АгниЖизниЗащита. Как защититься от тревоги, беспокойства? Агни Йога. Как эмоции, чувства, настроение влияют на здоровье? Защита от сглаза. Раздражительность или спокойствие.

АгниЖизниЗащита. Как защититься от тревоги, беспокойства? Агни Йога. Как эмоции, чувства, настроение влияют на здоровье? Защита от сглаза. Раздражительность или спокойствие.

 

Грани Агни Йоги. 1971г. 175. Люди могут извлекать из пространства радость. Могут извлекать любые чувства, и светлые, и темные, извлекать по созвучию и согласованности сознательно и бессознательно. И, извлекая те или иные чувства, привлекают люди и развоплощенных духов, переживающих в Тонком Мире те же самые эмоции. Получается объединение с тонкими сущностями по согласованности. Стоит представить себе раздраженного человека и тонкое окружение его питающимися эманациями раздражения сущностями, чтобы раз и навсегда пресечь в себе это позорное и разрушительное чувство. Каждой своей мыслью и чувством вызываем и привлекаем к себе из пространства созвучные им вибрации и соответствующих сущностей. Вот почему постоянный, недремлющий и настороженный дозор сознания столь необходим пробужденному духу. «Человек есть магнит», и магнитной силой своей он может пользоваться сознательно и целеустремленно.

Грани Агни Йоги. 1971г. 178. Спокойствие является еще и щитом. Тот, кто не выдает своих переживаний и эмоций и не выставляется напоказ, не дает возможности воздействовать на себя со стороны и бить по открытому месту. Опущенное забрало предохраняет от ударов. Во дни особого нагнетения тьмы молчание – лучший предохранитель. Говорящий зацепку дает зацепиться за сознание, как бы отдавая себя на милость победителя. При наличии дружелюбия можно говорить, но при отсутствии его лучше молчать.

Картина <…Воин…> из книги «Живые мысли». В. Никитин.

Грани Агни Йоги. 1971г. 179. Когда нагнетение тьмы становится невыносимым, надо уйти внутрь себя, собрав энергии свои внутри, и переждать время, не выявляя себя по возможности ни в чем. Даже улитка уходит в свою раковину при приближении опасности. Броня духа, башня духа – символы, указывающие на защитные условия человека. При всех условиях лучшей защитой будет все же психическая энергия.

Грани Агни Йоги. 1971г. 180. Как лист, оторванный бурей, уносится ветром куда-то, так и сознание, оторвавшееся от Иерархии. Отделяться нельзя, даже в мыслях.

Грани Агни Йоги. 1971г. 199. Там, где что-то творится во Имя Владыки, там Луч Его с делателем блага. Нельзя от Учителя отрываться или забывать Его. Толпы хвостатых ждут каждого мгновения забывчивости, чтобы свои излучения поставить на место Луча и воздействовать яро. Особенно нельзя забывать об этом сейчас, когда расстройство стихий и нарушение планетного равновесия достигли предела.

Картина <…Четыре камня…> из книги «Свет в тебе». В. Никитин.

Грани Агни Йоги. 1971г. 205. Подвергаетесь постоянным уловкам и выдумкам со стороны темных, подвергаетесь им постоянно, чтобы научиться постоянной зоркости, настороженности и самозащите. Быть надо на страже всегда, ибо темные твари не дремлют и выжидают моментов успокоения и усыпленности, чтобы нанести очередной удар или даже малый укол. Так «пусть не дремлет копье над драконом». Как в большом, так и в малом, ибо дракон – символ сил темных во всем их разнообразии.

Картина <…К совершенству…> из книги «Живые мысли». В. Никитин.

