Формула «Претерпевший до конца спасён будет». Агни Йога. Почему надо претерпеть, чтобы спастись? Что значат слова: взять крест и следовать за Владыкой? Как сохранить спокойствие, равновесие и Веру в трудные времена?

Формула «Претерпевший до конца спасён будет». Агни Йога. Почему надо претерпеть, чтобы спастись? Что значат слова: взять крест и следовать за Владыкой? Как сохранить спокойствие, равновесие и Веру в трудные времена?

Живая Этика. Мир Огненный. 530. Правильно поручать сотрудникам собирать из книг Учения отдельные задания. Тем исполнят две задачи – прочтут книги внимательнее и подумают, что принадлежат к одному заданию. Учение «Живой Этики» нужно в разных слоях людей. Можно соединить простые положения и затем перейти к требующим предварительного знания. С каждым днем люди нуждаются в большей устремленности в понимании духовной жизни. Смущение Мира требует новых путей.

***

Грани Агни Йоги. 1971 г. 218. Если кто хочет, чтобы все было хорошо, спокойно и благополучно, то к кому же тогда обращены слова: «Претерпевший до конца спасен будет»? И почему надо обязательно претерпеть, чтобы спастись? Почему нельзя без претерпения, страданий и мук? Почему Большие и Великие Духи Страдали? Почему терзали и убивали первых христиан? И если кто хочет избежать этот тернистый путь приближения к Свету, пусть знает: другого пути нет. Потому духом надо смириться перед неизбежным и принять крест. Даже Сам Владыка Принял его, Крест Жизни, и мужественно и непоколебимо Выдержал его тяжесть. Кто идет Его путем, берет крест свой и следует за Владыкой.

Грани Агни Йоги. 1962 г. 044. Претерпевший же до конца спасен будет. Формула старая. Проще сказать: выдержавший до конца, то есть устоявший в Свете, во Мне устоявший будет спасен. От чего? От смерти. Для чего? Для жизни. Во Мне устоять означает принятие Учения Моего, следование ему и приложение его в жизни в течение всех дней пребывания своего на Земле. Но «во Мне устоять» означает и нечто большее, означает памятование обо Мне постоянное, когда можно сказать, что Лик Мой в сердце живет и Присутствие Мое ощущаемо явно. Это и есть самое главное, ибо тогда дух силы находит и устоять до конца в Свете, то есть во Мне.

Картина <…Кто Мы…> из книги «Живые мысли». В. Никитин.

Грани Агни Йоги. 1962 г. 461. Ощущение правильно – положение в мире тяжко необычайно. Люди задыхаются в ими же порожденных удушьях и тут же создают новые и еще более отягощают отравляемое ими пространство. Осадки зла удушающе ядовиты. Сознание захлебывается в них и тонет. С одной стороны, беснование темных сознаний, с другой – порождения зла, аккумулированные во времени и растущие беспрерывно. Каждое злое действие, чувство и мысль оставляют после себя осадки, эманации или наслоения вещества зла, разлитые в пространстве и сгущенные около мест свершения. Темные злоделатели, сознательные и бессознательные, порождают в стихийной материи образования тьмы и ядовитый коричневый газ, собирающийся в видимые массы облакообразной формы. Явно и тяжко явление тьмы. Движение этих образований вызывает безумие масс и неуравновесие психики. Нужны потрясения в планетном масштабе, чтобы образумить людей, пока все, что от Света, не объединится против всего, что от тьмы. Трудно помочь. Зло вкраплено всюду. Заметьте, как участились неуравновесия природы. Разновесие углубляется. Тягость считайте не своей, но пространственной. Ее Называем тягостью или ношею мира сего. Но вы стойко держитесь, ибо только до конца претерпевший дойдет до Меня. Страдания, то есть несение ноши мира, или испитие Чаши яда земного, – удел идущих за Мною, удел идущих со Мной, удел идущих в Сад Мой прекрасный. Оздоровителей планеты так мало, но темников легионы. Пусть каждый даст себе ясный, точный и определенный отчет: добр он или злой, благоухает или вонюч, от Света он или от тьмы, чтобы каждый могущий творил только Свет.

