Размышление о наставнике и Учителе. Ошибки и неясности. Путь наставника и ученика. Учитель. Наставник-ученик.

Размышление о наставнике и Учителе. Ошибки и неясности. Путь наставника и ученика. Учитель. Наставник-ученик.

у.
в тексте написано — «Именно ясность Лика Учителя ставит устремленное сознание в непосредственное с Ним соприкосновение».
то есть мне всегда вас нужно представлять, а не .М.?

Н.
меня не надо ..а .М.

у.
но это для Абрамова Владыка был Учителем, а для меня вы.

Н.
для нас всех един Учитель .М., а мы наставники…

у.
всё равно Наставник это вы.

Н.
Земной Наставник — направляет ученика для практики Агни Знаний в жизни и сам учится..
Сначало.М. а за ним мы…
..земным ликом могут воспользоваться. а М . нет..

у.
как Лик .М. представлять без вреда для здоровья?

Н.
В радость.. но без усердия, что не получается и без безумия!

Воля.. а там разбирайся ты ли хочешь.. или не даёт аура… мысли и поступки

у.
то есть, если не в радость, то это знак к тому, что что-то не так с волей.. нужно разбираться с мыслями, действиями.

Н.
Лик — это не только глаза, а и образ который меняется.

у.
Хочется сказать: «Майя, отступи, знаю, что НЕИЗМЕНЯЕМ Владыка и незримое Присутствие Его неотменно, ибо со мной Он всегда!»

Н.
Видение Лика — это состояние Духа и Сердца (ДухоСердца)

у.
Сейчас обращаю внимание на весь образ.. мне самое главное, чтобы это было просто в радость, с любовью и без безумия.

Н.
Хорошее размышление получается, можно оставить на стр Лик.

у.
самое главное разобраться, чтобы ошибок не делать по неведению и незнанию.

Н.
Необходимо изучая АгниКниги на Практике АгниЖизни не повторять ошибок.

у.
сейчас вспоминаю что было из прошлого и что сейчас — многое повторилось, но это наоборот помогло быстрее восстановиться, ваши прежние советы нашла, и сегодняшние — как воздух!

у.
может не будем ставить, это мой личный опыт, у других по-другому будет.

Н.
И через такой или иной опыт размышления, но и как мысль помощи будет оказана и другим идущим по АгниПути.

Н.
Мы счастливы тем, что имеем ту малую цветогамму Лика в семи Земных Лучах, но всё же дающих расширять сознания для бесконечного появления сочетаний ЦветоСветоЗвукового образа Владыки .М.ори.ОМ.

у.
в каких случаях можно мантрам произносить? вы недавно присылали текст из Граней, там написано было, что он как Защита.

Н.
Если на Дозоре, то всегда.. и по надобности.

18.09.2022г.

Н.
Наставник учит под защитой и Знаниями АгниУчителя и ученик учится у наставника практики для Жизни, но под ОгнеЗащитой и АгниЗнаниями Учителя.

Теперь понятен приоритет. М.?!

у.
да, понятен.

20.09.2022г.

***

 

