Мир человека и Мир Космоса. Макрокосмос и микрокосмос в Живой Этике. Почему происходят катаклизмы, новые болезни на планете? Высшее назначение человека.

Мир человека и Мир Космоса. Макрокосмос и микрокосмос в Живой Этике. Почему происходят катаклизмы, новые болезни на планете? Высшее назначение человека.

«Человек — мир плоти, мир Духа, мир Огня».

«Человек — носитель Огня Света в каждой клеточке».

«Человек — батарея Космической энергии, питающая планету».

<В>

Грани Агни Йоги. 1953 год. 2ч. 390. Мир человека ограничен сферой его представлений. Расширив и обогатив представления, можно расширить этот мир. Отсюда – расширение сознания как основа его эволюции. Два человеческих мира могут быть заполнены совершенно различными представлениями и мыслями. Эти продукты психической деятельности человека могут быть эволютивного порядка, способствующего продвижению человечества. Тогда мы имеем перед собой психический мир деятеля Общего Блага. Все существо его устремлено к эволюции, и сознание мощно восходит, увлекая за собой других. Его микрокосм являет собою сферу, устремленную с космическим потоком спирального восхождения всего сущего. В Космосе в движении все, и это движение эволютивно. Такое сознание, будучи сознательной частью Космоса, двигаясь с мировым восходящим потоком, выражает собою космическую, или Высшую, Волю, ибо находится в созвучии с ней. Стоячее болото, отделенное от потока Космической эволюции, является символом своеволия и самости, порождая разложение психического аппарата человека и его продуктов.

Выходя в океан пространства, расширенное сознание приобщается к мировому течению эволюции, и сущность микрокосма выражает тогда устремление. Динамика устремленного сознания позволяет привести в движение колесо взаимообмена с Космосом, и животворный обмен искр и огней становится его психожизнью. Сознание продвигается, взаимопорождая с Космосом, и, став частью его, живет жизнью пространства. Изолированный мир обывателя есть явление антикосмическое и противоестественное, ибо даже малые собратья человека живут в созвучии с природой. Отделившись от мира, человек создал свой искусственный мир, и стал его внутренний мир миром фантомов и иллюзий, отделенным от действительности и реальной жизни пространства. Царство Мое не от мира сего, не от мира человеческих иллюзий и нагромождений, искажающих космическое назначение человека быть выразителем космической жизни, но не затхлого обывательского болота. Фокстротно-джазовая кулачная цивилизация является посмешищем на культуру, где дух человеческий оторван от Космоса и заключен в темницу тьмы внешней и невежества планетного.

Жизнь стала искажением и карикатурой на высшее назначение человека. Волны суеты и пошлости захлестнули устремление, и путь восхождения утерян. Новая Страна избрала пути новые. Утвержден творческий труд. Возвышено искусство. Старые формы сломаны в корне. Направление взято правильно. Труд и трудности породят огни духа и сломают запруды сознания. Потому и небывалый расцвет, Родине предстоящий. Новые пути дают новые возможности, ещё не учитываемые в мощном размахе своем. ещё далеко не учтены и не применены в жизни возможности мощного потенциала коллективной энергии. Ринутая сознательно на строительство всей жизни, даст следствия разительные, и по непредполагаемым направлениям. Река жизни, идущая в созвучии с космическими течениями, не может быть остановлена ничем. Потому небывалый расцвет ожидает Страну. Узлы коллективного устремления набухают, накапливая силы, и буйный рост творческих начинаний следствия принесет в соответствии. Скоро не нужно будет направляющих рамок, ибо свободно устремится дух, увлекаемый космическим потоком. Не обыватели, но строители вышли на мировую арену, и подъем творческих сил увлечет за собою другие народы. Велико будущее. Страна Ведущая даст Свет.

Картина <…Открой Сердце…> из книги «Духопромысел». В. Никитин.

