Каким должен быть здоровый сон? Практика Духожизни. Сколько человеку нужно спать? Стихопритча. Опасности Тонкого Мира. Практические Агнисоветы.

Каким должен быть здоровый сон? Практика Духожизни. Сколько человеку нужно спать? Стихопритча. Опасности Тонкого Мира. Практические Агнисоветы.

Продолжение (начало здесь)

 

Живая Этика. Мир Огненный. 2ч. 96. Осознание Высших Сил дается не в школах, не извне, но именно живет в сердце, будучи самым краеугольным воспоминанием жизни Тонкого Мира. Можно сказать – будьте благословенны, которые сохранили в сердце самое Прекрасное. Тучи человечества от забвения самого нужного. Ночь дана как возвышение духа, но люди сказали в неведении – сон подобен смерти. Нелепо сравнивать тайну чудесную с разложением. Нужно от малых лет твердить, что сон называется беседою с Ангелами. Когда слова не нужны, тогда начинается познание сердечное.

Грани Агни Йоги. 1971 г. 781. (Гуру). Все заняты своим и собою, все погружены в личные эмоции и переживания, забыв о наинужнейшем или даже не зная о нем. А вы о себе позабудьте. Вы Дело Владыки поставьте превыше всего и Ему отдавайте свои мысли и сердце. Так войдете в поток жизни, принося дар свой. И, начиная день, вступайте в него с мыслью: «Что еще смогу принести Тебе, Владыка?» И ко сну отходите с мыслью о том же.

 

«Словоогнесочетания — это Мысликрылья в Тонкий мир Красоты, Труда и Благовестия».

<В>  11.01.2021г.

Стихопритча
<…Мыслипритчастиходиадог…>

Мы во снах блуждаем по Мирам!?
Или спим и не контролируя «Ом Рам»!?
И Владыко.М. забыт!?
Потому что Сердце спит!?

Эта притча для того,
Чтобы пробудились мы ОгнеДуховноСердечно!
Бдительности не теряли!
СердцеДухожизнь контролировали!

Прочитали-Мыслиполетали!
Помыслили-записали!
Записали-запланировали!
Запланировали-Жизнипрожили!

.М.И.Р.  4.02.2021г. 7.36

Диалог о сне.

У.
Встал позднее, но мыслиработа была во сне .., все смешалось, боролось и взаимодействовало.. Надо трудиться-Духоиспытывать все тела в переменах жизни!

ученик: раньше, когда просыпалась поздно, всё время снились «земные» сны, от них часто разбитость и усталость..

У.
Поздно вставать — это падение в мирские вибрации мыслибеспорядка! Но условия должны быть разные, так закаляется Духоиндивидуальность..!

ученик: да, если например заснуть в другое время в течение дня, то могут быть разные сны — есть и предупреждающие, и тяжёлые. Учимся с Именем .М. засыпать!

У.
Учиться всегда.. проспать осознанно для иного состояния и там трудиться..
Проспал и по Воле проверил это состояния для Духоборьбыдействия!

У.
Плохой сон — это для практики больного состояния (сознания-неразумения) и как Волей и Духом управлять..

ученик: то есть, если в 5-6ч. утра не проснуться, то духооболочка становиться менее защищённой Светом, поэтому и попадает в мирские вибрации? Подумала о том, что человек всё равно интуитивно духом просыпается очень рано, и если потом опять заснуть, то тогда уже начинаются тёмные атаки, и если не владеть Знаниями и ДухоВолей, то начинаются воздействия..

У.
Сон — это тоже жизнь.., но утончённее-эмоциональнее…

У.
Пока мы радуемся в Труде, ть.. готовит свои беды!!!

ученик (ответ):
На ДухоДозоре сердцеучимся быть всегда!
Чтобы опережать ть.ысобытия Сердцезащитой от .М. Луча!

ученик (ответ на стихопртичу):
Сон — тоже жизнь, но в иных Мирах!
Сон — ДухоТруд, разделение по слоям!
Мысль перед сном для Духополёта важна!
В сферы Надземные пусть устремляет она!

В Сердце — Владыка! Огнедоспехи в Луче!
Радужной птицей устремились к Мечте!
ДухоВоля решает быть всегда на Дозоре!
Чтобы не дать приблизиться тёмной своре!

Мыслеполёты во сне также, как наяву —
Пусть Дух устремляют к ОгнеСердцеТруду!
Трудиться на Благо с Иерархией Света!
Задача для всех пробудившихся к ОгнеСовету!

Ю. 4.02.2021г.

Картина <…Знаки…> из книги «Живые мысли». В. Никитин.

