Человек. Космическое предназначение человека на Земле. В чем смысл жизни? Как раскрыть потенциал человеческих сил? О Будущем. Мыслительная Йога.

Человек. Космическое предназначение человека на Земле. В чем смысл жизни? Как раскрыть потенциал человеческих сил? О Будущем. Мыслительная Йога.

«Человек — преображает жизнь через Огнезнания».
«Человек — творческая картина звуков, цвета, творчества».
«Человек — создан для самоусовершенствования».

<В>

Грани Агни Йоги. 1971 г. 037. «Человек – это магнит», и устремление человека тоже магнитно. Сильное устремление рано или поздно всегда приносит желаемое. Как бы сеть забрасывается в пространство, извлекая из него элементы, нужные для осуществления того, что заложено в устремлении. Когда устремление огненно и полнострунно, пространственного ответа не может не быть. Труднее всего достигнуть полнострунности устремления, когда из сознания исключается все, что с ним не созвучно и что раздробляет его монолитность. Устремление привлекает и притягивает из пространственного океана те элементы, которые заложены уже в самом устремлении. Нельзя притянуть того, что не содержится в какой-то мере в устремляющемся сознании. Это соответствует формуле: «имеющему будет дано, а у неимеющего отнимется и то, что имеет». Действует непреложный Закон созвучия и соответствия. Закладывание нужных элементов в сознание – одна из задач ученика. Учение Жизни щедро дает те элементы, которые так нужны для насыщения устремления необходимыми свойствами, привлекающими из пространства ответную вибрацию, но обогащенную и переполненную элементами, которые были заложены в устремлении. Надо обязательно вложить в устремление то, к чему можно было бы приложить. В противном случае устремление не принесет желаемых результатов. Собирание таких светоносных элементов, насыщающих устремление для притяжения все новых и новых, созвучных им, из пространства, может стать сознательным и целеустремленным процессом. Очень важны при этом полнота, монолитность и нераздельность устремления. Сознание должно находиться в полном созвучии, или гармонии, в точной сонастроенности с тем, к чему оно устремляется. Бессознательно этим свойством устремления и магнитной силой его пользуются многие люди, но на плоскости низшей, привлекая к себе явления несовершенные, соответствующие их вожделениям, страстям и порокам и удовлетворяющие их чисто земные интересы. Этот закон действует также и во всех прочих сферах деятельности человека, действует везде: и на Земле, и в Мирах. Магнитная сила устремления велика и неотменна и притягивает к человеку возможности в соответствии с теми элементами, которые заложены в самом устремлении.

Картина <…К Совершенству…> из книги «Живые мысли». В. Никитин.

Грани Агни Йоги. 1971 г. 038. (Гуру). Монолитность, нераздельность и полнострунность устремления будут ручательством успеха. В летящем самолете, в мчащемся поезде, в плывущем корабле все люди и каждый человек в отдельности подчинены одному движению, одной цели. Точно так же и в человеческом микрокосме при движении его к цели далекой все подчиняется ее достижению. На корабле идет разнообразная жизнь, наполненная разными интересами, заданиями и работой, но корабль движется к своей цели. Так же и в жизни человека условия ее требуют от него той или иной работы, того или иного выполнения долга, и тело его требует одежды, пищи и крова. Много подробностей входит в жизнь человека. Но все это, как на мчащемся поезде, подчинено целеустремленному движению к совершенно определенной цели. Осознание цели единой, ради которой воплощен человек на Земле, ради которой живет, работает, радуется, и страдает, и накапливает знание и опыт, является для него наинужнейшей задачей его жизни, осознание и подчинение движению к этой цели.

Грани Агни Йоги. 1971 г. 039. (М. А. Й.). Главной движущей силой, сообщающей человеку нужную энергию для продвижения его по пути к звездам, будет все же любовь к Иерархии Света. Среди самых возвышенных мыслей, среди надежд и устремлений, среди нахождений и достижений, среди этих и тех, среди всего, что с нами происходит, не забудем об этом мощном двигателе жизни и о Тех, Кто Открыл нам глаза на смысл и значение нашего пребывания на Земле.

Грани Агни Йоги. 1955г. 558. Вечное ожидание будущего. Вечное ожидание эволюции мира. Ожидание нового, идущего на смену старому, и будет правильной установкой сознания. Потому все Учителя Устремляли в будущее, все Давали надежду и все Побуждали идущих за Ними надеяться и ждать грядущего. Настоящее хорошо лишь как ступень к ожидаемому будущему, дающая возможность его осуществить в желаемых формах. Вера, надежда и любовь. Вера укрепляется доверием к Учителю, вера в непреложность эволюции сущего. Любовь остается звеном, связующим Иерархию кверху и книзу. Явление ожидания надо понять как условие движения в будущее. Потому Говорю: «Живите в будущем и будущим». Оно будет. Ждущие! – сколько значения скрыто в этом понятии. Мало ожидать, мало действовать, надо еще обострить свои чувства так, чтобы ощущать это будущее, скрытое от глаз за завесой. И многие чувствовали и предвосхищали его, прозревая в огненные дали грядущего. Их называли пророками и ясновидящими. И за ними шли, ибо чувствовали огненную истину неотрицаемого. Не прошлое, не настоящее, но будущее сияет огнями неслыханных возможностей, ибо в будущем все. Только люди, настроившие сознание свое на ключе будущего, могут быть истинными водителями человечества.
Живите в будущем, и яд настоящего не коснется вас. Как можно миновать самое тяжелое время? Только яро устремляясь в будущее. Так, устремляясь, приобщаетесь к Миру Моему. Надо оставить обычное мышление, толкущееся на месте. Завещана Беспредельность. Весь Космос устремлен в будущее. Космическая волна может сместить не только отдельного человека и народ или континент, но даже целую расу и целую планету, если будет явлено сопротивление, задерживающее эволюцию. Отсюда и взрывы. В Высших огненных сферах нет места личности, нет места самости, нет места обывателю, но есть – человеческому духу.

Грани Агни Йоги. 1971 г. 196. От себя никуда не уйти. Потому все, что берется с собою, должно быть наивысшего качества. Это условие позволит окружиться прекрасными мыслями и в том мире, где господствует мысль и где все движется мыслью. Люди заботятся о завтрашнем дне, а о более далеком будущем позаботиться не хотят. А ведь будущее складывается в настоящем мыслями сегодняшнего дня. Будущее строится ныне мыслями, проектируемыми в далекое будущее. Будущее тем замечательно, что пластично в руках оформляющего его сознания. Нет ограничений свободе творчества будущего. Как волшебник, может вызывать человек в орбите будущего любые построения, которые когда-то обязательно воплотятся в плотные формы. Знающий переносит творческие энергии свои в будущее и в нем строит лучшие эволюционные формы жизни.

 

Предлагаем полезные статьи:

Мир человека и Мир Космоса. Смысл жизни.

Космическое предназначение человека.

Высказывания о человеке. Микрокосм.

Высказывания, стихопритчи про Сердце.

Жить в Равновесии. Цитаты, тексты к размышлению.

Причины аномальной погоды в России и мире.

Как реагировать на мировые события с эпидемией?

Современные цитаты о Культуре.

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной УшуИЦигун.рф site7s
?

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Новаявселенскаяжизнь.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.