Новая эпоха. Новые единения и сотрудничества народов. Кооперация. Новый Мир. Новая страна и новые страны. Наступающая эпоха Сатия Юга. Иерархия Света и Труд на Общее Благо.

Новая эпоха. Новые единения и сотрудничества народов. Кооперация. Новый Мир. Новая страна и новые страны. Наступающая эпоха Сатия Юга. Иерархия Света и Труд на Общее Благо.

 

Грани Агни Йоги. 1954г. 327. Даю свидетельство Прихода. Ему будут предшествовать сдвиги завершающие, ибо после Прихода перемены пойдут не по форме, но по содержанию. Формы будут менять свою сущность без внешней ломки, потому так важно, чтобы коренные изменения форм жизни общественной произошли до Явления Моего. И те народы, которые в этом преуспеют, пойдут впереди других, неуспевших. Под водительством мудрым страна может достичь расцвета. Но если форма ее жизни от вчерашнего дня и сознание масс отстало, то другая, готовая, под водительством мудрым преуспеет во сто крат быстрее. Эволюция народов в Новой Эпохе требует новых форм всей жизни, и желающие преуспеть должны их принять. Ключом Сатия Юги является кооперация, психическая энергия и движение женщин. Эти дары эволюции надо срочно принять. Кооперация и сотрудничество всего и всех во всем. Смотрите, как успешно развивается она на совершенно новых основах среди народов Нового Мира. Также и женщина равные права получила. Но это лишь начало. Посев добрый дает всходы великие. Психическая энергия укрепится, приняв Учение Жизни. Смотрите на утверждение этих трех и по утверждению их и судите.

Грани Агни Йоги. 1964г. 16. Зовом наступающей Эпохи, ключом к ее пониманию будет кооперация всех во всем, сотрудничество полное. Даже два человека, объединенные в совместных действиях и взаимопонимании, уже сила. Согласованный коллектив, большой или малый, – сила, во много раз превосходящая сумму сил тех же людей, но взятых порознь. Именно в согласованности сила объединенных сознаний. В этом отличие гармонично согласованных групп от тех, где согласие отсутствует. Опыт всевозможных объединений на чем-то созидательном очень полезен. В объединении сила участников умножается взаимной поддержкой. Когда человечество станет одной дружной объединенной семьей, преобразится планета и жизнь.

 

Картина <…На пороге преображения…> из книги «Живые мысли». В. Никитин.

 

Грани Агни Йоги. 1964г. 475. Народная мудрость значение единения запечатлела в сказке о том, как отец предложил своим сыновьям сломать веник сперва целиком, а потом, разъединив его, по прутикам. Глубина единения и его смысл отмечены на ярком примере. Единение означает кооперацию двух или нескольких сознаний. Кооперация – это дар эволюции наступающей Новой Эпохи. Простая явная выгода от сотрудничества людей несомненна и очевидна. Можно представить себе, как мощно двинулось бы человечество в эволюцию, если бы кооперация применялась во взаимоотношениях народов, во взаимодействии научных и всех прочих организаций, во всем и везде, где люди соприкасаются трудом. Именно надо понять выгоду и преимущество такого кооперирования, чтобы раз и навсегда освободиться от вражды, антагонизма и разъединения во всех видах.

Грани Агни Йоги. 1953г. 173. Напряжение сознания в сторону происходящего явления жизни делает нас участниками этой жизни. Сейчас стоять в стороне от жизни нельзя. Народ принимает участие в жизни страны коллективно. Утверждена кооперация всенародная. Мощь объединенного коллектива – сила непреодолимая. Илья Муромец силу свою могучую начинает осознавать, ибо готов к подвигам небывалым. Гигантскими шагами пойдут события, внешне себя уявляя лишь поверхностно. Главное течение в глубине, врагам недоступной. Всходы пробили толщу земли и буйно потянутся к свету и воздуху. Светом объединятся, чтобы дать урожай сказочный. Пространство самонасыщено новыми идеями человеческих взаимоотношений. Зов сотрудничества звучит. Поворачивается спираль эволюции. Воздуха, жизни и Света, но не хлеба и зрелищ хотят народы. Взоры всех устремлены к Родине, от нее ждут слова. И это слово своё она скажет.

