Великая Иерархия Света. ЛИКИ. АгниПодвиги Семи Кумар или Сынов Света. Как Великие Махатмы Помогают человечеству? Эволюция планеты. Агни Йога.

Великая Иерархия Света. ЛИКИ. АгниПодвиги Семи Кумар или Сынов Света. Как Великие Махатмы Помогают человечеству? Эволюция планеты. Агни Йога.

Грани Агни Йоги. 1971 г. 336. (М. А. Й.). Чувства, качества, свойства и мысли, выводящие человека за пределы личности малой, такие, как подвиг, самоотвержение, сострадание, устремление, служение людям, сверхличная любовь к Обликам Высшим и все прочее, им созвучащее, являются серебряным мостом для духа, завоевывающего бессмертие свое.

 

Портрет Учителя Кут-Хуми, портрет Учителя Мории, портрет Учителя Джул-Кула.

Фото выполнено в зале Учителей в музее МЦР в 1993году.

 

Письма Е.И. Рерих. 2т.
Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской
8 сентября 1934 г.

Мировое Правительство, упоминаемое в книгах, есть Великая Иерархия Света, и для нас – христиан, заимствовавших нашу религию от евреев, – конечно, это Лестница Иакова, которая упоминается именно во второй книге «Листов Сада Мории». Для Востока же это есть Великая Шамбала, или Шабистан, или Гора Меру, есть и другие наименования, ибо они варьируются в соответствии с народом и страною.

***

Письма Е.И. Рерих. 3т.
Е.И.Рерих – Р.Я.Рудзитису
18 ноября 1935 г.

Конечно, древние оккультные школы являлись отделами Великого Братства. В древнейшие времена среди Посвященных таких школ можно было встретить великие воплощения семи Кумар, или Сынов Разума, или Сынов Света. Так, Озирис, Орфей, Гермес, Зороастр, Кришна (Великий Учитель М.); Иисус; Готама Будда и Платон; Пифагор (Учитель К.Х.) и Ямбликус, или Яков Бёме (Учитель Илларион); Лао-Цзы, или Сен-Жермен (Учитель Раккотци) и т.д. были этими Великими Воплощениями. Так, продвижением сознания человечества на протяжении всей эволюции нашей Земли мы обязаны этим Великим Духам, воплощавшимся во всех расах и народностях на пороге каждого нового сдвига сознания, каждого нового поворота в истории. Величайшие Образы древности связаны с этими Сынами Света.

Письма Е.И. Рерих. 2т.
Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской
8 сентября 1934 г.

Великие Облики имеют много Аспектов и Имен. Так, приведу Вам конец параграфа 21 «Сердца».
«Кроме того, избегайте споров о бесспорном. Удивлялся недавно спору между последователями Жанны Д’Арк, Сергия Радонежского и Моисея. Каждый уверял, что его Предстатель не согласуется с другим. Между тем, зная Истину, прискорбно было слышать эти выдумки, сочиненные для разъединения.
Можно и должно избрать себе Высший Образ, к которому больше открыто сердце наше, но, избрав Его, мы не имеем права порицать Другой Облик, ибо, истинно, Он может оказаться Тем же Самым. Так, православные христиане, поносящие Великого Аватара Вишну Бхагавана Кришну, написавшего «Бхагавад Гиту», поносят тем самым Владыку Сергия Радонежского. И много таких примеров могу привести Вам. Истинно, только Махатмы и тем более Старший Махатма знают Истину.

Письма Е.И. Рерих. 2т.
Е.И.Рерих – К.И.Стурэ
15 ноября 1934 г.

Махаяна и Хинаяна – две основные Школы Буддизма. Дословный перевод: «Большая Колесница» и «Малая Колесница». Махаяна получила начало свое в Западной Индии в третьем веке до Рождества Христова, основателем ее был великий учитель Нагарджуна. Главное отличие ее от Хинаяны в том, что кроме Готамы Будды она признает Иерархию Света, возглавляемую многими Буддами и Бодхисаттвами и Тарами. Среди этих Бодхисаттв особенно популярны Бодхисаттва Авалокитешвара (Покровитель Тибета) и Бодхисаттва Манджушри (Покровитель Буддизма), конечно, имеются еще многие другие. Среди Тар (женские божества) самая высокая считается многоокая и многорукая Дуккар, ее отождествляют с Матерью Мира, иногда и с Белой Тарой. Также почитаются и Тара Желтая и Тара Зеленая, названные так по цвету Их лучей. Конечно, Вы уже чуете, что Будды и Бодхисаттвы отвечают Великим Братьям Белого Братства и Тары – Сестрам.
Хинаяна же, кроме Будды Готамы и одного Его Преемника Бодхисаттвы Майтрейи, не признает никакой другой Иерархии.