<Мы> не имеем обликов, какие вы хотите
<Мы> космос – в цвете неземном и звуках
<Мы> рождены, а правда — не рождались, посмотрите
<Мы> всюду, из всего — что создано во всех Мирах…

Читать дальше

Грани Агни Йоги. 1953г. 227. Не следует думать, что что-то внешнее может порвать нашу связь. Она может быть порвана лишь внутренним сознательным отходом. После известной ступени, когда предоставлена свобода действий, могут быть подъемы и падения духа, может быть борьба, может быть временное преобладание тех или иных притяжений, но отхода от Владыки быть уже не может, ибо возврата назад нет. Потому ни время, ни мыслей этому уделять не нужно. А теперь пойдем дальше.
Сознание разлито всюду, в каждой клеточке тела, в каждом атоме внутри микрокосма и вовне. Ощутив полноту микрокосмического сознания, можно, всё более и более расширяя его и углубляя, войти в пульсацию, или ритм, сознания Макрокосмического. Подобно тому как микрокосм имеет свой пульс и ритм, имеет его и Макрокосм. Ритмы макрокосмические, или пульсации Космоса, связаны с ритмами пространственного огня. Их можно назвать дыханием Космоса, или дыханием природы. Эти ритмы можно так же улавливать, как улавливается пульсация сердца, или света, в своём собственном микрокосме, ибо пульсация сердца есть пульсация света, или ритм света в себе. Нарушение этой пульсации вызывает болезнь. Больной орган есть орган с нарушенной связью светового ритма.

Так же может болеть и планета, если связь её с пространственным огнем нарушается. Человечество являет собою высшие принципы планеты. Сознание человечества как коллектива может нарушать пульсацию света планетного и распределение пространственных огненных энергий точно так же, как нарушает этот ритм отдельный человек в сфере своего микрокосма. Потому спокойствие и равновесие, то есть гармоничное состояние преломляющего эти энергии сознания, заповедано. Итак, сознание является нарушителем или восстановителем ритма, или пульсации света-огня, в своем микрокосме и распределителем и регулятором того же света-огня, пульсирующего в теле планетном, или сфере Земли. И если какой-либо части планеты угрожает такое нарушение с бурями, болезнями, эпидемиями и бедствиями, отсюда вытекающими, Владыки Посылают туда Своих учеников, микрокосм которых регулирует и приводит в гармонию нарушенный ритм огненного равновесия природы в данной местности. Отсюда идея о том, что нет граду стояния, если в нем нет хотя бы одного праведника.

Чисто научное энергетическое взаимоотношение человеческого и планетного микрокосмов выражено формулой, доступной пониманию масс. Ныне покров клерикализма следует снять. Всё, что от истины, имеет своё научное обоснование. И Завет «Друг, не устраивай землетрясения» относится к человеку, который, нарушая гармонию ритма света-огня в своем микрокосме, тем самым нарушает его в микрокосме планеты, ибо оба они связаны органически. Обладая тонкими огненными энергиями большой мощности, человек воздействует вокруг себя на широкое расстояние и подобен станции беспроволочного телеграфа. Чем больше и выше сознание, тем больше и шире воздействие. Сознание Владыки озонирует, оздоровляет и приводит в гармонию всю планету. Широта этого воздействия зависит от ступени сознания.

Картины <…Знамение. В Путь…> из книги «Живые мысли». В. Никитин.

Надо понять космичность своего сознания и выйти в понимании своем за пределы своей комнаты. Зачем искажать великую и прекрасную действительность умалением великого назначения человека и непониманием связи его огненной сущности и взаимодействия её с окружающим миром и Землею. Велико назначение человека, и глубока эта связь, но требует осознания жизненного. Человек живет и проходит жизнь, яро насыщая окружающее пространство своими излучениями, которые по сущности своей вызывают соответствующие ответные вибрации в окружающей его среде на далекое расстояние. Микрокосм ученика и микрокосм Архата, связанный своими вибрациями и их ритмом с микрокосмом Владыки, обладает особой мощью воздействия. Это надо осознать. Не может быть мощи без её осознания. Мощь осознанная — это сила, неосознанная — это энергия, лежащая втуне. Осознание и овладение неразделимы. Мощь осознанная есть сила, собранная для действия. Осознав ее, можно приложить эту энергию в жизни. Значимость огненной батареи своей, огненного аппарата своего, и космичность его воздействия на окружающее следует твердо усвоить и понять. Безответственность и незнание породили слишком много несчастий.

