Нужно ли исполнять Долг перед Родиной во время СВО? Подвиг российских солдат. Зачем даны испытания людям? Тексты из Писем Е.И. Рерих и книг «Грани Агни Йоги» о войне и Мире.

Нужно ли исполнять Долг перед Родиной во время СВО? Подвиг российских солдат. Зачем даны испытания людям? Тексты из Писем Е.И. Рерих и книг «Грани Агни Йоги» о войне и Мире.

Продолжение
(начало смотрите по ссылке)

 

 

Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1.
19.06.33г.

Лично мне гораздо симпатичнее мужественное самопожертвование и исполнение долга перед родиной, нежели современное движение среди цвета молодежи одной страны, выразившееся в резолюции – «не сражаться за родину в случае войны». Вы скажете, а как же Знамя Мира? И пожалуй, у Вас явится даже сомнение, не тайная ли я сторонница войны? Нет, война для меня явление несказуемого ужаса, ибо не знаю более дикого проявления невежества. Но так как мы живем в мире, где все еще и прежде всего уважается физическая мощь, и придется долго еще внедрять в сознание молодых поколений об ужасах и противозаконности всякого убийства и захвата, то мы, воспитывая в этом направлении сознание молодежи, все же не должны лишать его мужественности и красоты исполнения долга перед своей родиной. Кто же захочет представить собой зрелище покорных овечек перед волчьей и тигровой пастью! А пасти эти протягиваются со всех незащищенных углов. Пока не будет понято сотрудничество народов, до тех пор мы будем находиться под вечными угрозами войн и захватов. Лишь Всемирная Лига Культуры, при ее правильном понимании, сможет в будущем дать решение многим, казалось бы, неразрешимым проблемам.

***

 

Грани Агни Йоги. 1971 г. 128. (Март 3). Пассивно ко тьме относиться нельзя. Пассивность означает непротивление, а непротивление тьме – это поражение. Луч – это меч, рассекающий тьму, это меч, пронзающий темных. Подобно мечу, Луч пронзает каждого служителя тьмы, осмелившегося приблизиться. Они неуязвимы до тех пор, пока удары наносятся не по ним, но по исполнителям их поручений, приказаний и внушений. Злорадствуют, когда энергии противоборства тьме обрушиваются на тех, за спинами кого они прячутся, и, оставаясь безнаказанными и неуязвимыми, усиливают свои попытки вредить. Луч сознания служителя Света, объединенный с Владыкой, «как меч непобедимый», сокрушает все злоухищрения темных, столь настойчиво и упорно сплетаемые вокруг каждого из тех, кто идет с Нами. Получив отпор и ожоги, темные отступают и немедленно выискивают новые спины, прикрывшись которыми снова начинают очередные попытки. Потому нельзя успокоиться ни на миг, и зоркость оставить, и почить в успокоении достигнутой победы. Удар меча духа наносится твердой рукой без сомнения и колебаний, но наносится не по тем, кого они избрали своими орудиями, но по самим злоделателям. Почему самые упорные старания освободиться от злобных воздействий не приносили желаемых результатов? Да только потому, что темные сущности оставались безнаказанными и неуязвимыми, а разящая мысль устремлялась, и часто именно под их внушением, на тех, кого они выбирали исполнителями своих выдумок. После победы на одном направлении ждите попыток с другого, стараясь предусмотреть, если возможно, заранее, откуда может идти новое злоухищрение. Тот, кто однажды был исполнителем темных внушений и причинил зло, может быть снова использован тьмою. Используют всех, и недругов, и друзей. Стойкую зоркость явите в процессе противостояния и противоборства тьме. Особенно трудно бороться, когда тьма избирает ваших незорких друзей объектами своих внушений и действует через них, надев покрывало на их глаза. Сколько ударов приходилось принимать именно через тех, кто, казалось бы, предан Учению, но подпадал под мысленные воздействия темных. Называем Наших людей воинами, и именно потому, что против происков тьмы приходится им непрестанно сражаться и ночью и днем. Молитва о том, чтобы глаз человека открылся на добро, нуждается в добавлении о зоркости – о том, чтобы не был он слеп.

 

Картина <…Знак СвятоСереброЛуча…> и <…Меч…>
Автор — художник-космист В. Никитин.

 

Грани Агни Йоги. 1971 г. 568. (Гуру). В свете наступления идущей Эры Огня каждое действие ученика приобретает особое значение и имеет далеко идущие следствия. Отсюда великая бережность и осмотрительность в действиях, словах и поступках. Все дает плоды по роду своему. Белые одежды не должны быть запятнаны ничем недостойным. Великое время накладывает ответственность за все, что совершается человеком.

 

Картина <…VII ступень…> из книги «Живые мысли»
Автор — художник-космист В. Никитин.

 

Грани Агни Йоги. 1971 г. 583. (М. А. Й.). Это хорошо, что Тонкий Мир так прочно отделен от плотного, ибо при низком состоянии сознания людям грозит одержание. Потому все внимание сосредоточивается на подготовлении сознания к достойному принятию сближения миров. И то, что сейчас творится на Земле, и является этой подготовительной стадией. Через страдания и испытания люди могут подойти к пробуждению духа и сердца. Страдания будут усиливаться, пока не произойдет это пробуждение.

