Как произойдёт переход к Новому Миру? Разрушение старого мира. Мир раскололся на две части. Задачи Нового Мира. Умейте быть Героями! Агни Йога.

Как произойдёт переход к Новому Миру? Разрушение старого мира. Мир раскололся на две части. Задачи Нового Мира. Умейте быть Героями! Агни Йога.

 

Продолжение

1 страницу смотрите по ссылке

2 страницу смотрите по ссылке

3 страницу смотрите по ссылке

 

Живая Этика. Община. 50. Все равно, как войдет Новый Мир – в кафтане, в сюртуке или в рубахе. Если мы установим космичность значения Общины, то все подробности – не более пылинки под подошвой. Можно простить любую нелепость, если она не против Нового Мира.

Живая Этика. Мир Огненный. 434. Новый Мир имеет новые условия и требует новых действий. Невозможно войти в Новый Мир со старыми методами, потому так зову к перерождению сознания.
Кого Новый Мир наполняет ужасом, кого Новый Мир пугает работой, у кого при упоминании Нового Мира сердце трепещет – последних ищите.

 

Картина <…Обратись к Сердцу…>
Художник-космист В. Никитин.

 

Напутствие Вождю. 157. Нужно применять новые приёмы во всём. Можно видеть, как события Мира куются новыми мечами. Нужно изучать Международное Право, чтобы не впадать в старые методы. Вы видите, как творятся события в Германии, в Италии, в Турции, ведь это не предусмотрено в Международном Праве. Можно сказать, что путь Мира именно вне старого права. Мы ищем не права, но справедливости.

Живая Этика. Община. 234. Мир раскололся на две части. Зная несовершенство половины новых явлений, предугадывая хитрость уловок старого мира, Мы всегда остаемся в мире, несовершенном и новом. Все знаем, все оцениваем.
Вы имеете личное влияние, к вам придут с вопросом – как мыслить? Скажите кратко – с Новым Миром, все ограниченные суждения отбросьте. Подумайте, как можно отойти от старых привычек. Напрягитесь принять полную чашу.
Не слова, но наполнение пространства толкает вас в непреложном приказе. Уничтожение страха поможет вам в трудный час. Особенно трудно преодолеть сознание одиночества. В мудрых сказаниях часто упоминается единоличная битва. Боец – он же разведчик, он же советчик, он же решитель, он же герой. Заметьте, это слово было почти изгнано из словаря старого мира. Герой становится неприемлемым в жизни маленьких сердец. Как чужой, мог он стыдиться среди благомерия. Умейте быть там, где герои. Мир будет потрясен действительностью героизма.
Можно сегодня говорить вместо механики о герое. Пусть дети называют себя героями и применяют к себе качества замечательных людей. Пусть дадут им книги четкого изложения, где без примирительных смазываний будет очерчен облик труда и воли. Даже для медицинских целей этот бодрый зов жизни незаменим.
Нужно без промедления дать такой материал. Для этого берегите тех немногих, которые могут давать. Уничтожение их не может быть оправдано.
Кто-то скажет: «Опять ничего нового», – но сам даже не знает, как проявлять указанную бережность. Нужно проявление находчивости не только в своей шапке, но и в мозгу.
Новый Мир имеет почитаемых Учителей и будет иметь Их как меру сознания.

 

Картина <…Ура! Победа!…>
из книги «Свет в тебе»
Художник-космист В. Никитин.

 

Живая Этика. Агни Йога. 82. Можно ли довериться слепому рулевому? Можно ли думать, что лохмотья старого мышления могут пригодиться для Нового Мира? Нужно понять, что дар Нового Мира будет принесен к открытым вратам. Новый Мир действительно хочет дать прекрасное одеяние, но приди, человек, прими ткань труда Матери Мира!

Живая Этика. Озарение. 2.2.10.10. Удивительно, как разрушается мир! Разрушители и разрушаемые сметены будут. Новые, новые идут. С чистых мест появятся новые: кочевник и землепашец, сироты и бродяги, монах и каторжанин, ученый и певец, словом, – все сильные духом, своего рода легион с пониманием духа.
Но надо знать, что среди выброшенных людей имеются настоящие жемчужины. Примите всякого, кто придет к вам и скажет слово о духе. Даже в заскорузлых глазах разбойника светится порой мысль о подвиге. И даже каторжанин умеет жертвовать на страже.
Хочу Видеть ваши дружины истинными обитателями для сильных духов. Помня, что Христос молился среди разбойников, а Будда открыл таинство разбойнику, – так запишите.