Грани Агни Йоги. 1970 г. 011. «Претерпевший же до конца спасен будет» – только этой формулой можно пройти через все испытания жизни. При этом претерпевание это должно быть активно-деятельным. Сидение сложа руки желаемых следствий не дает. Нетрудно выслушать Указание: «Иди через все», но сколь же трудно выполнить это! С каждым годом испытания будут сложнее и труднее. Препятствия будут громоздиться как горы. И будет казаться, что выхода нет. Но все же надо идти, и только вперед, и только с Учителем, не порывая спасительной связи.

Картина <…VII ступень…> из книги «Живые мысли». В. Никитин.

Грани Агни Йоги. 1960 г. Нояб. 28. Итак, все переносится вовнутрь, и задача – устоять. Сгущение внешних тяжких условий – преддверие перемен. Но это сгущение надо претерпеть, не теряя равновесия. Утверждение избранного качества тотчас же вызывает сопротивление среды, сила которого прямо пропорциональна напряжению утверждаемого качества и силе желания и устремления его утвердить. В сущности, это облегчает достижение цели, потому что без противодействия, вызывающего рождение сил духа, желаемое качество не утвердится. Мудро можно порадоваться тому, что сама жизнь предоставляет возможности осуществления желаемого. Сила сопротивления окружающей среды показывает на степень и искренность устремления. Это явление можно рассматривать, как благоприятный ответ на ярое желание продвижения. Если дух преодолевает в себе этот натиск, сознавая смысл и значение противодействия, успех обеспечен и намеченное качество укрепляется прочно. При этом будет ошибкой устремлять силы на борьбу не внутри, но вовне. Это будет сражение с ветряными мельницами, потому что сопротивление вызвано не внешними условиями, но внутренним ростом. Формула «претерпевший до конца спасется» относится именно к явлению данного порядка. Психотехника этого процесса очень сложна, но принцип все тот же: когда сильный эмоциональный вихрь наталкивается на полное равновесие, он тут же и исчерпывает себя, а породитель его обмякает, опустошается и становится пустой шелухой.

Грани Агни Йоги. 1964 г. 227. Можно ли приходить в отчаяние от каждой волны наступающей тьмы. Помните твердо, что каким бы сильным ни казался натиск тьмы, иссякнет скоро сила его, если противостояние тьме достаточно упорно и длительно. Именно не претерпевший до конца терпит поражение от темных воздействий. Конечен всякий приступ сил темных, но дух бесконечен и дух нерушим, и твердая вера в Учителя Света поможет претерпеть первые сильные нападения темных. Истинно, тьма – бык картонный. Никогда, встречаясь со Светом, не может она победить, если светильник в руках несущего Свет не угаснет. Значит, забота о том, чтобы Свет охранить. Неотвратимо погружение во тьму и темных победа, если погаснет светильник.

Картина <…К Будущему через…> из книги «Живые мысли». В. Никитин.

Грани Агни Йоги. 1964 г. 327. Тьма может разгуляться лишь до известной границы, в пределах, очерченных волей Владыки. Иначе давно бы уничтожили вас, без этого неизбежного испытания дальше продвинуться невозможно, ибо необходимо укрепить внутреннюю сопротивляемость и выработать иммунитет против тьмы. Довериться надо Владыке. Он Видит, Он Знает и Руку Протянет в минуту нужды. Радуемся, когда видим, как растет сила сопротивляемости и умножается доспех духа. Надо претерпеть. Претерпевший до конца спасен будет. Претерпеть – значит сохранить устремление, спокойствие и веру, что близок Владыка и охранит в минуту действительной нужды или опасности. Ему лучше знать и виднее, когда и в чем надо помочь.

