Живая Этика. Формула «Имеющему будет дано, а у не имеющего отнимется и то, что имеет». В чём выражается стремление к самосовершенствованию? Сила Веры и молитвы. Воспитание стремления.

Живая Этика. Формула «Имеющему будет дано, а у не имеющего отнимется и то, что имеет». В чём выражается стремление к самосовершенствованию? Сила Веры и молитвы. Воспитание стремления.

 

Живая Этика. Мир Огненный. 530. Правильно поручать сотрудникам собирать из книг Учения отдельные задания. Тем исполнят две задачи – прочтут книги внимательнее и подумают, что принадлежат к одному заданию. Учение «Живой Этики» нужно в разных слоях людей. Можно соединить простые положения и затем перейти к требующим предварительного знания. С каждым днем люди нуждаются в большей устремленности в понимании духовной жизни. Смущение Мира требует новых путей.

 

***

 

Грани Агни Йоги. 1965 г. 045. Формула «имеющему будет дано, а у не имеющего отнимется и то, что имеет» содержит в себе глубокое практическое значение. Чтобы рыбу поймать, нужны сети; чтобы воду принести – ведро; чтобы дары духа получить – сосуды, для них запасенные и принесенные с собою. Чтобы получить помощь Сил Высших, необходимо иметь то, во что их получить, то есть определенное состояние духа, которое дает право на получение. Можно назвать его верой, доверием, уверенностью, стойкостью и многими другими словами, выражающими определенное состояние духа, которое служит мощным магнитом для посылаемых свыше энергий. Надо непременно иметь или создать то, во что льется Высшая помощь. Как же помочь, если не во что? Когда Спрашивал: «Веруешь ли?», – Имел в виду принцип приемлемости, чтобы было во что дать и к чему приложить.

Грани Агни Йоги. 1971 г. 037. «Человек – это магнит», и устремление человека тоже магнитно. Сильное устремление рано или поздно всегда приносит желаемое. Как бы сеть забрасывается в пространство, извлекая из него элементы, нужные для осуществления того, что заложено в устремлении.
Нельзя притянуть того, что не содержится в какой-то мере в устремляющемся сознании. Это соответствует формуле: «имеющему будет дано, а у не имеющего отнимется и то, что имеет». Действует непреложный Закон созвучия и соответствия. Закладывание нужных элементов в сознание – одна из задач ученика. Учение Жизни щедро дает те элементы, которые так нужны для насыщения устремления необходимыми свойствами, привлекающими из пространства ответную вибрацию, но обогащенную и переполненную элементами, которые были заложены в устремлении. Надо обязательно вложить в устремление то, к чему можно было бы приложить. В противном случае устремление не принесет желаемых результатов. Собирание таких светоносных элементов, насыщающих устремление для притяжения все новых и новых, созвучных им, из пространства, может стать сознательным и целеустремленным процессом. Очень важны при этом полнота, монолитность и нераздельность устремления. Сознание должно находиться в полном созвучии, или гармонии, в точной сонастроенности с тем, к чему оно устремляется.

 

Фото «СердцеМыслите о МироКрасоте».
Автор свободный поэт Владимир Н.

 

Грани Агни Йоги. 1957г. 426. Друг мой, помощь дается тогда, когда приложено собственное усилие, дабы было к чему приложить, ибо имеющему дастся, а у не имеющего отнимается и то, что имеет. Таков закон. Потому, если хотите получить, принесите сами хотя бы мало-малейшее, иначе останетесь с пустыми руками. Вот почему нужна самодеятельность и собственное усилие, если хотите про¬двинуться. Под лежачий камень вода не течет, а также и под колоду. Не Может Учитель двигать колоды, тупо лежащие на земле, но яро Поможет каждому устремленному духу, принесшему хотя бы искорку Света.

Грани Агни Йоги. 1971 г. 176. Непонятная и кажущаяся жестокой формула, что «имеющему будет дано, а у не имеющего отнимется и то, что имеет», содержит широкое приложение и чисто научное основание и не содержит в себе никакой жестокости. Надо обязательно что-то иметь, чтобы было к чему приложить. Как дать, если не во что и не к чему приложить, если пусто внутри. Поэтому требуется наличие веры, чтобы молитва или обращение к Высшим Силам получили удовлетворение. Поэтому требуется, чтобы обращающийся за Светом имел в себе хотя бы искорку Света, а обращающийся к темным – зло. Но если со злом внутри обратиться за помощью к Свету, результатов не будет, и наоборот. Действует притяжение по сродству, или соответствию. Также и в области получения знания желающий должен принести, в данном случае – устремление и способность воспринимать. Так, если кто-то хочет чего-то достичь, нужно принести свое, хотя бы самое малое, чтобы было с чего начать. Даже снежного кома нельзя накатать, если не с чего будет начать.

 

Картина <…Спасс Вселенных…>
из книги «Свет в тебе». В. Никитин.