Воздействие идёт не непосредственно, но через высшие принципы. Высшее действует через высшее и лишь позднее уявляется в низшем, то есть в плотном, в материи. Так и с воздействием ауры микрокосма человеческого на окружающее. Воздействие идёт сильное и определенное, но невидимое глазу. Приемникам Моего Света надо особенно осознать мощь своего воздействия и ответственность свою перед сферами, его окружающими. Всё отлагается явно и тяжко, светло или огненно, смотря по характеру излучений, и вызывая соответствующую реакцию в окружающей сфере. Итак, через расширение светоносности сознания своего с сознанием космическим соприкасаемся.

Поэтому пробуждение спящих клеточек тела дается как задача дня. Жизненный тонус надо повысить, огненную светимость организма поднять, к тонкому сознанию приобщиться сознательно и напряженно. Нельзя преодолеть напряжения окружающих плотных условий, не вызвав к жизни скрытого неисчерпаемого потенциала огня микрокосма. Центр — сердце. На нем идёт всё построение. Затем это осознание можно вынести уже за пределы физического тела, в ауру, до заградительной сети, а потом уже и за пределы микрокосма. Познавая себя, познаем мир, ибо в человеке заключено всё.
Путь восхождения не прерывается ничем и менее всего — ужимками низших оболочек. Великан идёт по вершинам. Так заповедует древняя легенда.

Картина <…Сердце Вселенной…> из книги «Духопромысел». В. Никитин.

«Работа над своим внутренним Миром научит каждого человека управлять психическими возможностями — это всё пригодится для сегодняшних и будущих планетарных событий!»

<В>

Грани Агни Йоги. 1966 г. 633. Вот Говорим о расах, кругах, Манвантарах, о рождении и гибели великих цивилизаций, о Беспредельности и бесконечном пути, но действующим лицом, ради которого существует все это, является человек. Сказано было: «Аз Есмь Альфа и Омега». Это можно также отнести к человеку, который есть Альфа и Омега сущего. Без него планета теряет свою жизнеспособность, а Эволюция – смысл. Микрокосм – дитя Макрокосма, и в нем, как в Макрокосме, в потенциале заложено все. То, что выявлено в человеке в настоящий момент, – только ничтожно малая доля того, что будет выявлено в будущем. Человечество обитает на многих планетах. На некоторых из них люди достигли такой ступени развития, что по сравнению с Землею могут считаться богами. Люди седьмой расы седьмого круга уже живут на Далеких Звездах. Но ведь это не есть предел. Есть Звезды и выше. Спираль Эволюции уходит в Беспредельность. В Вечности достигается то, что современному человеку кажется невозможным, немыслимым и невероятным. При углублении мышления о понятии Вечности невозможное становится возможным и достижимым.