Грани Агни Йоги. 1965г. 234. Как бы ни было трудно, как бы ни было тяжко, но «даже и это пройдет». А останется что? Останемся мы и Владыка. Если к Нему без огней подойдете, сокрушенные и раздавленные духом, то как же Встретит Он вас, если встреча происходит по огням сердца в созвучии с нерушимыми законами психо-магнитного притяжения созвучащих сознаний? Потому-то и Указуется «претерпеть до конца», то есть сохранить непоколебимую стойкость духа, охранив и поддержав огни сердца. Невелика заслуга духом сломиться, как это делают многие. Но дух уберечь – будет победой. Не надо горы сдвигать, не надо сокрушать и побеждать что-то вне себя, но надо сохранить стойкость духа, даже тогда, когда сокрушается тело, ибо несокрушим дух. Спаситель Мог бы уклониться от позорной смерти, если бы Призвал на помощь воинство Света, но Он не Призвал и… Победил. Победу рассмотрим с точки зрения преодоления себя и победы над собой. Пусть вовне будет как будет, но дух должен огни сохранить от угашения тьмою, как бы вокруг ни уявлялась она в своем бешенстве огни угасить. «Претерпевший до конца», то есть огонь духа не допустивший угаснуть, «спасен будет», то есть дойдет до Владыки.

Картина <…Ожидание…> из книги «Свет в тебе». В. Никитин.

Грани Агни Йоги. 1958г. 41. (М.А.Й.). Родные, явите терпение должное, немного еще. Ведь говорилось о до конца претерпевших. Значит, надо терпеть. О терпении творческом вам говорю, и творящем огне, и устремлении несломимом. В них преображаетесь вы и жизнь ваша, которая течет внутри вас, как поток, устремленный к океану. Достичь океана, и влиться в него, и стать его частью, себя не теряя и сохранив Индивидуальность свою и своих накоплений – цель нашей жизни земной. К ней и стремитесь, не забывая ни на миг о том, что, что бы ни происходило с волей в условиях ваших, трудных и тяжких, цель остается все той же. Ее вы достигнете и выйдете в океан пространства, ибо над вами Владыки Лучи. В Свет Их погружаясь сознательно, непомерно ускоряете путь свой Земной и Надземный, ибо в Лучах вы всегда, везде и во всех оболочках и формах возрождения своего духа.

Грани Агни Йоги. 1958г. 531. Когда говорится о претерпевших до конца, имеется в виду, что напор тьмы всегда временен и рано или поздно должен закончиться. Не знающий это может подпасть и, утеряв надежду, погаснуть. Но знающий скажет: «Переживем», за волною тьмы всегда следует, должна следовать по закону, волна света, которая идет, нарастая. Ритм нарастающий новых условий жизни грядущей старый ритм победит, то есть заменит его собою. Зная это, можно ждать конца всего, что подлежит смещению, то есть замене. Надо еще потерпеть.

Грани Агни Йоги. 1957г. 532. (М.А.Й.). О тягости времени предупреждены, о значении его – тоже. Значит, надо достойно переждать эти трудные дни. Недостойно заражаться неистовствами чужого астрала, недостойно звучать в унисон с настроением окружающих, недостойно тьме поддаваться. Мы светлое будущее готовим для вас, и вы нам помогите, удерживая сознание на гребне волны. Сейчас очень темно.

Картина <…Ассимиляция Лучей или Мирокосмопреображение…>
художник-космист В. Никитин

Грани Агни Йоги. 1957г. 265. (Матерь Мира). Потерпите! Будет все, все придет, но не раньше, чем это возможно. Неправильно полагать, что желаемое должно воплотиться в ожидаемые сроки. Сроков не знает никто, но ожидание необходимо. Без него нет будущего, нет получения, нет правильного отношения к настоящему. Ждите и вы воплощения заповеданной сказки, ждите вопреки очевидности. Когда Христос перед лицом тьмы и вопреки очевидности Утверждал Свет, истинно Говорил Он, этот Свет победит и вы в нем найдете себе свое место. Но еще темно. И так трудно ждать сроков, не зная. А они близки. Найдите еще немного терпения. Если бы жили в желанном благополучии, покое и достатке, духа огни бы угасли, и ждать перестали, и не заметили бы Часа Прихода. Все пострадавшие мерою полной получат, и устремленные, и ждущие яро нежданно. Нас ждите, Мы явно Придем во дни уявления Света. До конца претерпевший увидит Владыку. Родные, терпите. Немного осталось терпеть.