 

Грани Агни Йоги. 1964 г. 340. Только при напряжении всем существом результаты напряжения не замедлят. Половинчатое напряжение, когда где-то еще остаются любимые тараканы, желаемых следствий не даст. Хочу Запечатлеть огненной печатью в сознании следующее положение: Свет собирается, аккумулируется и восхищается здесь, на Земле. Поздно в Мире Надземном начинать думать о Свете, если элементы его не начали накапливаться в плотном существовании. Ведь закон гласит, что имеющему дается, а у неимеющего будет отнято то, что имеет. Говоря иными словами, обязательно надо иметь хотя бы малое, чтобы было к чему приложить. Отсюда глубокая значимость каждого светлого зачинания, ибо даже к искорке можно добавить, но ни к чему только – ничто. Такие зачинания – как зернышки Света, которые обязательно прорастут в свое время и дадут плод. О малых зачинаниях не позабудем. Мало зерно пшеницы, но питает миллионы людей. Светосеятель зерен Света в мире земном собирателем счастья окажется в Мире Надземном.

Грани Агни Йоги. 1963 г. 522. Проникновение сознания в сферы, находящиеся за пределами обычности, зависит от устремления. Но надо все-таки знать направление и иметь хотя бы малое представление о том, к чему устремляется мысль. Слова «имеющему прибавится, а у не имеющего отымется и то, что имеет» приложимы к этой области явлений. Другими словами, магнетизм мысли начинает действовать только тогда, когда рождена хотя бы маломалейшая устремленная мысль, привлекающая к себе из пространства созвучные ей элементы нарастания. Мысль в пространстве растет – это ее свойство. Но из ничего получается только ничто. Мысли о Дальних Мирах будут расти, если уже зародились, но при условии, если поддерживается устремленность. Постоянство устремления создает постоянство получения, то есть постоянный рост устремленной мысли. Забота о мыслях – неотложнейшая задача каждого человека, ибо мысли не умирают в пространстве, но вечно живут, творя будущее своего создателя.

 

Картина <…Сердце Вселенной…>
из книги «Духопромысел». В. Никитин.

 

Грани Агни Йоги. 1958г. 377. Помогаю, когда прикладывается собственное усилие. Дайте возможность приложить Мою Силу к чему-то. Если не к чему приложить, Помощь отлетает бесплодно. Этот принцип проявляется во всем на пути. Потому Говорится об устремлении. Надо, непреложно надо, чтобы энергии устремления исходили от духа, и тогда имеющему дается, то есть прикладывается в нем к тому, что уже есть. Корзины и кувшины для получения пространственных даров наполняются согласно того же Закона – принесший получает. Этой целеустремленности и упорства при процессе насыщения тонкими энергиями люди не умеют явить и приходят с пустыми руками, не принося ничего. Не может быть такого случая, чтобы обращение осталось без ответа и вместо пространственных даров человек получил бы евангельский камень. «Стучите, и отворят вам» – Космическая формула жизни. Но стучите, но упорство явите, равное желанию получить. Не замолкнет Мой Голос, но лишь до тех пор, пока есть устремление, то есть, пока длится приношение чего-то с собою при Обращении ко Мне.
Слепыми и глухими называли ничего не принесших. И если вы глохнете и слепнете на время, и иссякает творчество ваше, значит, приходите ко Мне с пустыми руками, значит, погасли сердца огни и магнитная сила пламени не может уявиться на притяжении пространственных даров. Все хотят получать. Так приносите хотя бы маломалейшее, чтобы было к чему приложить в силу Закона. Законы магнитного притяжения действуют ясно, четко, определенно. Всякую неуверенность надо оставить и пылающий магнит своего духа устремлять в любую сферу Земли и пространства для извлечения желаемого магнитно. Уже Говорю не «просите», но устремитесь, но желайте, и «дастся вам мерою полною и нагнетенной», по непреложному Закону Магнита.

 

Картина <…К совершенству…>
из книги «Живые мысли». В. Никитин.

 