Живая Этика. Агни Йога. 289. Благословенный говорил о трех Учителях: один получил божественные дары и ушел от земного труда; другой получил дары и отпустил нить понимания жизни; третий, получив дары, не покинул земли, умея связывать нить понимания. Польза его превышает прочих.
Знак жизни – крест.

Е.И.Рерих – Ф.С.Баруну
7 мая 1939 г.

Христос пришел открыть сердца многих». Если бы Он не пострадал, то Учение Его было бы забыто. Именно, Великий Учитель захотел запечатлеть свой подвиг настолько сильно в сознании людей, чтобы Учение Его прошло в века. Ведь и сейчас люди помнят лишь тех подвижников и тех светоносителей, которые были преследуемы и замучены ими. Мир все еще требует жертв.
Искупление следует понять в том смысле, что услышавшие Его Учение и применившие его в жизни, преобразят свой нравственный лик и тем окажутся на стороне Света. Так распятие и смерть нужны были человечеству только в силу вопиющего невежества и кровожадности его.
Конечно, Христос есть Путь Истины, есть в полном смысле Спаситель. Также и Предшественники Его среди других народов во все века назывались Путем и Спасителями. Все Они, указывая Путь праведный, Путь эволюции Духа, спасают человечество от ужаса и мрака невежества. Все Великие Учителя приходили, чтобы ускорить эволюцию человека. Сравните их Заветы и увидите, насколько они тождественны.

Письма Е.И. Рерих. 9т.
Е.И.Рерих – А.М.Асееву
11 марта 1951 г.

Все великие Спасители и Подвижники воплощались среди разных народов и сейчас продолжают трудиться в Твердыне Света в телах более утонченной расы и лишь изредка, в случае особой нужды, посещают наши страны. На Востоке принята Истина, что Единый, Величайший Дух является Создателем нашего сознания и Спасителем нашего человечества. Дух этот – Аватар Вишну и появляется на Земле каждый раз, когда человечество заходит в тупик и необходим новый сдвиг сознания. Таким образом, все Спасители Мира являются Обликами одного и того же Духа Аватара Вишну, который проявлялся как Кришна, Зороастр, Будда, Христос и Майтрейя. Проявлялся Он и в иных Обликах, менее ярких, но всегда истинно подвижнических. Может быть, сердце Ваше подскажет Вам многое Несказуемое и Неописуемо Прекрасное. Не бойтесь летать мыслями как можно выше, как можно шире. Могу сказать Вам, что Франциск Ассизский есть воплощение Учителя К.Х., а Фома Кемпийский – Учителя Иллариона, он же Апостол Павел. Также Вы знаете и Сергия Радонежского, столь близкого каждому русскому сердцу. Спасители эти подвизались на всех поприщах жизни, на всех путях знания истинного. Труды их сжигались, и сами они подвергались жестоким гонениям. Но все эти знания хранятся в пространстве на нерушимых скрижалях Акаши. Будет время, когда эти рекорды будут читаться просветленными сознаниями.

Письма Е.И. Рерих. 6т.
Е.И.Рерих – Е.Я.Драудзинь
19 апреля 1938 г.

Великий Учитель Иисус Христос любил открывать память. Он приближал к себе детей и не только спрашивал их, но и касался рукою, тем усиливая яркость воспоминания. Он не только любил детей, но видел в них продвижение человечества. Относясь к ним как к взрослым, Он был прав, ибо, когда вспоминается далекое прошлое или Мир Тонкий, ум становится взрослым. Никогда дети не забудут того, кто подошел к ним как равный. Они сохранят такое воспоминание на всю жизнь. Может, быть, дети помнили Учителя больше, чем исцеленные Им.

***

 

Лик .М.(Морио), который экспонировался в Музее МЦР.

 

Записи Учения Живой Этики.
23 сентября 1922г.

Когда Курновуу Правитель
Созидал Золотые Врата,
Он стремился во храм,
Но всё же донёс свою жертву.

Когда Соломон искал власть Красоты,
Когда символом Суламифи был показан
Символ?нечеловеческой?правды,
Он всё же остался царём
И донёс свою жертву.