Живая Этика. Озарение. 2.2.12.6. Новые, новые, новые – нет места старым в новом строительстве. Зачем обращаться к старым, когда уже зарницы Нового Мира освещают горизонт? Когда путник погоняет коня, чтоб достигнуть цели, даже Мы всматриваемся в часы эволюции и, приложив ухо к пескам пустыни, слышим далекие голоса: говорят о небывалой эпохе.

 

Картина <…Вестник…>
Художник-космист В. Никитин.

 

Живая Этика. Братство. 389. Удивляются люди существованию Высшего Мира. Не хотят допустить явления его влияния на события земной жизни. Ускоряются события. Вихри событий не дают человечеству опомниться. Человек мнит себя создателем Нового Мира. Современные вожди считают, что строят Новый Мир, но никому не приходит на ум, что их Новый Мир есть оскал старого. Новый Мир идет новыми путями.

Живая Этика. Агни Йога. 55. Именно, делите мир не по северу и по югу, не по западу и востоку, но всюду различайте старый мир от Нового. Старый мир ютится во всех частях света, так же Новый Мир нарождается всюду вне границ и условий.
Старый и Новый Мир отличаются в сознании, но не во внешних признаках. Возраст и условия не имеют значения. Красные знамена часто подымаются руками старого мира, полными предрассудков. Часто в уединении бьется сердце, полное блистаний Нового Мира. Без снисхождений делит себя мир на наших глазах. При неумелости, но полное дерзаний растет новое сознание. Несмотря на опыт, поникает старая мысль. Нет сил, которые могли бы задержать океан Нового Мира. Мы сожалеем о бесполезной трате энергии отживающего сознания. Мы улыбаемся дерзаниям сознающих право расширять новые достижения. Каждая ошибка, совершенная для Нового Мира, превращается в цветок смелости. Каждое ухищрение бальзамирования старого мира остается островом ужаса.
Старый мир отвергал Матерь Мира, новый начинает ощущать Ее прекрасное покрывало.

 

Картина <…Посланник…>
из книги «Свет в тебе»
Художник-космист В. Никитин.

 

Живая Этика. Сердце. 5. Новые условия явят путь будущему. Истина все та же, но сочетания иные, соответственно сознанию. Сколько прекрасного разрушено по причине незнания храма сердца! Но будем непреклонно устремляться к осознанию тепла сердечного и начнем чувствовать себя носителями храма. Так можно переступить за порог Нового Мира. Как ничтожны полагающие, что Мир Новый уже не для них. Разны тела, но дух не избежит Мира Нового.

Живая Этика. Сердце. 132. Нужно каждый день мыслить о задачах Нового Мира. Нужно устремляться к Новому Миру как к чему-то стоящему уже за дверями. Нельзя предоставить кому-то постороннему заботиться о Новом Мире, когда он должен быть осмыслен каждым из нас.

 

Картина <…Преображение в Огне…>
из книги «Духопромысел»
Художник-космист В. Никитин.

 

Живая Этика. Община. 81. Мудро провести черту между прошлым и будущим. Невозможно перечислять все сделанное — несоизмеримо. Лучше сказать — день вчерашний погас, научимся встретить зарю новую. Мы все растем, и дела наши расширяются с нами. После двадцати семи лет никто не юн. И мы можем понимать подвиг Служения. Негодно копаться в пыли вчерашнего дня. Постановляем отныне ступень новую. Начнем работать, окружив себя тысячью глаз. Усвоим чистоту мысли и соизмеримость действий. Так наполним дни наши, привыкнем к подвижности и решимости. Также не забудем, что нет на Земле выше данного плана Общего Блага. Явим понимание Учений жизни. Как Моисей приносил достоинство человеческое, как Будда устремлял к расширению сознания, как Христос учил полезности отдачи и как Новый Мир устремлен к мирам дальним!
Подумайте, какие сопоставления нас окружают! Подумайте о камне основания. Подумайте о данном пути. Подумайте, как границы Космоса с вами соприкасаются. Припомните шаги чудесных напряжений не в книге, но в жизни. Подумайте, сколько не было поднято и не вмещено, и все-таки мы стоим на месте. Потому не отчаивайтесь ошибками, но восходите Иерархией Учения.