Грани Агни Йоги. 1972 г. 515. (М. А. Й.). Учение говорит о дарах эволюции, о кооперации, о движении женщин, о психической энергии, о раскрытии центров, об уплотненном астрале. Именно женщине суждено стать восприемницей тонких энергий и опередить в этом мужское начало. Дары эволюции даются в распоряжение человека. Но их надо принять, их надо сознательно взять, чтобы могли они быть утверждены в жизни. Переходный период тяжек необычайно, ибо последыши уходящей расы задерживают эволюцию и яро сопротивляются в безнадежном усилии ее задержать. Но мощный поток жизни сметет все преграды, и погибнут все противодействующие течению Космической эволюции. Светло и сияюще будущее человечества. Владыки Зовут устремляться в него. Путь Света победен.

 

Картина <…Посланник…> из книги «Свет в тебе». В. Никитин.

 

Грани Агни Йоги. 1972 г. 519. (Гуру). Для пробуждения спящих сознаний, для того чтобы слепые прозрели и глухие начали слышать, многое Делается сейчас Владыками Света. Напряженно и насыщенно цементируется пространство идеями ускоренной эволюции. Мысли, посылаемые Ими, настолько наполнили ауру земную, что в разных частях Света люди, не знающие друг друга, уже признают одинаковые формулы. Распространение мыслей не остановить никакими мерами. Новые мысли проникают повсюду, сметая преграды. И, когда идеи кооперации, сотрудничества и мирного сосуществования войдут и утвердятся в сознании большинства, невозможное ныне вдруг станет возможным и человечество вступит в Новую Эпоху, освобожденное от цепей старого мира. Многое делается сейчас и помимо цементирования пространства, и многое выдается, находившееся раньше под строгим запретом. Двери понимания широко открыты перед каждым устремившимся к Свету духом.

Грани Агни Йоги. 1972 г. Как Луч солнца, озаряет сострадание заблудшее в темноте стадо и потерявшееся в лабиринтах жизни, чтобы указать путь и источник Света. Стадо – человечество, потерявшее путь. Слепые, глухие и бедные духом, утерявшие ориентир пути, исстрадавшиеся, усталые, забывшие о ценности духа – беспросветен и горек их путь. Шагом обреченных идут они к пропасти, и бездна ждет их, раскрыв свою жадную пасть. Но не Дадим торжествовать бездне. Не для нее заблудшее стадо, ибо в нем заблудшие сыны Света, забывшие о первородстве своем. О спасении Говорю, ибо настала пора последняя. На нее Указую и Взываю к молчащему сердцу человечества. Идет время, и новые лучи озарят Землю. Куда пойдут глухие и ослепшие? Надо указать Путь, во имя сострадания надо. Сострадание, сострадание, сострадание, потом действие-подвиг, потом получение. Но разве Думал о получении Распятый Спаситель. Он только Давал. Исключает сострадание всякую мысль о себе, для него умирает все личное и самость распинается на кресте плоти, как был распят Спаситель мира на кресте человеческого невежества. Но Мы Принесем Нашу любовь на Землю и Земле Отдадим дар Свой. Ждут. Ждут миллионы. Должно хватить на всех. Не о личностях Говорим, а о народах. Не избранным светит солнце, а для всех. Обо всех, обо всех надо думать, ибо должны уподобиться солнцу и стать как солнце. «Будьте как свет солнца и песнь птицы». В радости о будущем понесем в мир любовь и сострадание. Я, Владыка, Говорю это.

Грани Агни Йоги. 1967 г. 395. Люди пили, ели, веселились, родились, умирали, то есть были заняты внешним, в то время как Космические сроки диктовали свои решения. Так было всегда, так обстоит дело и теперь. И снова близятся сроки, и снова люди погружены в суету текущего дня или раздоры. Но сейчас вторжение хаоса приняло угрожающие размеры. Разновесие стихий достигло апогея. Колеблется все. Народы призываются к сотрудничеству и мирному сосуществованию. Но восстают тьма и силы разрушения, столкновение полярностей достигло чудовищного напряжения. Оно будет расти, чтобы распределение сил по полюсам было полным и окончательным. Разрушители разрушены будут и поражены. Все созидательное и способное восходить и строить жизнь Нового Мира будет охранено и останется, чтобы творить Новое Небо и Новую Землю.

 

Картина <…Преображение Земли…> из книги «Духопромысел». В. Никитин.

 

Грани Агни Йоги. 1967г. 221. Люди привыкли жить в тисках общепринятого мышления. И потому заскорузли мозги. Сдвинуть мысль с места, к которому она приросла, и тем ее раскрепостить – это значит явить сотрудничество с течением Эволюции. Человечество стонет в тисках закристаллизовавшихся мыслей. Веками затвердевали и твердели они, создавая рабов. Грядущая общепланетная революция будет революцией мысли. И тогда наступит освобождение человечества от власти тысячелетних призраков, поработивших людей. Люди дали им жизнь, силу и власть над собою, они же и должны их убить. Войны, насилие, деньги, невежество, суеверия – много их, этих чудовищ и порождений тьмы, все еще омрачающих Землю.

