесточения. Можно все меры принять и бороться, но без колебаний, сетований и жалоб. Героями и подвижниками не рождаются, но становятся. Будьте героями духа. Будьте ими в жизни, а не только в воображении.

 

Картина <…Испытание — очищение…> из книги «Свет в тебе». В. Никитин.

 

Грани Агни Йоги. 1955г. 600. …Сужденное будущее ждет, когда сознание будет готово его принять. Электричество существовало всегда, но сколько миллионов лет потребовалось для того, чтобы люди стали готовы использовать эту силу. Так во всем. Потому самое главное – это подготовить сознание. Дары эволюции ждут готовности человечества принять их. И когда наступает в индивидуальной судьбе долгожданное время, Учитель Говорит: «Вот пришло время исполнения сроков. Есть ли готовность и нужная степень зоркости и понимания?» Слепой проходит мимо того, что лишь зрячий увидит. Надо быть зрячим и руку благоприятствующей судьбы не принять за руку врага. Зов будет, но все ли откликнутся и пойдут по зову? Многие найдут различные отговорки и оправдания, чтобы уклониться. Ибо зов не имеет в виду многие выгоды и удобства, но Общее Благо. Почему мне, а не ему сужден подвиг? Не потому ли, что печать избранства на челе, избравшего путь труднейший? Почему мне? – вопрошает самость, и человеческое говорит: «Да минует меня чаша сия», но: «Да будет воля Твоя, Владыка, – Высшего, что есть в человеке, Отца, Пребывающего внутри», – говорит дух и избирает подвиг.

 

Картина <…На пороге Преображения…> из книги «Живые мысли». В. Никитин.

 

Грани Агни Йоги. 1953г.11. Мы никогда не Вторгаемся в кармы человеческие. Мы никогда не Нарушаем закона свободной воли человека. Нерушим закон свободной воли. Потому добровольное и сознательное предание себя воле Владыки ведущей имеет глубочайшее значение. И чем оно глубже и совершеннее, тем полнее руководство. Этот закон высшего водительства выражается формулой «Да будет воля Твоя». Потому и открываются врата лишь на зов. Потому приветствуется дерзание. Потому лишь свободная воля человека может избрать путь. Но когда избран путь и воля устремившегося сознания передается воле Владыки без условий и ограничений, поток возможностей становится потоком огненной благодати. Степенью предания себя обусловливается степень получения. Потому волю свою Мне предавший в воле Моей и Свете Моем пребывает неотменно. В этом вся простота и величие закона. Надо потушить себя, самость свою, своё своеволие, дабы Воля Моя могла утвердиться. И когда все существо направлено на исполнение воли Моей, путь трудный, путь каменистый и крутой становится лётом в поднебесье. Предание воли своей воле Владыки — условие нелегкое, ибо восстает самость. Самость рычит: «Я хочу». — «Нет, не как я, но как Ты Хочешь, Владыка, ибо все мое отдано Тебе». И тогда Я Могу войти в очищенное сердце беспрепятственно, не нарушая закона свободной воли. Тогда Могу Я обитель Свою сотворить в нем. Тогда легок и радостен путь. Надо понять тайну слияния Высшего. Не Можем нарушить закон, но Радуемся пришедшему и постучавшемуся. Ответствуем по полноте предания воли своей воле Ведущей. Не отказ и не жертва, но вмещение безграничных возможностей. И когда малость воли своей заменяется величием воли Владыки, сияющим становится Путь.

***

Грани Агни Йоги. 1971 г. 162. (М. А. Й.). Любовь к Избранному Облику можно настолько усилить, что в ее пламени перегорит без остатка все, что подлежит изживанию. И то, на что требуется для изжития ряд непомерных усилий, в пламени этого чувства сгорает легко на огнях сердца. Потому и называется любовь победительницей огненной. Магия отменена. Чувство любви ей незнакомо. Потому омертвели ее формулы и изменилась окраска. Ни Христос, ни Преподобный Сергий магами не были. И как же дух можно ставить в зависимость от формул застывших, когда победно творит живой огонь сердца? Когда Спаситель Говорил о любви, Он имел в виду мощный, всепобеждающий огонь сердца, ибо любовь есть Огонь. По сравнению с нею все прочие огни являются как бы подчиненными. Если хотите победно идти по Пути, всё побеждайте любовью. Не забудьте, что это – магнит, сила которого непреодолима, ибо не знает ограничений ни жизнью, ни смертью, ни временем, ни пространством, ни прошлым, ни настоящим, ни будущим. Владыка Сказал: «Любите Меня – и удвоите силу».

***

Формула «Один в поле Воин».

Формула «Да будет Свет!»

Формула «Да будет так!», «Я Сказал!»

Формула «Не Я, но Отец, пребывающий во Мне, Он Творит».

 

Предлагаем полезные статьи:

АгниЖизниФормулы из Книг Учения.

Живая Этика. Четыре Камня. Духотворчество.

Формула «Благословенны препятствия».

Агни Йога. Выдержки на разные Жизнитемы.

Владыка Шамбалы. Пути восхождения Духа.

АгниДухоИспытание. Лик. Космическая живопись.

Причины аномальной погоды в России. Будущее.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной УшуИЦигун.рф site7s
?

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Новаявселенскаяжизнь.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.