Грани Агни Йоги. 1953г. 2ч. 544. (Нояб. 3). Нужно обновить веру как непреложность. Не верю, но знаю. Что знаю? Знаю непреложно, непоколебимо, что форма уявления того, во что верю или что знаю, будет именно такой, какою утверждает её или хочет утвердить знание. Не верю, но знаю, что этот плохой человек явит хорошие скрытые свойства своей природы, которые есть в каждом. И он явит их по вере или по знанию человека, утверждающего данное явление (сознания). Можно сделать ещё шаг и заменить веру знанием. Знаю, что будет так, и рамки непреложности накладываю на знание свое. Печать непреложности ставлю на то, что должно уявиться в условиях плотных. Так вера в то, что будет, заменяется непреложностью знания, твердого, как алмаз, что явление, знанием утвержденное, неотвратимо выльется в формы, знанием предначертанные. Могущество Владыки основано на непреложности знания. Не Верит Владыка, но Знает. Вера сливается и растворяется в знании. Вера, просящая помочь её неверию, далека от непоколебимой непреложности знания.
В вере обычной людской слишком ещё сильны элементы сомнения. Расколота вера людей, и потому то, что они получают по вере своей, перемешано с составными частями неверия, нежелательные условия приносящего. Вот эти-то элементы, ненужные и вредные, такие же плоды приносящие, в сложном явлении веры во что-то надо изъять совершенно. И потому вера, подорванная и лишенная чистоты и монолитности, заменяется знанием непреложным, или непреложностью непоколебимого знания того, что явление, волей призванное к утверждению, не может не выявиться в начертанную форму. Человеческий организм резонирует на мысль, то есть звучит ответно в унисон с предпосланной мыслью. Думая о человеке плохо, вызывая скрытые плохие свойства его природы, мыслью заставляем его звучать именно на них в соответствии с предпосланной мыслью. Нужно хорошие качества в человеке увеличивать в десять раз и плохие уменьшать во столько же, стараясь мыслью на них не останавливаться, ибо мысль вызовет к жизни эти свойства, если даже их нет. Она их разбудит, ибо приготовила для них форму. Когда мысль потенциально растет и становится огненной, то есть действующей мощно, мыслить о людях надо очень осмотрительно, ибо поступки их и поведение их будут принимать формы, соответствующие нашим мыслям. Мыслите ясносияюще и во благо. Лучше ошибиться в добре, чем усилить ближнего своего во тьме. Так происходит сознательное преображение людей, которые входят с нами в соприкосновение. Знать людей надо и надо совместить это знание с умением вызывать свет из сущности каждого человека, мысля о нем благожелательно, то есть утверждая волею своей благие формы его выявления.
«Я так и знал» – формула обоюдоострая. Если знание было сильно и непреложно, то человек, о поступке которого было твердо предпослано это знание, мог стать просто жертвою крепкой уверенности сознания, неосмотрительно внушившего негодную мысль. Благие формы уявления поведения окружающих можно предвосхищать мыслью, создавая ею каналы для действия. Ожидающему худа все будет худо, если сильна его мысль. Ожидающему от людей лишь дурного будет все дурно, и люди будут являть лишь дурное своё по мысли ожидающего сознания. Потому при росте огней и внутренней силы творящие мысли свои надо посылать осмотрительно и под контролем. Три четверти поступков люди совершают под неосознанным внушением извне. Сколь же зорок быть должен дозор, чтобы самому не стать жертвой чужих мыслей и ближних своих не сделать жертвами своего неблагожелательного внушения. Потому мыслите во благо. И видя поступки неблагожелательные со стороны, создайте желаемую форму, и в нее легко и свободно будет вливаться свободная воля человека, ибо люди обычно твердых форм для выявления энергий своих не имеют. Приготовьте для них их вы. Позаботьтесь о них. Будьте творцами человеков во благо, ибо много творящих во зло. И когда в основу процесса заложена не вера, но знание того, что все будет непреложно по воле решения вашего, неизбежны благие следствия, как утро грядущего дня.
Мы слишком много думаем о себе. Подумаем и о других; и им будет благо, и нам, его сеющим и утверждающим в людях. Пусть власть даваемая уявится в утверждении людей во благе. Мятутся энергии человеческие, им надо дать выход, приготовив в пространстве для них формы благие. Эти же формы уявления энергий своих можно создавать и для самого себя. Так можно вылить качества утверждаемые в соответствующие формы, созданные заранее мыслью. Энергии двинутся в них, как поезд по рельсам. Без рельс не двинется поезд, без формы, заранее созданной и приготовленной, не воплотится в нее мысль. Случайные формы хаотичны и лишены контуров. Бесформенные мысли недейственны. Подумаем о том, как можно творить людей, нас окружающих.

***

Несотворенное живет в тебе, ученик, как оно живёт в Чертоге Мудрости.
Если захочешь ты достигнуть его и сочетать оба света воедино, ты должен совлечь с себя темные покровы иллюзии. Заглуши голос плоти, не позволяй чувственному образу становиться между твоим светом и светом Мудрости, дабы оба могли слиться в единый свет. Когда же познаешь ты свое собственное неведение, беги из Чертога Познания. Опасна его коварная красота, и нужен он только для твоего испытания. Берегись что бы душа твоя, ослепленная его обманчивым сиянием, не замедлила и не попала во власть его призрачного света.

Этот свет исходит из драгоценного венца Великого Соблазнителя, Мары. Чувства, очарованные им, ослепляют душу и неразумного приводят к крушению.

Ночная бабочка, привлеченная мерцанием ночной лампады, обречена погибнуть в ее пламени. Беспечная душа, что слабеет в борьбе с издевающимся демоном иллюзии, вернется на землю рабою Мары.
(Мара — в эзотерическом смысле, — олицетворенный соблазн, действующий через человеческие пороки, и в буквальном переводе: «то что убивает душу». Он изображался в виде властелина, увенчанного короной, в которой сверкает драгоценный камень такого нестерпимого блеска, что глядящий на него слепнет.)
Взирай на Сонмы Душ. Наблюдай, как они мечутся над бурным морем человеческой жизни, как, обессиленные, истекающие кровью, с разбитыми крыльями, они падают одна за другой во вздымающие волны. Бросаемые свирепыми порывами ветра, гонимые бурей, они тонут в водоворотах и исчезают в разверзающейся пучине.

