В память о Них

В память о Них

"Культура - Огненные крылья."

~Цитаты поэтической культуры современного поэта, художника-космиста. Самара. Москва. Пенза. Кузнецк.

ЕЛЕНА Петровна БЛАВАТСКАЯ (биография)

Писатель-литератор, философ, Воин ДУХА.

Елена Петровна Блаватская (биография) родилась в 1831 г., 12 августа, на Украине, в Екатеринославе (ныне Днепропетровск), в аристократической семье (по материнской линии — потомственные князья Долгорукие, по отцовской — князья Мекленбургские).

Мать Е.П. Блаватской, Елена Андреевна Ган, была талантливой писательницей. О ней говорили как о промелькнувшей комете, ярко блеснувшей на небосклоне и сгоревшей без остатка в плотных слоях атмосферы Земли. Исследование биографических материалов позволяет сделать вывод, что в Елене Ган всё было необычно. Её особый дар самообразования и всё, чего она достигла, наработано сильной волей, необычайным мужеством, самодисциплиной. Она была талантлива не только в литературе, но также в музыке и рисовании. По свидетельствам современников, Елена Андреевна была тонким психологом, «обладала даром постигать человеческое сердце».

Подробнее…

 

БОРИС Николаевич АБРАМОВ (биография)

Философ-мыслитель, поэт и художник.

Борис Николаевич Абрамов (биография) родился 2 августа 1897 года на берегу великой русской реки Волги, в Нижнем Новгороде, в интеллигентной семье. В годы революции оказался за границей. Жил в Китае, в г. Харбине, работал в химической лаборатории, заведующим студенческим клубом в Христианском Союзе молодых людей, преподавателем русского языка в Харбинском Политехническом Институте. Был человеком высокой культуры, всестороннего образования. Любил и хорошо знал литературу, музыку, живопись. Сам писал стихи и рассказы, рисовал. Глубоко изучал различные философии и Учения Востока. В 1934 г. во время приезда Н.К. Рериха в Харбин познакомился с ним, признал в нём своего духовного учителя. Получил от своего Гуру кольцо ученичества как знак особого доверия и духовной близости.

Подробнее…

 

ПАВЕЛ Фёдорович БЕЛИКОВ

Павел Фёдорович Беликов — один из самых известных в мире исследователей жизни и творчества Николая Константиновича Рериха.

Беликов П.Ф. родился 29 июля 1911 года в Нарве (Эстония). Детство Павла Фёдоровича прошло в обеспеченной обстановке; он много путешествовал с родителями, был на Кавказе, в Крыму, на Волге, в Москве, в Петрограде. С 1925 года жил в Ленинграде, где закончил Единую трудовую школу II степени (т.е. курс гимназии), а в 1928 году вернулся в Эстонию.

Подробнее...

 

ЛИХАЧЁВ Дмитрий Сергеевич

(1906-1999 гг).

Российский ученый-литературовед, историк Культуры и общественный деятель, академик РАН.

Автор фундаментальных трудов, посвящённых истории русской литературы и русской культуры. Автор сотен работ  по широкому кругу проблем теории и истории древнерусской литературы, многие из которых переведены на английский, болгарский, итальянский, польский, французский, испанский, японский, китайский, немецкий и другие языки. Автор 500 научных и около 600 публицистических трудов. Академик активно выступал в защиту исторических памятников, по его словам «совершенно беззащитных» и «разрушающихся навечно».

Подробнее

 

Людмила Васильевна Шапошникова.

Востоковед, Культурный общественный деятель, Генеральный директор общественного Музея им. Н.К. Рериха, заслуженный деятель искусств РФ.

24 августа 2015 года в возрасте 89 лет ушла из жизни доверенное лицо Святослава Николаевича Рериха и исполнитель его завещания, Хранитель и Защитник Наследия, переданного в Россию С.Н. Рерихом, Генеральный директор общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов Людмила Васильевна Шапошникова.

Л.В. Шапошникова – выдающийся общественный деятель России, крупнейший в мире исследователь и популяризатор творчества семьи Рерихов, историк-востоковед, философ, писатель, путешественник, заслуженный деятель искусств РФ, академик Российской академии естественных наук и Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, почетный доктор Софийского университета, почетный доктор академии наук Монголии, почетный доктор Кыргызско-Российского Славянского университета, главный редактор журнала «Культура и время», первый вице-президент Международного Центра Рерихов, президент Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих.

Подробнее

 

 

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной УшуИЦигун.рф site7s
?

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Новаявселенскаяжизнь.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.