Грани Агни Йоги. 1972 г. 253. Совершаются события чрезвычайной важности. И течение их вне контроля человеческой воли. Какая страшная сила противостала Новой Стране во время последней великой войны, и все же победа осталась за Россией. Так и теперь ей предстоит победа во всем, на всех фронтах, внутренних и внешних. Все победит и преодолеет великий народ с Помощью Нашей. Веру в конечную победу Света храните превыше всего.

Грани Агни Йоги. 1955г. 534. Если бы знали истинное положение дел, то радовались бы, а не горевали, ибо все совершается по Плану. Высшая Мудрость ведет. Если в ней усумниться и отвергнуть, то остается одно: погрузиться во тьму отрицания и сжечь корабли. Но прежде прейдет Луна и Солнце, чем сила Закона, воплощенного в Слове Владыки. Будут великие события, и будут великие перемены. Новое Солнце над миром взойдет. Котел кипит. Выкипает и постепенно отбрасывается все, не могущее войти в эволюцию. Каждая ступень дает свои отбросы и шлаки. По мере продвижения в эволюцию они становятся не столь грубыми, как были вначале. Общая атмосфера очищается медленно, но верно и неотвратимо. Жизнь выдвигает новые условия, требующие и людей, им соответствующих. Страна Новая идет уже во многом впереди всех, и придет время, когда она будет впереди всех во всем. Явим понимание происходящему вне зависимости от личных удобств или неудобств. Если бы личное ставилось впереди Общего Блага теми, кто двигал и двигает эволюцию, мир впал бы в одичание и во тьму полного невежества. Культуру, науку и философию двигали они, деятели Общего Блага, бесстрашно принявшие чашу Служения и заплатившие страданиями своими, а часто и жизнью, за право человечества восходить на новые ступени познания. Старое умирает, чтобы дать место новому – таков процесс обновления мира. Ныне наступает век кооперации всеобщей, когда узко личное приносится в жертву широкому Общему Делу, Делу преображения всего человечества.

 

Картина <…С Любовью…>. Художник-космист В. Никитин.

 

Живая Этика. Надземное. 699. Урусвати знает, как необходимо давать народу оповещение о достижениях науки, искусства и всей культуры. Правительства должны рассылать по всем селениям небольшое издание, в котором также будут отмечены народные герои и вожди, народное врачевание, народные наблюдения и сказания. Такой «Друг народа» прилетит каждый месяц и принесет радость всем поколениям.
Радость труда Нами много раз указана, но она должна быть укреплена здоровым соревнованием. Именно «Друг народа» повестит, где и как работает народная смекалка. Самоучки, заброшенные в далеких окраинах, найдут живую связь с товарищами по ремеслу. Каждый ремесленник поймет, что он может стать мастером и бесконечно совершенствоваться. Знаете, как часто самоучки вносили полезные усовершенствования.
Стойко и радостно могут образовываться бесчисленные сотрудничества. Но стойкость должна основываться на мудром равновесии. Оно проявится, когда земной труд воспарит осознанием Надземного. Так Мы предлагаем, чтобы исследования земные сочетались с познаванием Надземного. Теперь эти области противополагаются, но они должны сочетаться в дружном сотрудничестве.
Понятие сотрудничества очень часто искажается. Люди воображают, что находясь под одною кровлею или телесно участвуя в одном деле, они уже становятся сотрудниками, но главное условие, именно гармония психической энергии, упускается ими из виду. Кроме того, здоровое сотрудничество являет для каждого участника возможность продвижения и совершенствования.
Можете встретить возражение против «Друга народа». Одни скажут, что синтезированное издание будет ненаучным, другие скажут, что народ не поймет научных выражений. Много скажут, но возражения эти будут ветхи. Синтез всегда полезен. Самые высшие научные соображения могут быть сказаны удобопонятно. Вообще следует назначать награды ученым, которые умеют выражаться удобопонятным языком.