Картина <…В поход…> из книги «Свет в тебе». В. Никитин.

Грани Агни Йоги. 1957г. 457. Вышли путники в путь дальний. Много их было, и радостен был путь: светило Солнце, кругом были цветы и весело щебетали птицы. Настала ночь, до ночлега было еще далеко, а на утро оказалось, что многих не досчитались, оторвавшихся во тьме от Ведущего. Второй день был пасмурным и неприветливым, и не было птиц, и цветы не радовали глаза. Некоторые устали, и обувь не у всех была хороша; к вечеру много отстало. Третий день шел дождь, и было холодно, и грязь на пути. Отстало еще больше. Четвертый оставшихся путников встретил бурей, и часть их задержалось в придорожном селении. На пятый пустыней шли и мучились жаждой, и многие снова отстали. В шестой день прошли через город. Измученные и уставшие люди решили остаться на время, чтобы отдохнуть и сил понабраться. Седьмой день был труден, седьмой – днем был последним их пути, и долог он был бесконечно. Шли горной страною по кручам и льдам близ пропастей страшных, но все же до цели дошли. И когда Обернулся Ведущий, чтобы радостью окончанию пути поделиться с идущими за Ним, перед Ним стоял только один дошедший, один из всех. И Сказал Ведущий единственному оставшемуся: «Рад Приветствовать тебя в доме Моем! Будешь Мне сыном. Но где же те, Позванные Мною? Разве не знают они, что уже не вернусь Я в ту землю? Когда же и где же встретят они Меня вновь, чтобы дойти до положенного? Упущенная возможность неповторима. Благо тебе, претерпевшему все невзгоды пути до конца в следовании твоем за Владыкой».

***

Грани Агни Йоги. 1971 г. 162. (М. А. Й.). Любовь к Избранному Облику можно настолько усилить, что в ее пламени перегорит без остатка все, что подлежит изживанию. И то, на что требуется для изжития ряд непомерных усилий, в пламени этого чувства сгорает легко на огнях сердца. Потому и называется любовь победительницей огненной. Магия отменена. Чувство любви ей незнакомо. Потому омертвели ее формулы и изменилась окраска. Ни Христос, ни Преподобный Сергий магами не были. И как же дух можно ставить в зависимость от формул застывших, когда победно творит живой огонь сердца? Когда Спаситель Говорил о любви, Он имел в виду мощный, всепобеждающий огонь сердца, ибо любовь есть Огонь. По сравнению с нею все прочие огни являются как бы подчиненными. Если хотите победно идти по Пути, всё побеждайте любовью. Не забудьте, что это – магнит, сила которого непреодолима, ибо не знает ограничений ни жизнью, ни смертью, ни временем, ни пространством, ни прошлым, ни настоящим, ни будущим. Владыка Сказал: «Любите Меня – и удвоите силу».

***

Формула «Да будет Свет!»

Формула «Глаз Добрый».

Формула «Один в поле Воин».

Формула «Чем хуже, тем лучше».

Формула «Да будет Воля Твоя».

Формула «И через это надо пройти».

Формула «Да будет так!», «Я Сказал!»

Формула «Радость есть особая Мудрость».

Формула «Душу свою потерявший ее обретет».

Формула «Не Я, но Отец, пребывающий во Мне, Он Творит».

 

Предлагаем полезные статьи:

Жизниформулы из Книг АгниУчения. Подборка.

О Тактике Адверза в книгах Агни Йоги.

Глобальные перемены в жизни. Стихопритчи.

Стихопритчи (стихи) о переустройстве Мира, планеты.

Причины аномальной погоды в России и мире.

Какие перемены ждут людей в Будущем?

Как жить во время эпидемии, чтобы сохранить здоровье?

Двухполюсность — в книгах Живая Этика и Грани Агни Йоги.

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной УшуИЦигун.рф site7s
?

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Новаявселенскаяжизнь.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.