Когда духовный учитель Тибета Аллал-Минг
Стремился в горы, где впервые предстал ему Бог,
Он всё-таки остался в долине
И принял чашу.

Когда Шейх Россул-ибн-Рагим
Стремился передать власть сыну,
Он всё же услышал голос
И отдал всё, чтобы дойти.

Когда Учитель Ориген отдавал
И телесное и духовное, лишь бы
Научить их последнему преданию Христа,
Он всё же сохранил тяготу Учительства.

Когда Сергий из Радонеги уклонился
От престола Митрополита,
Когда Он стремился говорить со зверями,
Он всё же остался строить дома Общежитий,
И Он сохранил около себя учеников.

Когда Акбар, названный Великим,
Слагал камни единения церкви,
Душа Его стремилась под дерево Мудрости,
Где сходило Ему просветление.
Но Он всё же остался на ступенях трона.

Письма Е.И. Рерих. 1т.
Ноябрь 1928 г.

Хочу еще передать, что Моисей должен быть включен в цепь Имен Махатмы Мории. Теперь понятно, почему эта картина («Моисей — вождь» Н.К. Рерих) так величественна и прекрасна.

Письма Е.И. Рерих. 2т.
Е.И.Рерих – К.И.Стурэ
8 августа 1934 г.

Развитое Эго, рождаясь в определённой расе или национальности, несёт на себе расовые и национальные черты. Так, когда Величайший Аватар индусов Кришна родился как Преподобный Сергий Радонежский, Он носил все черты славянской расы. Или, когда этот же Высокий Дух воплотился в Аполлония Тианского, он был истинным сыном своей страны, ведь бюсты Его сохранились до нашего времени. Также, когда этот же Дух воплотился в Великого Императора Акбара, Собирателя и Объединителя Индии, которому здесь поклоняются как Святому, Облик Его имел все характерные отличия тюркского племени. Имеются миниатюры Акбара, и Облик этот отличается от того, который носит сейчас Великий Владыка.

Письма Е.И. Рерих. 2т.
Е.И.Рерих – Н.П.Серафининой
11 декабря 1934 г.

На основании Книг Учения и «Тайной Доктрины» Вы уже можете интуитивно чуять, что Учитель Учителей, Великий Ману нашего человечества, Владыка Мориа, Владыка Шамбалы, или Владыка Мира, и Владыка Майтрейя есть аспекты одного и того же Высочайшего Эго. Также следует знать, что никогда не может быть выдано ни точное географическое местонахождение, ни даже точная видимость не только главной Твердыни, но даже отдельных Ашрамов. Точно так же, как и все имеющиеся портреты Великих Учителей имеют лишь приблизительное сходство или большею частью никакого с истинными Обликами Владык.

Записи Учения Живой Этики
06.05.1924г.
Добавим, что Меня назвали М[орией] – по месту владений.

Записи Учения Живой Этики
20.07.1924г.
Семь раз М[ориа] предводительствовал народами. Опять почти опустевшая страна получит чашу славы.

Записи Учения Живой Этики
19.09.1925г.
Надо думать обо Мне, заменив М[ориа] – Майтрейя, ибо как вам приходит время менять имя, так и Мне.

Письма Е.И. Рерих. 2т.
Е.И.Рерих – М.Е.Тарасову
16 января 1935 г.

Владыка М[ориа], Владыка Шамбалы и Владыка Майтрейя – Единая Индивидуальность. Владыка Сострадания и Любви и есть Владыка Майтрейя. Имя это означает «любовь». Так, в «Тайной Доктрине» указано, что великий Аватар Вишну, Владыка Майтрейя, будет Ману Шестой и Седьмой Расы. Могу добавить, что Владыка М[ориа], или Учитель Учителей, не может быть чьим-либо учеником в Иерархии, назначенной для нашей Земли.

Записи Учения Живой Этики
11.04.1927г.
Правильно понимать задачу каждого века. Сен-Жермен предупредил королеву, Мне пришлось предупредить Викторию, и теперь вы предупредили М[оскву]. Так выполняются сроки. Так исполняются космические обороты.

Письма Е.И. Рерих. 9т.
12 мая 1932 г.