 

Вспышка-СветОгня и тянутся к нему очертания демона — «Тьмы сожжения»!  

 

Грани Агни Йоги. 1971 г. 673. (М. А. Й.). Напряжение энергий сознательных сотрудников Света в эти дни велико. Оно звучит по всей цепи Иерархии Света. Участники мировой мистерии жизни не могут оставаться в стороне. Примут участие все люди, но сознательное – только немногие. Сужденная победа Света осуществляется ныне. Благо – принявшим сознательное участие в действиях, к победе Света ведущих.

 

Картина <…К Будущему через…> из книги «Живые мысли».
Художник-космист В. Никитин.

 

Грани Агни Йоги. 1971 г. 676. (Гуру). Среди врагов не упустим переодетых друзей. И это нередко бывает, когда под личиною недруга скрывается друг. Всякое в жизни бывает. Тут уже приходится чутко прислушиваться к голосу сердца. Оно не обманет.

 

Картина <…Знаки Ауры…>
Художник-космист В. Никитин.

 

Грани Агни Йоги. 1971 г. 142. (М. А. Й.). Земные и астральные притяжения весьма разнообразны, но при всем их разнообразии несомненно одно: они сосредоточены в низшей четверице человека и влекут его вниз. Их пресекая, оставляет сознание доступ для притяжений высших, идущих от Высшего «Я». Борьба между ними неизбежна, и пока она происходит, до тех пор возможна победа Высшего «Я». Потому надо приветствовать радость борьбы, дающей возможность победы. Наш воин в то же время и неустанный борец за все, что от Света внутри его и вовне.

 

Картина <…Духопромысел…>
Художник-космист В. Никитин.

 

Грани Агни Йоги. 1971 г. 483. (М. А. Й.). На доброе отношение не так уж трудно ответить добром, но на недоброе Светом – уже много труднее. Обычно люди реагируют на хорошее и плохое отношение в унисон или в созвучии с характером этого отношения. Но тьму уничтожать можно только Светом. И, посылая светлые вместо получаемых от людей темных излучений, усиливаем явление Света пространственно. Всякие недоброжелательные чувства губительны для носителя их. Потому чувств таких не допускайте, как бы ни старались люди отравить, досадить, унизить или обидеть вас. Нельзя становиться с ними на одну ступень. Надо стоять выше чувств малых, земных, преходящих и пытаться все покрывать куполом Света.

 

Картина <…Агнец Победоносец…>
Художник-космист В. Никитин.

***

Письма Е.И. Рерих. 6т.
Е.И.Рерих – Г.Ф.Лукину
7 января 1938 г.

Зная, как Вы бодро и даже с радостью принимаете каждую борьбу с косностью, посылаю Вам одну из моих любимых Бесед о Героизме:
«Урусвати знает, какие опасности окружают и Нас. Несведущие люди полагают, что Мы не можем испытывать никаких опасностей во всей Беспредельности! Конечно, в отношении земных условий Мы достаточно защищены знанием. Но все относительно, и когда мысль устремляется в Беспредельность, то и меры находятся иные. Нужно при всех условиях охранять чувство героизма, только этим мерилом можно познать и продвижение в будущее. Мы делим героев на бессознательных и определенных. Те, кто знают, ради чего они трудятся и страдают, уже будут определенными героями. Не убоятся они опасностей, хотя и будут знать их истинные размеры. Среди пространственных токов, среди злобной воли, среди ужаса смелые герои живут, трудятся и творят. Герои знают, что и земная жизнь может прерваться каждое мгновение, но это знание не ослабит напряжения. Они сознают, что в любом состоянии они продолжат подвиг. Ничего не воспрепятствует их воле проявиться среди всех сфер. Различие между бессознательными и определенными героями велико. Первые могут вспыхнуть ярко, но затем могут и отступить, но определенные герои не отступят и продолжат путь, неся все накопленные веками пространственные познания. Они сумеют превратить познание в чувство и наполнить им сердце свое. Там, где преисполнено сердце, там совершается полет в будущее. Суровое знание опасности лишь дает герою радость. Говорю, чтобы указать на основную Твердыню Нашей Внутренней Жизни. Примеры героизма можно видеть на бывших жизнях Наших Братьев. Разве не будет вам доспех трудный, но прекрасный Наша Жизнь?»

 

 

Предлагаем полезные статьи:

Видео на стихопритчу <..О Войне и Победе…>

Видео и стихи в поддержку Российских солдат.

Главный раздел: Мировая война. О ситуации в России.

Новости о России. Какой будет Россия после Войны?

Чем помочь России в военное время? Стихопритчи.

Как помочь людям в военное время? АгниСоветы.

Размышления о военной ситуации в России и Украине.

Современные стихопритчи (стихи) о России.

Мысли Е.И. Рерих о России и её Будущем.

Знаки в Небе. Фото. Стихопритчи о Будущем России и Мира.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной УшуИЦигун.рф site7s
?

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Новаявселенскаяжизнь.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.