Формула жизни «Владейте всем, но ничего не считайте своим». К чему приводит иллюзия собственности? Забираем с Земли опыт и Знания. Почему не полезна привязанность к вещам, дому? Живая Этика.

Формула жизни «Владейте всем, но ничего не считайте своим». К чему приводит иллюзия собственности? Забираем с Земли опыт и Знания. Почему не полезна привязанность к вещам, дому? Живая Этика.

Грани Агни Йоги. 1968 г. 041. (Гуру). Все то, что действительно ваше и неотъемлемо принадлежит вам, находится не у вас, а у Владыки. Ибо все, что у вас, останется там, где оно есть, и его вы с собой не возьмете. Поэтому хорошо думать, что ничто не принадлежит вам, даже ваше тело, не говоря уже о вещах и имуществе. Самая вредная иллюзия – это иллюзия собственности, с которой неизменно вынужден расстаться рано или поздно каждый собственник. Зачем вынужденное расставание, когда в духе каждый может освободиться от этой ненужной обузы. Ведь Сказано: «Владейте всем, но ничего не считайте своим».

Грани Агни Йоги. 1968 г. 042. (М. А. Й.). «Великой сиротой» человечество названо не напрасно, ибо не имеет доли своей на Земле. Все приходят на Землю ни с чем и оставляют ее, не взяв с собою ничего из того, чем владели. И не возьмут ничего и в будущем. И когда малая планета сгорит или замерзнет, уйдут с нее, все, что имели, оставив на ней. Но в то же время людей называют сонаследниками пространственных сокровищ. «Великая сирота» лишена сокровищ земных, ибо ей предназначены во владение сокровища духа. Лишение в одном всегда означает получение в чем-то другом.

Картина <…Знаки Ауры…>. Художник-космист В. Никитин.

Грани Агни Йоги. 1968 г. 105. (М. А. Й.). Хорошо, когда, хотя бы во сне, можете оторваться от обычных вещей обихода. Но если и во сне вещи берете с собою, укладывая их в сундуки и чемоданы и заботясь о них, это означает, что в сознании вы от них еще не освободились и что владение ими сопровождает вас и во сне. Сказано: «Владейте всем, но ничего не считайте своим». Граница тонка между владением обычным и владением, вернее, пользованием вещами, без чувства собственности. Полезно в воображении упражняться на освобождении от вещей, представлять себе, что вы в Мире Тонком и совершенно свободны от них. Ведь там ничего ненужно. Какое великое облегчение и чувство свободы охватывают человека, когда может он оторваться от призрачной собственности, которая даже в Мире Надземном подобна тяжким оковам. Но отрыв совершается на Земле и должен на ней завершиться. Отрыв происходит в сознании. Процесс совершается в духе. В Учении нигде не говорится, что нельзя иметь вещей, но упор делается на то, чтобы не считать что-либо своей собственностью.

Грани Агни Йоги. 1966 г. 679. Устоявший на Земле против вихрей, и бурь, и прельщений земных устоит и в Мире Надземном и выйдет победителем из всякой борьбы и испытаний Неплотного Мира. Связавший себя на Земле связанным войдет и туда, освободивший – свободным. Следует понять, сколь же важное значение имеют земные условия для освобождения духа. Завет Учителя прост: владейте всем, но ничего не считайте своим и не привязывайтесь ни к чему, зная, что вашего на Земле нет ничего, кроме опыта и знаний, которые дух уносит с собою за пределы всех временных миров, даже ментального.

Картина <…К Полёту…> из книги «Живые мысли». В. Никитин.