Грани Агни Йоги. 1971г. 208. Научимся побеждать в себе то, что подлежит преодолению. Именно в себе, потому что победа над чем-либо вовне не даст ничего победителю. Плоды внешних побед нельзя унести с собою в Мир Тонкий, но победы над самим собою – можно. Внешние победы, конечно, имеют свой смысл и значение, но не такое, как это понимается обычно. Они полезны, если способствуют утверждению тех или иных положительных качеств духа, но не материальными приобретениями или выгодами. Все материальное, земное оставляется человеком на Земле, но духовное берется с собою в дальнюю дорогу. В этом весь смысл.

Грани Агни Йоги. 1966г. 086. Человек из пространства может вызывать не только Свет или тьму, радость или горе, но и любое чувство. Принцип вызова основан на созвучии. Обычный человек поддается тем или иным чувствам бесконтрольно, часто становясь объектом для пространственных воздействий, то есть воздействий, идущих из невидимых сфер как от развоплощенных сущностей, так и от воплощенных, посылающих свои чувства в пространство. Если настроить свой аппарат на волне радости или горя, то восприятия пойдут соответственно. Но можно настраивать себя на любой лад и тем вызвать такие же волны из окружающих сфер. Собственно говоря, защита от нежелательных сторонних воздействий и заключается в собственной установке сознания в определенном ключе. Бесстрашному сердцу не созвучны эмоции и мысли страха. Жизнь любит сильных и им помогает. Всякие признаки слабости или безволия недопустимы. В свои руки берет сильный дух состояние и настроенность своих оболочек. Корень горя и радости не в вещах и явлениях внешних, но в самом человеке, которому дана власть от начала времен над всем, что вне его.

Картина <…Агнец Победоносец…>. Художник-космист В. Никитин.

Грани Агни Йоги. 1966г. 070. Утверждение и осознание власти над своей низшей природой – лучшая защита от тьмы. Поэтому даже ошибки, допущенные с соизволения воли, лучше, чем безвольное и беспросветное подчинение своим слабостям. Неочищенная астральная оболочка может быть тираном и властителем духа, или, наоборот, дух может владеть ею и контролировать ее, неочищенную. Надо стремиться к тому, чтобы без согласия воли и против нее ничего не творилось. То, что под контролем, то можно отбросить, но трудно освободиться от того, что полностью овладело слабой волей. Помните указание: кто уверен за волю свою, пусть войдет.

Грани Агни Йоги. 1958г. 735. Мыслями создается внутренний мир человека и мыслями же охраняется. И если вторгаются в него дисгармоничные и сбивающие мысли, значит, защита не сильна. От мыслей тяжелых оберегаться следует в тот момент, когда они проникают в сознание, иначе отравление сознания неминуемо. Много отравленных мыслей идет через близких. И от близких следует защищаться особенно зорко. Есть сознания, которые видят вокруг лишь темные стороны жизни и особенно яро воспринимают отемненные мысли. Их следует остерегаться особо. Зачем же душу свою отдавать на отемнение другому сознанию. Зорко оберегите свой дух от посторонних вторжений.

Картина <…Ура! Победа!…> из книги «Свет в тебе». В. Никитин.

Грани Агни Йоги. 1958г. 8. Если от тьмы не защититься, оборет. А нужно ее обороть. Защита не цель, но средство успеха при столкновении с тьмою. Столкновение неизбежно, если Свет возгорелся, ибо Света тьма не признает ни в ком и яро всегда нападает на тех, кто имеет его. Защита от тьмы – уже нападение, ибо Свет при соприкосновении с тьмою поражает ее. Вот почему лучший способ защиты будет усиление Света в себе. Молчание – тоже защита, так как не дает темным зацепиться за ауру, закрытую молчанием от их попыток. Но главное – это сдержанность, спокойствие и равновесие. Равновесие превыше других, его символ – шар. Молчание ауре дает замкнутую кривую. Равновесие прочно ее замыкает, не оставляя острых выступов и неровностей для ударов и зацепок. Шар уязвить невозможно. Щит, поднятый для защиты от тьмы, лишь половина действия, за этим следует удар по супротивникам темным. Стрела Света, вонзаясь в центр нападающий, вызывает взрыв, и светлый агни творящий превращается в жгучий, поядающий и уничтожающий тьму. Осознайте значение слов «воин Света».