Если бы Вы знали то великое напряжение, под которым сейчас находится Сам Владыка, Ваше сердце бы зажглось всеми огнями навстречу и на помощь укрепления нити, так часто обрывающейся из-за малюсенького непонимания. Видела Владыку после одного боя, напряжение Его было ужасно, именно, кровавый пот выступал на Его челе. Родные, сердцем поймите, насколько мы можем облегчить это напряжение, бережно охраняя друг друга, следуя всем указаниям. Но опять будем понимать их сердцем. Умоляю, не обрывайте спасительной нити в столь грозное и решительное время, подумайте, сколько времени и драгоценной энергии нужно потратить, чтобы вновь связать порванную нить, а тем временем нужная и часто спасительная посылка не может дойти. Нелегко, особенно при Армагеддоне, восстанавливать эти магнетические флюиды. Берегите друг друга! Докажем, что нам доступно уточнение сердца и сознания.

***

Махатма Кут-Хуми.

 

Письма Е.И. Рерих. 2т.
Е.И.Рерих – К.И.Стурэ
15 ноября 1934 г.

Ввиду сильного и настойчиво выраженного желания ее сотрудников основать Общество для ознакомления продвинутых сознаний с Эзотерическим Учением всех религий и философий Махатма К.Х., Друг Старшего Махатмы, согласился руководить таким Обществом, и было приступлено к этому опыту при содействии Е.П.Блаватской, нескольких индусов и полковника Г.Олькотта. Все это вылилось в существующее ныне Теософское движение.
Должна добавить, что в Америке Учение связано, главным образом, с именем Е.П.Блаватской, и оно очень распространяется и входит в жизнь. Старший Махатма (Владыка М.), занятый высшими проблемами, принимал, если можно так выразиться, лишь косвенное участие в учреждении именно Теософского Общества, но Махатма К.Х. положил много сил и даже заболел от прикосновения к низшим земным слоям и человеческим аурам и должен был на несколько месяцев удалиться в полную изоляцию, в одну из недоступных для смертных Башен Тибетской Твердыни.

Дневник Елены Ивановны Рерих.
29.09.34г.

Кут-Хуми будет создателем Нового цикла, Новой жизни на Юпитере, но еще много тысячелетий пройдет.
— Но Юпитер имеет своего Владыку? — Но Космические Владыки переходят на другие планеты, насыщая своим огненным потенциалом другие миры. Потом они возвращаются, утвердив разные космические задания.

Письма Е.И. Рерих. 5т.
Е.И.Рерих – Р.Я.Рудзитису
16 июля 1937 г.

Великий Учитель К.Х. поражает своим необычно высоким ростом, Он даже выше Великого Владыки М. Голова Его напоминает голову Зевса ваятеля Фидия. Величественное спокойствие лица освещается улыбкой, полной блага. Волосы и борода каштановые, глаза темно-синие и цвет кожи золотистый, темнее, нежели у Великого Владыки М. Вероятно, Вам будет интересно узнать, что Перикл и Великий Учитель К.Х. – одна индивидуальность.

Записи Учения Живой Этики
14.08.1927г.
Можно спросить цвет ауры Уч[ителя] К[ут] Х[уми]? — Зелёная.

Письма Е.И. Рерих. 9т.
Е.И.Рерих – Е.П.Инге
10 октября 1954 г.

Не люблю писать в письмах о Сокровенном, но мне разрешено написать, что Махатма К.Х. никогда не имел английского воплощения и уже более двух столетий носит своё Индусское тело. Так и Махатма Раккоци, Он же граф Сен-Жермен — Брат и Сын Великого Иерарха и сейчас страстно сотрудничает на спасение нашей планеты, нашего Мира от страшной гибели, оявленной безумием человечества.

Живая Этика. Надземное. 165. Век Перикла остался одним из самых утонченных явлений. Наука и творчество легли в основание стремления народа. Перикл знал и восхождение, и удары судьбы. При нем собраны были лучшие умы. Такие философы оставили человечеству целую эпоху мысли. Между друзьями Перикла можно назвать и Великого Путника, который впитал незабываемое очарование века знания и красоты. Такие основы также утверждают самоотверженность и устремляют к подвигу.

Живая Этика. Надземное. 358. Пифагор запрещал ученикам насмешки, ибо они больше всего мешают торжественности. Человек, приветствующий гимном Солнце, не может заметить малые пятна. В этом приказе заключается утверждение Прекрасного. Пусть темные оставят себе удел глумления. Те, которые нуждаются в шутах, не оставят о себе память среди мудрых. Торжественность гимнов являет Пифагора как Носителя Огненного. Будем брать пример с таких Огненосителей, которые прекрасно прошли свой земной удел.

***

Письма Махатм. Письмо 66.