Грани Агни Йоги. 1962 г. 381. Человек привязан к дому-тюрьме невидимыми нитями связи, которые после освобождения от тела становятся цепями надземного рабства. Между каждой вещью, которую ее владелец считает своей, и владельцем протянуты эти нити, или токи, и когда человек умирает, не умирают они, ибо они являются энергиями психического порядка. И, оказавшись без тела, человек притягивается этими токами к вещам, которыми он владеет или, вернее, владел на Земле и которые считал он своими. Потому собственность земная есть корень связанности человека в Надземном. Представление о воображаемой собственности и вещах не умирает, так же, как не умирает и воображение. Последнее, наоборот, обостряется еще больше, и человек получает способность творчества духа, способность творить в Мире Тонком. Все продукты его психического творчества получают особую реальность и жизненность. И когда эта сила творческого воображения направляется на неизжитое чувство собственности и ее объекты, они приобретают аспект земной Майи и сознание погружается в нее, как погружалось оно на Земле. Сила привычки к вещам, дому и местам не ослабевает, а возрастает в Мире Надземном, если дух не освободился от нее сознательным отречением от всякой собственности. Зло не в вещах, а в отношении к ним. Если бы люди видели, с какими длинными хвостами приходят они в Мир Тонкий и как долго волочатся за ними эти хвосты. Сказано: владейте всем, но ничего не считайте своим. Пусть пользу применения вещи минует опасность считать вещь своею. Всё дается во временное пользование и только на срок. Мудр был обычай перед смертью раздавать все свое имущество. В этом смысл завещаний, искаженный и не понятый завещателями. Дозволено иметь что угодно, но не дозволено считать это своим.

Грани Агни Йоги. 1966 г. 003. Имейте все, что хотите, и владейте всем, но поставив в сознании своем прежде всех, и всего, и чего бы то ни было Того, Кто Позвал вас на Путь Света и Жизни, Владыку поставив первое всего. И тогда яд собственности и обольщение времени, пространства и вещей не омрачат вашего духа и следование за Позвавшим станет возможным.

Картина <…Знаки…> из книги «Живые мысли». В. Никитин.

Грани Агни Йоги. 1966 г. 287. За Мною идти – значит со Мною быть в мыслях, во всех делах и поступках. И какие это такие дела, чтобы мешали быть вместе? Разве что очень плохие. Но все, что не от тьмы, разделять нас не может. Даже занятость не мешает, но при условии, если сердце со Мною. Быть сердцем со Мною – значит отдать Мне себя безвозвратно и навсегда. Половинчатой отдачи не нужно. Кто же захочет назваться половинчатым учеником! Мой – весь без остатка и навсегда. При этом условии доступно все: и успех, и богатство, и слава земная, и все возможно и все достижимо. Мера вседозволения есть мера преданности и полноты предания сердца Владыке. Итак, имейте все, владейте всем, делайте все, но со Мною. И если Я – ничто без Отца, то и вы – ничто без Меня. Но со Мною вы боги. Ибо Я в Отце, вы во Мне. Разделяет Земля и земное, но, когда вместе, бессильна Земля или тьма вас отнять у Меня и заменить Свет собою. Вы Мои, от Луча Моего, от начала времен, от зари вашей сознательной жизни.

Грани Агни Йоги. 1962 г. 389. Говорим об отречении от земной собственности и Добавляем: владейте всем. Говорим об отрешении от всего земного и тут же Поясняем, что надо любить эту жизнь на Земле и, живя ею, сердечно интересоваться всем, что видит глаз, и принимать самое живое участие в ее потоке. И слава и известность – все допустимо, если осознан противоположный полюс явления. Видеть вещь в ее целостности: конец и начало, светлую и темную сторону, причину и следствие, здесь и там, потенциальное всемогущество духа при ограничении телом земным – будет ступенью Архата.

Грани Агни Йоги. 1967 г. 217. Подробности обихода имеют огромное влияние на человека, освобождая его от притяжений Земли или, наоборот, приковывая его к ней. Следующее простое соображение весьма немаловажно: не имеющий ничего своего и не считающий ничего своей собственностью не привязан к вещам, не связан ими, то есть свободен от пут, которые крепко держат во власти Земли, не освобождая сознание. Не имеющий своего в Мире Тонком свободен. Таким образом, освобождение от всех видов собственности оказывается очень выгодным делом. Не только у собственности, но и у многих других явлений оказывается в рабстве земной воплощенный, перенося это рабство в Мир Тонкий. Все виды рабства и связанности духа надо понять, осознать, яро увидеть, прежде чем силы найти от них освободиться. Но самое тяжкое рабство из всех – это рабство у собственных мыслей. С освобождения от него и следует начинать борьбу за свободу духа.