Грани Агни Йоги. 1951г. 99. …Ибо Мир Мой Даю вам не так, как дает мир. Равновесие сохраняется во что бы то ни стало. У Нас потеря его грозит катастрофой, и у вас – тоже, но в масштабе вашего сознания. Равновесие. Символ шара – символ великого равновесия. Нельзя встать на шар. Никто не сможет удержаться на нем, ничто личное, ни одна эмоция. Как резиновые мячи, отскакивают от ауры равновесия нечистые молнии хаотичных энергий, скользя лишь по ее поверхности, но не впиваясь, не цепляясь и не пробивая ее. Целостность кристалла сознания дает мощь заградительной сети и держит ее в должном состоянии напряжения, создавая неуязвимость для внешних воздействий. Напряжение заградительной сети и сознания – необходимейшее условие стойкости. Стойкость заключается в напряженности вибрации сознания. Вечно зоркая настороженность всего сознания, то есть напряжение всех сил духа, создает именно это столь нужное условие…

Картина <…Утро в труде…> из книги «Живые мысли». В. Никитин.

Грани Агни Йоги 1951г. 160.
В слове радость звучит гармония, луче-гармония, гармония с Лучом Владыки. Это и есть со-ответствие, то есть ответ сущности ученика в созвучии с принимаемым лучом. Co-ответ, со-звучие. Созвучать, соответствовать – значит звучать, или отвечать, в согласии. Ответная вибрация организма означает со-тональность: как струна звучит в тон, со-звучно настроенная. Созвучные духи, созвучные души – это души, звучащие на Луч Владыки.
…Звучите призывно, звучите огнем
Луча Моего издалека.
И помните это и ночью и днем,
В толпе и когда одиноки.
Созвучием огненным был сотворен
Весь мир, беспредельный и звездный,
И им же воителя пламень зажжен
Для тьмы устрашающий, грозный.

Грани Агни Йоги. 1958г. 222.
Указ: «Силы собрать для отражения новых уловок и ухищрений тьмы. Зоркость усилить». Как же бороться? Все так же, со Мною держась нераздельно, во Мне пребывая. Когда же конец? Когда День Мой наступит. Нет ничего в этом мире, что может День Мой, сужденный Земле, от Земли отделить и лишить ее Света. Когда в постоянно осознаваемом Луче, не дотянутся темные руки, хотя и толпятся кругом те, кто их тянет. Указ для защиты дается себя от неистовой тьмы. Надо уплотнить и выкристаллизовать мыслеобраз себя, в Луче пребывающего, и видеть себя в нем, как в одежде обычной, сделав его одеждою дня. Но эта одежда несменна ни ночью, ни днем. Защита – круг, очерченный Лучом. Луч Мой замкнут твоим микрокосмом, ибо послан в него. Дальше тебя идут лучи уже твои, самоисходящие, Моим Лучом порожденные. Ты силен, непобедим и служишь устоем Дел Наших, когда нераздельно со Мною. Я Хочу Указать вам путь этот ближайший. Первое – полное отсутствие беспокойства за будущее; второе – терпение; третье – доверие; четвертое – ожидание Зова и готовность к нему; пятое – необычность идущей кармы.

Грани Агни Йоги. 1969г. 01. «Чем больше нападений, тем более приближений возможностей». Это положение не легко для усвоения тем, что нападения эти трудно выдерживать, не теряя равновесия. Если же равновесие утрачивается, то защищаться уже невозможно. И нападающие пользуются этим. Вредительство ползет из Тонкого Мира, и усмотреть все его хитросплетения невозможно. Выход один – вооружиться мужеством, спокойствием и хладнокровием. Ведь если чему-то нельзя помочь в данный момент, значит, надо спокойно переждать. В утешение Скажу: рано или поздно кончается все. Все испытания временны, но дух вечен.