Кто Знание дает нам, знаки шлет <?>
Мы ищем, смотрим, но не видим
Просящий, терпеливый, он дойдет, с Восходом новый Мир идет
А знание в зерне себя храним…

Читать стихопритчу

***

Живая Этика. Надземное. 024. Урусвати понимает соотношение сна и бодрствования. Для одних сон есть противоположение бодрствованию, но для Нас сон есть продолжение труда в ином состоянии. Невозможно иначе понимать сон. Нельзя совершенно отрицать его насущность. Некоторые условия могут сокращать длительность сна, но не исключают его надобности. На высотах можно довольствоваться четырьмя часами сна, но такое условие возможно лишь на определенной высоте.
Не верьте, когда кто-то уверяет, что ему сон не нужен. Кроме ужасной болезни бессонницы, люди принимают сон как часть бытия. Каждое сонное состояние приближает человека к Тонкому Миру. Может быть разная степень сознания во сне, но эту четкость сознания нужно воспитывать. Человек должен твердить себе, что, погружаясь в сон, он отправляется на работу. Если его свободная воля усвоит эту аксиому, то тем легче будет приложить силы в Тонком Мире. Пусть люди не тревожатся, что таким образом исчезнет отдых. Он останется в полной мере. Ибо в Тонком Мире прилагаются и тонкие качества, которые не устают.
Гораздо хуже, когда человек отходит ко сну, обуянный земными страстями, не думая ни о каких Высших Мирах. Тогда вместо светлого труда и познания человек блуждает в темных слоях, и можно представить какие встречи его утомляют. Пусть засыпание будет сознательным переходом в Мир Высший. Свободная воля, как крылья, понесет вверх. Так говорю о сне, чтобы показать, что и Мы в Обители не чужды сна своеобразного, который есть перенос сознания в Высшие Миры.

Живая Этика. Надземное. 450. Каждый сон есть прикасание к Миру Тонкому.
Можно назвать многие стадии такого состояния, но в каждом из них человек приобщается к Тонкому Миру. Некоторые посылают свое тонкое тело для хождений не близких, другие лишь слегка касаются области Тонкого Мира. Врачи правильно замечают, что сон есть отдых. Ученик должен знать, что каждое приобщение к Тонкому Миру уже будет отдыхом для плотного тела. Таким образом, врачи правы, когда определяют внешнее значение сна. Но это внешнее не поясняет внутреннего, самого главного смысла. Пусть люди запомнят, что каждый сон приобщает их к Тонкому Миру, тому миру, в который человек пытается не верить.
Когда люди усвоят мысль о назначении сна, они будут замечать многие подробности.
В рассуждении о значении сна некоторые впадают в такое заблуждение, что полагают, что сон может быть ненужным. При некоторых болезнях сон исчезает, но ведь такое состояние мучительно и губительно.
Нередко человек не удерживает в памяти проявлений, бывших с ним в Тонком Мире. Пусть и такое состояние протекает естественно, но все-таки помните, что во время сна прикасаетесь к Тонкому Миру.
Мыслитель говорил: «Нам дано каждую ночь совершать прекрасные пути».

Грани Агни Йога. 1953г. 605. Сын Мой, явлению Света что предпочтем? Потому пусть первая мысль будет о Свете и о Свете пусть будет последняя мысль. Мыслью о Свете начнем день, мыслью о Свете его и закончим. И тогда сон будет отдыхом и нагнетением сил обновленных. Мыслями соединяем себя с той сферой, в которую думаем войти. Будем вносить сознательность во все, ничего не оставляя случаю. Настроенность перед сном на определенную ноту нужна, чтобы во сне на нее и звучать. Эту ноту можно избрать и установить волей.
Перед сном мысль надо утвердить в желаемом направлении. И сознание тонкое почерпнет из сфер, утвержденному направлению соответствующих. Так постепенно огненную волну воли будем вводить во все явления жизни своей. Архат управляется волей своей. Архат – утвердитель причин, сознательно избранных. Мир следствий Архата по воле его творится. Каждая мысль есть семя, следствие приносящее, малое, или большое, или – нить бесконечная, протянутая в беспредельность. Не всегда звучит струна мысли, но циклически, возвращаясь от времени до времени к породителю своему для нового утверждения и поливки, или для замены себя мыслью более возвышенной, возросшему сознанию созвучной. Поэтому контроль над мыслью приобретает особое значение. Сознание растет, перерастая прежние представления и мысли. Возвращаясь, они освещаются лучом сознания под новым углом зрения, ожидая к себе волю утверждения или волю уничтожения. Так идёт отбор постоянный.
Перед сном особенно важно направить дух свой, подобно поезду, на определенный путь, с которого поезд не сойдет до нового перехода стрелки. В этом случае контроль сугубо необходим. И рычаги стрелки сознания – в руках воли. Магнитная сущность духа направляется в сферы определенные для нарастания. В Высшие Сферы можно дух устремить для возрастания в Свете. Пусть настраивание арфы духа перед сном станет явлением привычным и утвердившимся. Это имеет такое же важное значение, как и устремление духа последнее в момент смерти, ибо сон смерти подобен (это смерть в миниатюре). Так и в большом, и в малом будем избирать и утверждать пути Света волею своей сознательно.

 

Предлагаем полезные статьи:

Живая Этика и Грани Агни Йога о снах.

Е.И. Рерих о снах. Символичные сны-знаки.

Практика действий после негативного сна.

Агни Йога. Выдержки на разные темы.

Агни Йога. Все книги читать, скачать.

Живая Этика о Тонком Мире и Дальних Мирах.

Разговор Учителя и ученика в притчах. К размышлению.

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной УшуИЦигун.рф site7s
?

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Новаявселенскаяжизнь.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.