Наш Владыка Будда – человек шестого большого круга – не появился бы в нашу эпоху, так велики были его накопленные заслуги в предшествующих жизнях, если бы не Тайна.

Письма Махатм. Письмо 14.

Кроме того, Вам следует также знать, что те представители человечества пятого круга (а они крайне редки и малочисленны), которые эпизодически появляются у нас как предтечи, не оставляют после себя потомства в виде человечества пятого круга. Платон и Конфуций были людьми пятого круга, а наш Господь принадлежал к человечеству шестого круга.

Письма Махатм. Письмо 61.

Вопрос 2. Но если один из первых людей пятого круга посвятит себя оккультизму и станет Адептом – избежит ли он в дальнейшем воплощений на Земле?

Ответ. Нет, если мы исключим Будду – существо шестого круга, так как он настолько успешно совершил свой эволюционный бег в предыдущих жизнях, что опередил даже своих предшественников. Но среди биллиона человеческих существ такой найдется только один. Он настолько же отличается от других людей своей физической внешностью, как и духовностью и знанием. Все же, даже он избег дальнейших воплощений только на этой Земле. И когда последние люди шестого круга и третьего малого круга уйдут с этой Земли, Великий Учитель воплотится на следующей планете. Только так как он пожертвовал нирваническим блаженством и отдыхом ради спасения своих собратьев, он возродится в высочайшем – седьмом малом круге высшей планеты. До того он будет осенять каждое десятитысячелетие (давайте лучше добавим – «уже осенил избранную индивидуальность, которая вообще перевернула судьбы народов».

 

***

Письма Е.И. Рерих. 9т.
Е.И.Рерих – Е.П.Инге
10 октября 1954 г.

Что же касается до Учителя Юпитера, то это псевдоним одного из Великих Учителей. Они принимают различные Имена в соответствии с работою и обстоятельствами. Также Они имеют Своих Заместителей на дальних сферах и даже Мирах. Велика Их Мощь и Величественен Самоотверженный Труд на строительство Космоса и во Благо неблагодарного человечества.

Письма Е.И. Рерих. 2т.
Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской
12 декабря 1934 г.

Также хочу напомнить Вам, что все Архангелы и Ангелы должны были пройти через человеческую эволюцию, и Архангел Варахаил, или Уриэль, был и есть ЧЕЛОВЕК. Так же как и Архангел Михаил, занимая свое место среди высших Архангельских чинов, мог ходить по нашей грешной Земле, неся ей спасение. Если бы не эти величайшие Духи, давшие импульс к зарождению мысли на заре нашего земного физического человечества и продолжавшие двигать эволюцию сознания на всем протяжении этого труднейшего и самого длительного процесса, то человечество земное и посейчас не вышло бы из состояния пещерных жителей. Именно Великие Архангелы и есть те Семь Кумар, и среди них Наивысший, о которых говорится в Восточных Писаниях и в «Тайной Доктрине», пришедшие с Высших Миров и принесшие величайшую жертву тем, что именно Они воплощались как великие Основатели Религий и Царств, Философий и т.д. на всех поворотных пунктах истории планеты, чтобы помочь и ускорить эволюцию человечества. Именно Архангел Михаил – Один из Них – сейчас на страже судьбы нашей планеты. Ему заповедана последняя битва с Князем Мира сего (о том свидетельствует и Библия).

 

Из книг Живая Этика и Грани Агни Йоги.

 

Грани Агни Йоги. 1971 г. 328. (Гуру). Понятие единения обнимает собою единение между принявшими Учение и единение их с Иерархией Света и Тем, Кто Ведет. Единение направлено и вверх и вниз по линии Иерархии и к близстоящим. Много хороших попыток было разрушено отсутствием единения и много уже состоявшихся объединений – сознательными, злобными и упорными усилиями темных. Оплот против тьмы всегда неизменно являлся и является целью их злоухищренных нападок.

Читайте дальше

 

Предлагаем полезные статьи:

Что такое Иерархия Света? Живая Этика.

Владыка Шамбалы. Пути восхождения Духа.

Дела Владык прежде. Владыка Семи Лучей.

Лик М.Владыка Света. АгниДухоСотворение.

Высшие Облики. Владыка Света. Грани Агни Йоги.

Иеровдохновение. Выдержки из Агни Йоги.

Учитель — Ученик. Великие Учителя Мудрости.

Космическое предназначение человека.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной УшуИЦигун.рф site7s
?

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Новаявселенскаяжизнь.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.