Если пройден будет тобою Чертог Мудрости и ты хочешь достигнуть Долины Блаженства, замкни крепко чувство твои, дабы не проникла в них губительная ерись разобщения, которая отвергнет тебя от Целого.

Не дозволяй «Рожденному в Небесах», погруженному в волны Майи, отрываться от Единого Отца, но добивайся, чтобы огненная сила отступила в сокровеннейший покой твоего сердца, в свою истинную обитель.
И тогда поднимется сила эта из сердца твоего в шестую область, среднюю, в средостение очей твоих, где станет она дыханием Единой Души, Голосом Учителя, наполняющим все.
Только тогда можешь ты стать «Небесным Странником», тем, который попирает ветры, несущиеся над водами, и ступнями своими не касается волн.
Прежде чем ты встанешь на верхнюю ступень лестницу мистических звуков, ты должен услышать голос Бога, сущего внутри тебя, в семи различных звучаниях.
Первый подобен сладостному голосу соловья, поющую прощальную песнь своей подруге.
Второй звучит как серебряный кимвал неземного Духа, пробуждающего мерцанием звезд.
Следующий подобен мелодичной жалобе духа океанов, пленного в своей раковине.
За ним следует пение лютни.
Пятый проникнет в тебя подобно звону бамбуковой флейты.
И — перейдет в трубный звук.
Последний пронесется подобно глухому раскату громовой тучи.
Седьмой поглотит все остальные звуки. Они умрут, и не будет более слышно их.

Когда вся личность твоя побеждена и повергнута к ногам Учителя, тогда ученик сливается с ЕДИНЫМ, отождествляется с ЕДИНЫМ, и пребывает в нем.

Прежде чем вступить на путь, ты должен уничтожить своё «тело желаний», очистить своё «тело мысли», сделать сердце свое непорочным.
Вечной жизни чистые воды, ясные и кристальные, с загрязненными потоками, гонимыми бурным ветром, смешаться не могут.
Капля Небесной Росы, сверкающие в первых утренних лучах солнца на груди священного лотоса, падая на землю, превращаются в прах… Смотри!…чистая жемчужина стала пятном грязи.
Борись с нечистыми своими мыслями ранее, чем они одолеют тебя. Не щади их, как они не щадят тебя, ибо если уступишь ты им и они укрепятся и начнут расти, знай воистину: мысли твои одолеют и убьют тебя. Берегись, ученик, не допускай даже тени от них приближаться к тебе. Ибо тень эта начнет расти, увеличиваться в объеме и силе, и порождение мрака поглотит твое существо прежде, чем ты успеешь заметить присутствие темного чудовища.
Ранее, чем твоя «мистическая Сила» сделает тебя божественным, воля твоя должна стать победителем над «телом желаний».
Твой прах и твой дух не могут встретиться никогда. Один из двух должен исчезнуть, ибо не могут они пребывать вместе.
Прежде чем разум твоей души прозреет, зародыш личности должен быть разрушен, червь чувственности уничтожен без возврата жизни.

Ты не можешь идти по Пути, не сделавшись сам этим Путем..

Убей желание, но, убивая его, берегись, чтобы оно не воскресло вновь.

Убей любовь к жизни, но если убьешь ты любовь к жизни, да будет это не из жажды вечной жизни, но дабы заменить конечное пребывающим.
Не желай ничего. Не распаляй сердца своего против Кармы и не негодуй на неизмененные законы природы. Борись только с личным, преходящим, колеблющимся, подлежащим уничтожению.
Помогай природе и работай заодно с ней; и тогда природа признает в тебе одного из твоих творцов и станет покорна тебе..

Источник Е.П. Блаватская
«Голос Безмолвия»

Предлагаем полезные статьи:

Агнидухоиспытание. Космическая живопись.

Сила Веры и Воли. Доверие ученика к Учителю.

АгниДело Владыки. Высшие АгниСферы.

Что такое Иерархия Света? Пути ученичества.

Учитель и ученик. Владыка Шамбалы.

ученик и Учитель. Что укрепляет связь с Учителем?

Фото неба — Агнизнаки. Космическая Агнипоэзия.

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной УшуИЦигун.рф site7s
?

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Новаявселенскаяжизнь.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.