Картина <…VII смотрящих…> из книги «Живые мысли». В. Никитин.

Грани Агни Йоги. 1969г. 05. Ум трезвый, смекалистый, практичный, способный быстро ориентироваться в самых необычных условиях, – таким должен быть ум ученика, и тогда сознание его сохранит нужную степень спокойствия. Многие теряются, очутившись в необычных условиях. Растерянность эта очень разрушительна и совершенно бесполезна. Именно надо закалить сознание против всяких неожиданностей и шока, который они могут вызвать. От неожиданностей нельзя оградиться, но вооружить сознание против шока можно, и можно крепко ему приказать реагировать на все, даже самое неожиданное и потрясающее, совершенно спокойно. Это легко сказать, но так трудно сковать именно такую броню духа против всех неожиданностей во всех мирах.

Грани Агни Йоги. 1970 г. 755. Будем учиться встречать и выдерживать удары темных и прислужников их без потери равновесия. Утрата равновесия иногда равносильна поражению. Именно надо любою ценой удержать состояние спокойствия и незатронутости своей светоносности, несмотря на причиняемую темными мучителями боль. Не возбраняется испытывать страдание и боль от темных нападок, но угашение Света внутри недопустимо. Внутренний светоносный огонь охраняется яро.

Грани Агни Йоги. 1970 г. 760. Как настойчивы темные в постоянстве злоухищрений своих нарушить равновесие и спокойствие духа. Но «непобедим идущий с Владыкой». Откатятся обратно волны наступающей тьмы, а дух, против нее устоявший, останется нерушимым и непоколебимым, но возросшим в силе и мощи своей. Конечна тьма, но дух вечен. В этом сила его перед тьмою. Воин, утративший равновесие, уже побежден. «Храните равновесие любою ценой». Это мощная сила. Никто не устоит против нее.

Грани Агни Йоги. 1971 г. 211. Личные построения сметаются вихрями. Очень темно. Пространство молчит. Всем трудно. Тучи сгустились и нависли над сознанием. Не видно просвета. Все куда-то ушло. Что делать? Уже Говорилось и Повторялось неоднократно, что постоянное памятование необходимо и Лик Учителя постоянно должен быть в сердце. Иначе не удержаться. И если трудно вам, то каково же там, где удары принимаются в центр напряжения? Стойте крепче скалы, огонь чудесный нагнетается стойкостью духа.

Читать дальше

 

Агни Йога. Шар — символ равновесия и защиты.

Грани Агни Йоги. 1953г. 2ч. 580. Шар есть символ спокойствия и равновесия и неуязвимости непрободаемой. Потому, когда надо защититься, уйди вовнутрь. Легко согнуть или сломать железный прут, но попробуйте сломать железный шар. От формы явления зависит его устойчивость и крепость. Если хочешь стать крепостью духа неприступной и неуязвимой, собери себя вовнутрь. Все энергии, выброшенные и направленные наружу, вовне, верни назад и сконцентрируй в ядре. Надо научиться быть сильным всегда, а не в минуты подъема только.

Перейти в раздел

Предлагаем полезные статьи:

Как управлять своими мыслями и эмоциями?

Сила Веры и Воли. Выдержки из книг «Агни Йога».

Сила Равновесия. Как противостоять раздражению?

Шатания и сомнения в отношении к Учителю.

Как бороться с привычками и зависимостями?

Свет и тьма. Как защититься от тьмы? Агни Йога.

Агни Йога о Подвиге, мужестве и героизме.

Биография Александра Невского. Ледовое побоище.

Огнежизнь святого Георгия Победоносца.

Мысли Е.И. Рерих о России и её Будущем.

Фото. Знаки в небе. Россия после переустройства.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной УшуИЦигун.рф site7s
?

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Новаявселенскаяжизнь.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.