Картина <…VII ступень…> из книги «Живые мысли». В. Никитин.

Грани Агни Йоги. 1971г. 377. Живя на Земле добрые полсотни или более лет, человек привыкает мыслить в определенном направлении, насыщая свой внутренний мир мысленными картинами различного вида и тонкими формами того плотного окружения, в котором живет. Все это переносится им в Мир Надземный и привязывает к себе его сознание. Он в этом окружении и пребывает. Благо бездомным странникам, ибо свободны от привязанности к дому земному. Потому через бездомие земное должен пройти ученик. Нет хуже цепей в Тонком Мире, нежели привязанность к личной собственности и стенам, к дому, где он живет. Где уж тут летать, когда дух «пришпилен на маленький гвоздик», как бабочка на булавку. Потому освобождение от всякой собственности еще более нужно для внеплотного существования, чем для земного. Потому освобождение совершается в мыслях, ибо, если мысль не освободилась, пока человек еще на Земле, там начинать этот процесс очень трудно. Каждый пожинает от семян, посеянных на Земле, и жатвы от собственного посева избежать невозможно. «Сеятели здесь», на Земле, а «жнецы там», в Мире Надземном.

Грани Агни Йоги. 1972 г. 374. «Не собирайте себе сокровища на Земле…», ибо эти сокровища отъемлемы, но «собирайте себе сокровища на Небеси…», ибо духовные сокровища, или духовные накопления, неотъемлемы ни жизнью ни смертью. Какая великая мудрость и глубочайшее знание заключаются в этих Заветах! Именно неотъемлемость духовных накоплений составляет их ценность и значимость. Сказавший «omnia mea mecum porto»* («Все свое ношу с собой») имел их в виду и знал, что то, что он имеет внутри, в Чаше, он носит с собою всегда, везде, во всех Мирах. Накопления Чаши составляют истинную, вечную, нетленную собственность духа. И когда все устремления его направлены на собирание этих истинных сокровищ, путь его светел и прям. Представьте себе богатейшего миллиардера на одре смерти и поймите, что если духом он нищ, то нищим войдет он и в Мир Тонкий, несмотря на все свои миллиарды. Стоило ли их накоплять, чтобы в конце концов остаться ни с чем! В Учении Сказано: «Владейте всем, но ничего не считайте своим». Это и будет «владением без чувства собственности», то есть свободным от власти вещей над сознанием.

Картина <…С Любовью…>. Художник-космист В. Никитин.

Грани Агни Йоги. 209. (М.М.). Где утро и вечер в пространстве, где верх или низ, где север, восток или запад? Где близко или далеко, где здесь или там? Законы пространства иные, чем трехмерные рамки Земли. Первое условие для космического мышления – никакой собственности, ничего своего, даже продукты мысленного творчества отдаются пространству, дабы не связали они свободы духа. Нет дома, нет вещей, нет мыслей привычных, земных. В освобожденное от нагромождений сознание уже могут вливаться космопространственные. Явления понимаются сердцем, как бы постигаются сразу, без особого мысленного процесса. Близко то, на что устремлено сознание, и оно там, где мысль. Пребывать в мысли там, значит жить в том, что создает или с чем связывает мысль, и жить так же реально и ярко, а, быть может, еще ярче, чем живет человек в мире плотном. Истинно, там не имеющий ничего и нищий духом имеет все, ибо не связан ничем. Но нищета эта особая, ничего общего с земной нищетой не имеющая. Дух нищ, ибо отдал все земное. Там дух живет, не имея ничего. Ничего не почитает своим. Значит, можешь владеть всем, ибо твое все. Земной человек, сознание которого срослось с мыслями о том, что все то, что он имеет, его, ограждает себя непроницаемой стеной от сокровищ пространственных и мысленно владеет лохмотьями земных нагромождений и представлений, которыми окружал себя в жизни плотной. Свободных сознаний там мало, ибо, что связали на Земле, связанным остается на небе, то есть в пространстве, когда сброшено тело. От каждой вещи, которой владеете ныне, дух должен сознательно отказаться, то есть не считать своей, а лишь находящейся в его временном пользовании, пока он в теле. Чувство собственности в себе победить очень трудно. Если дворец, и земли под ним, и поля, и луга ими владеющий почитает своими, то как же освободится он от этой призрачной собственности, если не сделает это заранее, когда еще на Земле. Там, в пространстве, продолжается только утверждение того, что было с духом еще на Земле. Свободный, идущий туда, находит свободу, связанный – цепи. Потому Указуется ныне детям Земли: «Владейте всем, но ничего не считайте своим». Частица духа, погруженная в вещь, в ней остается и с нею, если считает дух вещь эту своей. Каждый раз человек, произносящий слово «мое», связь утверждает, или цепь, прикрепляющую его к объекту обладания. Но процесс этот психический. В пространство надо вступать подготовленным в духе, вооруженным знанием и освобожденным от земных пережитков. Тогда все богатства пространственной жизни становятся духу доступны.