Грани Агни Йоги. 1953г. 2ч. 526. (Со сна). … и это назначение открывается духу во времени и пространстве.
Итак, назначение человека – вобрать в себя Свет и стать светоутверждающим центром сознательным. Носители Камня и есть Свет собравшие. Способность света кристаллизоваться в отложениях явных самоочевидна. Все растения являются собирателями хотя бы солнечной энергии, равно как животные и человек. Но в данном случае говорится о невидимых обычному глазу кристаллических сгущениях света, собираемых открытыми центрами, и о накоплении психической энергии. Психическую энергию можно накапливать в огромных количествах, нет никаких пределов накопления огненной мощи. Накопленная, она даёт вековой кристалл, который становится неотчуждаемым приобретением духа, хранимом в зерне его и переходящем из жизни в жизнь. Он или растет, или уменьшается в своей силе. Сознательное накопление психической энергии является задачей каждого ученика. Мощь действия лишь при наличии психической энергии возможна. В сущности говоря, без нее нет жизни. Но речь идёт о планомерном, обдуманном, целесообразном методе собирания сокровища в Чаше. Огненная энергия духом извне собирается. Неиссякаемым резервуаром этой энергии является Иерархия. Значит, черпать её можно иерархически. И формула «Не Я, но Отец во Мне» и показывает основное условие притяжения огненной мощи. Прежде всего надо знать, что она существует, и что она находится в распоряжении Иерархии, и что черпать её можно из Лучей, Иерархией посылаемых. Человек – магнит, сознание – магнит. Магнитом духа, сознательно поляризованным, черпается драгоценная мощь. Следовательно, магнит человеческий, или магнитная сфера микрокосма, соответственным образом и настраивается, подобно музыкальному инструменту, в определенном тоне, или ключе, когда все струны аппарата звучат на определенный лад. Музыкальную симфонию можно исполнить лишь на хорошо настроенном инструменте. Микрокосм должен звучать настроенно. Значит, гармоническое спокойное состояние сознания – условие неизбежное. Но и на хорошо настроенном инструменте можно сыграть любую вещь и в любом тоне и ключе. Торжественность будет верным ключом для магнитного притяжения огненной силы Лучей иерархических. Антипод торжественности, суетливость, не только разрушает аппарат, но и магнитную силу притяжения сводит к нулю. Постоянное состояние торжественности при достоинстве духа утвержденном будет условием, не только Лучи привлекающим, но и удерживающим силу их от расточения. Не важная надутость мыльных пузырей, но сознательная охрана сокровища, приобретаемого благодаря плодам тяжких тысячелетних усилий. Охраним сокровенное. Что же такое качества достоинства и добродетели? Все они – магниты энергий, заложенных в имеющем их человеке, психическую энергию и привлекающие, и удерживающие. Возьмем высокие качества сдержанности, молчаливости и самоконтроля. Не являются ли они затворами, препятствующими огненной силе утекать бесцельно? На различных ключах настраивается микрокосм человеческий. Можно его настроить на ключе накопления энергии огненной. Почему предписывалась неподвижность тела? Не потому ли, что каждое движение, и тем более, так называемое нервное и неосмысленное, есть растратчик? Минуты тишины, молчания и недвижности, во всех оболочках уявленные, собирают сокровища мощи, если тишина молчания в Свете Иерархии творится. Среди часов дня или ночи найдите время для тишины и молчания духа, когда затихает движение во всех началах человека и когда Голос Безмолвия может быть слышим. Не об услышанном и очувствованном будут Слова Наши, ибо оно велико, но о минутах притяжения и накопления мощи иерархической. Так приведение оболочек к молчанию есть собирание силы огня. В обычном бодрствующем состоянии можем контролировать ментал лишь по определенным направлениям, сохраняя то или иное течение мысли. Но астральное начало можно приводить к полному молчанию и покою, не ставя себе никаких границ в его полном обуздании и бездеятельности. При молчании астрала, даже частичном, сила драгоценная будет притекать явно, ибо астрал – это безумный растратчик и мот. В этом отношении астрал дырявому решету подобен. Сдержанность в жестах, словах, мыслях и поступках уявляется, как запруда для Тероса. Меч при себе всегда, но поднимается лишь тогда, когда это нужно. Попусту не блеснет меч в руке опытного воина. Быть во Мне всегда – это значит быть в орбите Моей мощи. Действовать Моей силой – значит иметь доступ к Сокровищнице мировой огненной энергии. Но и аппарат человеческий должен явить нужную степень вместимости. Малый котел лопается от напряжения пара, сверх определенного ему. Так и нервная система может выдержать лишь известную степень нагнетения огненного. Потому Говорю о напряжении, чтобы приучить организм. Не бойтесь напряжения. Напряжение есть форма, углубляющая вместимость количества огненной энергии, которую сможет удержать организм при собирании психической энергии. Открыты пути накопления сокровища. Желающие и устремленные могут прийти и брать.