Живая Этика. Агни Йога. 45. Нужно решительно сказать людям, что Новый Мир вошел в жизнь. Не готовы люди принять участие в делах созидания. Ошибка думать, что завоевание отвечает задаче Нового Мира. Будет ли это завоевание земель или класса людей — оно будет принадлежать уходящему мышлению. В процессе эволюции возможно лишь думать о восхождении сознания на основе свободы возможностей.
Среди моментов развития человечества можно наблюдать явления эпох обогащения сознания. Не будем скрывать, что именно теперь перед человечеством открыта книга нахождений и света дерзаний. Эти зрелые плоды терний коллектива готовы открыть свои зерна. Можно ли рассечь эти плоды оружием, или потрясти устрашением или согбенным малодушием, или захватить предательским лукавством? Нет, только единение сознания и построения знания пошлют человечеству дар новой расы. К тому не космические явления, но ток мысли даст толчок.
Не упустим урочного срока, когда молнии мысли могут дать решение мира.

 

Картина <…Сердце Вселенной…>
из книги «Духопромысел»
Художник-космист В. Никитин.

 

Живая Этика. Беспредельность. 29. Мир высший кажется иногда людям бредом или же иллюзией. Каждый понимает по-своему, и каждый убоится признаться в понимании Космоса. Не только с точки зрения стихий, но и с точки зрения «Могущественного Творца» не боится человек создавать разные фантасмагории и не остановится перед созданием лишнего багажа. Много узелков несет дух человеческий, и потому такая тяжесть восхождения в высшую сферу.
Переустройство жизни путем космических огней явится спасением, но страх поглощает людей при мысли о переустройстве жизни. Старые, отжившие формы притягивают — и возникли традиции. Если на понятие традиции посмотреть как на ведущее к началу, то можно извлечь пользу, ибо расширение сознания приведет к завету мудрости. Но традиции наших времен не позволяют духу устремиться к высшим сферам. Церковь имеет догмы; семьи имеют рамки, сооруженные прадедами; народы имеют законы, лишившие их утверждения самодеятельности. Лишенные духа красоты, как познают Беспредельность?
Права Урусвати, желая дать детям в школе сознание всей нескончаемости творческой деятельности. Зачем наряд деда облекать новым сиянием? Пытайтесь походить на деятелей новых мощных мостов и двигайтесь к сиянию высших миров. Не фантасмагория, но жизнь.

 

О настраивании сознания на определённый лад и тональность.

 

Картина <…Рождение…>
28.05.2010г.
Художник-космист В. Никитин.

 

Грани Агни Йоги. 1953г. 2ч. 540. (Нояб. 1). Если человеческий организм арфе подобен, то, следовательно, он может быть настроен на любой лад. Так оно и есть. И дело все в том, чтобы знать и научиться, как это делать. Сознание всегда звучит на какой-то струне: радуется ли человек, горюет ли, раздражается, или спокоен. Состояние сознания на данный момент и есть настроенность, или звучание на определенную ноту. Качество проявляемое тоже заставляет сознание вибрировать в унисон с ним. Несколько качеств дают аккорд, все качества – симфонию качеств, на которые или которыми звучит весь микрокосм в минуты вмещения или же постоянно. Настраивание такого тонкого инструмента, как микрокосм человеческий – явление весьма сложное и требует знания процесса. Настроить организм – это значит привести его в желаемое состояние и, конечно, в состояние гармонии, ибо в дисгармоничное состояние расстроенности люди приводят себя постоянно и постоянно в нем и пребывают.

Перейти в раздел

 

 

Предлагаем полезные статьи:

Мысли Е.И. Рерих о России и её Будущем.

Главный раздел: о военной ситуации в России и мире.

Знамя Мира. Защита Культурных ценностей.

Цитаты из книги «Культура и цивилизации». Н.Рерих.

Добро и зло. Главные понятия Этики Жизни.

Вопросы школьников о Добре и зле. К размышлению.

Современные стихопритчи (стихи) о России.

Современные стихи (стихопритчи) о Культуре

Технический прогресс и Культура. О вреде роботизации.

Чем помочь России в военное время? Стихопритчи.

Фото. Знаки в небе. Россия после переустройства.

Размышления о военной ситуации в России и Украине.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной УшуИЦигун.рф site7s
?

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Новаявселенскаяжизнь.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.