Грани Агни Йоги. 1955г. 580. Планета больна неуравновесием. Причина его – человек. Процесс этот вывел из состояния равновесия стихии. И в результате планете угрожает возможность взрыва полного или частичного. Трудно избежать катастрофы при современном положении сердец человеческих. Велика сила воздействия миллиардов сердец. И страшно опасна она, когда действует аритмично. Люди должны прийти к согласованности и кооперации. Кооперация между народами вызовет и кооперацию с силами природы и поможет установить общее равновесие. Надо приветствовать всякое желание, всякое стремление и всякую попытку установить мир на Земле. Мир должен быть достигнут любою ценой, иначе планете не устоять. Голубь – символ Иерархии. Надо понимать, откуда идет Зов о мире всего мира. И каждый, приложивший мысль свою и сердце свое к Высшему Зову, будет Нам сотрудником. Не нужно каких-то особых действий или решений, чтобы сделаться врагом Света или его защитником. Нужно просто проверить мысли и чувства свои и сделать окончательный выбор. Знамя Мира в руках строителей новой жизни, Нового Неба и Новой Земли. Воля космическая имеет свои пути исполнения Высших Предначертаний. Голубь Мира – Наш символ. Неисповедимы пути.

 

Картина <…К друзьям…> из книги «Живые мысли». В. Никитин.

***

Продолжение темы

Великий Приход. Трудное время. О Вестнике. О людях.

Грани Агни Йоги. 1971 г. 151. (Гуру). Кто ожидает Прихода и, дождавшись, думает почить в отдохновении сладком и розовых мечтаниях о том, чего нет и чего быть не может, не понимает того, что Великий Приход означает и великое напряжение всех сил духа, напряжение неизбежное и нужное при грандиозной смене Космопространственных условий Земли. И чем ближе к Фокусу Иерархии, тем сильнее будет это напряжение и тем больше трудов и усилий придется приложить к великой работе на преображение человеческого сознания. К этому великому, самоотверженному труду и надо готовить себя.

Читать дальше

***

Продолжение темы.

Как изменится жизнь на Земле с приходом Майтрейи? Сатия Юга. Напряжение стихий.

Грани Агни Йоги. 1955г. 320. (Июнь 16). Сын Мой, при свете Солнца исчезают ночные тени и рассеивается тьма. Восходит Солнце Майтрейи, и жизнь станет другой. Тени исчезнут, и мраку не быть. Из эпохи темной и кровавой выходит человечество на свет дня. День Мой приближается. Наблюдайте вехи событий: они являются как бы прелюдией Великого Дня. Колесо событий не остановить никакими усилиями человеческими. Нужно вооружиться еще некоторым терпением и доверием, еще малое терпение надо явить, чтобы великому стать свидетелем. Стремительность и неожиданность событий будет возрастать. И все к одному, все к тому же. Сейчас надо отметить, что совершаются они на пользу Нового Мира. Сжигаю узлы явлений противных. Негде угнездиться рассадникам противодействия. Старое Терпим как рабочую силу, как полюса, вызывающие явления, нужные Нам. Они, противники Наши и Нам противодействующие, яро Нам помогают, не подозревая того. И ныне все: и тьма, и Свет – служит Великому Делу.

Читать дальше

***

Продолжение темы.

Переустройство Мира — из книг Агни Йоги. О Войне и народах планеты. Конец Кали-Юги.

 

Грани Агни Йоги. 1970 г. 074. (Янв. 31). При всех условиях человек – кузнец своего счастья. И только жертвенное Служение людям Носителей Света вызывает тяжкие следствия уже не как результат каких-то ошибок, но как следствие жертвы. И чем больше жертва, тем более горька Чаша яда земного и тем более тяжела Ноша мира сего. Здесь нет никакого противоречия, ибо жертва эта добровольна и обычно приносится она сознательно. И не ради собственного благополучия или счастья Выходят на Великое Служение Великие Духи, вызывая на себя натиск тьмы и являясь фокусом, разбивающим ее волны. Когда наступит Эпоха Майтрейи, положение изменится, ибо темные с планеты уйдут и кончится время убийств и распятия Носителей Света.

Читать дальше

 

Предлагаем полезные статьи:

Раздел: Мировая война. Миропереустройство планеты.

Чем помочь России в военное время? Стихопритчи.

Переустройство планеты. Разложение стран. Роль России.

Мысли Е.И. Рерих о России и её Будущем.

Причины аномальной погоды в России и мире.

Космическое назначение человека. Эволюция.

Этика Сердца. Стихопритчи и тексты о воспитании Сердца.

Книги Знаний. Живая Этика. Как изучать?

Чем отличается Агни Йога от других Йог?

 

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной УшуИЦигун.рф site7s
?

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Новаявселенскаяжизнь.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.