Грани Агни Йоги. 1953г. 2ч. 552. (Нояб. 7). …Необычайно важно, хотя бы перед самым уходом с Земли, отдать все до последнего, чтобы освободить сознание от власти вещей и собственности. Не освободившийся и не отдавший так и уходит в Мир Тот в плотных формах обычного окружения, которое закрывает от него действительность Тонкого Мира плотным куполом созданных на Земле образов мысли. Делец, всю жизнь просидевший в своей конторе, сидя в ней и переходит в пространство. И можно вообразить себе всю нелепость подобного явления, когда где-то в Невидимых Сферах вы видите яркий образ делового кабинета, а в нем дельца, погруженного в обдумывание очередной спекуляции. Трудно представить себе всю нелепость, весь абсурд, все несоответствие этого окружения с условиями жизни пространственной, когда человеку даются все возможности осуществлять все свои самые высокие устремления и желания духа. Потому-то и Сказано о несобирании сокровищ на Земле. Но ныне Говорю: «Владейте всем, имейте то, что хотите, но взвесив обладаемое вами на весах Беспредельности. Ибо весы эти определяют владение вещью на срок, природой вещи обусловленный.

Читать дальше

***

Грани Агни Йоги. 1971 г. 162. (М. А. Й.). Любовь к Избранному Облику можно настолько усилить, что в ее пламени перегорит без остатка все, что подлежит изживанию. И то, на что требуется для изжития ряд непомерных усилий, в пламени этого чувства сгорает легко на огнях сердца. Потому и называется любовь победительницей огненной. Магия отменена. Чувство любви ей незнакомо. Потому омертвели ее формулы и изменилась окраска. Ни Христос, ни Преподобный Сергий магами не были. И как же дух можно ставить в зависимость от формул застывших, когда победно творит живой огонь сердца? Когда Спаситель Говорил о любви, Он имел в виду мощный, всепобеждающий огонь сердца, ибо любовь есть Огонь. По сравнению с нею все прочие огни являются как бы подчиненными. Если хотите победно идти по Пути, всё побеждайте любовью. Не забудьте, что это – магнит, сила которого непреодолима, ибо не знает ограничений ни жизнью, ни смертью, ни временем, ни пространством, ни прошлым, ни настоящим, ни будущим. Владыка Сказал: «Любите Меня – и удвоите силу».

***

Формула «Да будет Свет!»

Формула «Глаз Добрый».

Формула «Один в поле Воин».

Формула «Чем хуже, тем лучше».

Формула «Да будет Воля Твоя».

Формула «И через это надо пройти».

Формула «Да будет так!», «Я Сказал!»

Формула «Радость есть особая Мудрость».

Формула «Не Я, но Отец, пребывающий во Мне, Он Творит».

 

Предлагаем полезные статьи:

Жизниформулы из Книг АгниУчения. Подборка.

О Тактике Адверза в книгах Агни Йоги.

Глобальные перемены в жизни. Стихопритчи.

Стихопритчи (стихи) о переустройстве Мира, планеты.

Причины аномальной погоды в России и мире.

Какие перемены ждут людей в Будущем?

Как жить во время эпидемии, чтобы сохранить здоровье?

Двухполюсность — в книгах Живая Этика и Грани Агни Йоги.

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной УшуИЦигун.рф site7s
?

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Новаявселенскаяжизнь.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.