Грани Агни Йоги. 1953г. 624. Безграничен мир духа. Но – во власти человека и может быть им ограничен узким малым миром непосредственного окружения. Сузить или расширить его – зависит от воли и желания его носителя. Мир Мой обнимает Беспредельность в доступном её выражении. Что обнимает собою мир ваш? Любимое болото, курятник, свинарник, или скворечник, или домик проплесневелый и кислый, или страну вашу, или планету и её будущее и миры? Каждый может дать себе отчет о размерах своего мирка или мира. Учение Жизни расширяет горизонты видимого мира до пределов Беспредельности и расширяет мир внутренний во времени, приобщая к нему Мир Высший. Вчера, сегодня и завтра человека становятся огромными понятиями, соприкасающимися с Вечностью. И дух начинает приучаться к тому, чтобы сознание жило не в прошлом или настоящем, но сперва – в будущем, а потом – в вечном. И таким образом настоящее, прошедшее и будущее становятся лишь аспектами Вечности в её великом и вечном «НЫНЕ». Сказано: «Прежде начала веков Аз Есмь». Был, Есть и Буду.
За пределы обычности ведет сознание Учение Жизни. И можно себе представить всю малость мирка обывательского, когда сознание человека полностью захвачено каким-либо малым чувством – обидой, раздражением, завистью – и всецело поглощается им. И тогда великий мир воистину превращается в мир малый, мир тусклый, мир ограниченный. Исчезает тогда будущее, исчезает Беспредельность, и царь природы и дитя Вечности – человек, погружается с головой в малую лужу маленьких чувств человеческих, исключая мир без границ и начала. Сознание человеческое ютится по этим миркам и прячется в них от великой действительности. Хочу разрушить эти призрачные мирки, не имеющие корня в реальности. Хочу вывести сознание на простор Беспредельности. Освободить человека Хочу.
Слишком долго молчал дух, и слишком долго плоть царствовала. Царство плотного мира и власть его над сознанием окончились. Наступает царство духа. И Мир Невидимый, явно реальный и мощный, мир Света Надземного вступает в права владения сознанием человека. Великий переворот наступает в мире человеческом, великая революция духа. Ещё не осознают люди величия перемен грядущих. Но уже пробил час пробуждения духа человеческого, и ничто не остановит шаги эволюции. Небывалая эпоха наступает. Эпоха великих возможностей уявления высших энергий на Земле, в мире плотном, соединяющих Небо и Землю в один огромный, величественный, нераздельный мир. И не будет уже однобокого нелепого существования на одной ноге в одном мире земном. Два мира – Невидимый и зримый, в одном слитые и на Земле утвержденные в сознании человека, положат начало Эпохе Огня всесвязующего. Разрушу оковы духа, Освобожу сознание из долгого плена невежества и замкнутости. Дам новую концепцию мира, которая станет достоянием всех. Преобразится жизнь в самом основании своем, и воспрянет дух человеческий к вершинам сужденным. И основанием Нового Мира будет безграничная свобода духа и свобода в духе. Не там ищут люди свободу. Лишь в духе она. Воздвигну храм Единого духа, и этим храмом будет весь мир, и единым служителем в нем – человек – победитель мира.

Читать дальше

 

Предлагаем полезные статьи:

Космическое предназначение человека.

Высказывания о человеке. Микрокосм.

Высказывания, стихопритчи про Сердце.

Жить в Равновесии. Цитаты, тексты к размышлению.

Причины аномальной погоды в России и мире.

Как реагировать на мировые события с эпидемией?

Современные цитаты о Культуре.

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной УшуИЦигун.рф site7s
?

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Новаявселенскаяжизнь.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.