Грани Агни Йоги. 1959 г. 353. Утверждаю: невидимая Вселенная, или невидимый глазу аспект Космоса, бесконечно шире видимого. Ныне наука устремлена в область невидимого глазу, и на невидимом зиждятся великие открытия современности. Но где же предел невидимому? Его нет. Но взглядом, свободным от всех ограничений, надо взглянуть в эту чудесную область. И допустить возможность невозможного. Квантовая теория, или теория относительности, или высшая математика (в некоторой своей части) подводят к тем границам, у которых ум уже чувствует, что его способности постижения недостаточны. Значит, ограничения мозга надо перешагнуть. Перешагнуть можно сердцем. На то оно и дано, чтобы перешагнуть барьер видимости. Знать можно сердцем. Можно дать сердцу свободу углубляться в область невидимо сущего, разрушить барьер между возможным и невозможным. Утверждаю: ныне возможно все, но через сердце. И надо поверить, что мысль проникает в сознание не только при помощи голоса, или печатного слова, или каких-либо других внешних воздействий, но и иными путями. Мировая мысль проникает в сознание, готовое к ее восприятию, магнитно созвучно, то есть притягивается и проникает по созвучию. Потому-то и Сказано, что к имеющему приложится и будет дано, а у не имеющего отнимется и то, что имеет. Потому надо принести хотя бы малое устремление, дабы было к чему приложить, и надо забыть отрицания. Отрицающий отрицанием лишает себя возможности получения, ибо отрицание уничтожает созвучие и пресекает магнитное восприятие мысли. Сомнение, недоверие, неуверенность из той же плеяды разрушителей лучших возможностей духа. Доверие или вера магнитны. Потому Говорю: «Верьте Владыке», потому Указую доверие до конца, вопреки самой ясной и убедительной очевидности и несмотря ни на что. Вера есть огненный двигатель духа; не слепая, не темная вера, но вера в беспредельные возможности духа, не ограниченные ничем. Как можно идти в будущее, если не верить в него? Как можно утончать чудеснейшие способности человеческого аппарата, если их отрицать?
Где же пределы к достижению науки? Их нет. Следовательно, все достижимо. Для науки будущего невозможного ничего нет. Начнем с уничтожения отрицания. Скоро отрицания станут признаком невежества и мракобесия. Невежественные отрицания задерживают эволюцию. Следовательно, они от тьмы. Не будем отрицать ничего, но утверждать все, что доступно научному познаванию. Ныне столько чудес открыто наукой, что перед ними бледнеют и тускнеют чудеса старины. Нужно лишь непредвзято на них посмотреть и понять, что сама невозможность отступает перед победным шествием мысли научной.

Грани Агни Йоги. 1958г. 136. Видите часто на людях, как разрывают их необузданные энергии бушующие, в себе не можете ими управить, а нужно. Так каждодневно силу свою утверждая на деле, власть утвердите свою над собою. Как же Учитель Даст вам Силу Свою, если собственной силой своей вы еще владеть не научились. Значит, собой овладение право дает на Силы Учителя Света. Бережность к энергии своего духа указывает на понимание ее ценности. Потому и Сказано, что имеющему будет дано, а у неимеющего, т.е. расточившего ее, будет отнято и то, что имеет. Рачительным хозяином дома духа своего каждого из вас Хочет Видеть Учитель. Мы поручились за вас перед Ним, нами к Нему подошли, и если подошедший забыл, как и через кого подошел он к Учителю Света, то нельзя уже сказать, что признательностью обладает с избытком. Радуюсь, видя понимание уявляемой несоизмеримости. Признательность к позвавшему вас на трапезу жизни будет маслом для светильников ваших.

 

Картина <…Мудрость Творца…>
из книги «Живые мысли». В. Никитин.

 

Грани Агни Йоги. 1961г. 261. Не следует думать, что Там будет легче, чем здесь, и что очищение сознания от сора можно будет завершить Там. Все должно быть закончено здесь, ибо Там придется очутиться на ступени здесь утвержденного света. Правда, вспыхнут всеми огнями прежние накопления духа, но не прежде, чем будет сброшена ветошь земная. Не будучи сброшена, она не даст духу подняться. Сознание тяготеет к тем слоям, жизнью которых оно питалось во плоти и с которыми установлена магнитная связь. Только там тело уже не будет мешать с ними сливаться при каждом устремлении мысли. Мысль даст направление притяжениям сфер. Влекущею силой магнита будет та материя, из которой сотканы оставшиеся оболочки и которая будет вибрировать с созвучными этой материи слоями пространства. Что накопили в себе, тем и будем ответствовать магнитно и взаимно устремившимся к нам вибрациям Надземного Мира. Овладевший своими оболочками здесь будет владеть ими Там и контролировать таким образом линии магнитного притяжения к соответствующим слоям пространства. Мы, конечно, Поможем, но надо иметь, к чему было бы приложить. Потому-то и Сказано, что «имеющему будет дано, а у не имеющего отнимется и то, что имеет». В этом смысл и значение этого кажущегося жестоким Закона.

 

***

 

Грани Агни Йоги. 1971 г. 162. (М. А. Й.). Любовь к Избранному Облику можно настолько усилить, что в ее пламени перегорит без остатка все, что подлежит изживанию. И то, на что требуется для изжития ряд непомерных усилий, в пламени этого чувства сгорает легко на огнях сердца. Потому и называется любовь победительницей огненной. Магия отменена. Чувство любви ей незнакомо. Потому омертвели ее формулы и изменилась окраска. Ни Христос, ни Преподобный Сергий магами не были. И как же дух можно ставить в зависимость от формул застывших, когда победно творит живой огонь сердца? Когда Спаситель Говорил о любви, Он имел в виду мощный, всепобеждающий огонь сердца, ибо любовь есть Огонь. По сравнению с нею все прочие огни являются как бы подчиненными. Если хотите победно идти по Пути, всё побеждайте любовью. Не забудьте, что это – магнит, сила которого непреодолима, ибо не знает ограничений ни жизнью, ни смертью, ни временем, ни пространством, ни прошлым, ни настоящим, ни будущим. Владыка Сказал: «Любите Меня – и удвоите силу».

 

***

 

Формула «Глаз Добрый».

Формула «Да будет Свет!»

Формула «Один в поле Воин».

Формула «Чем хуже, тем лучше».

Формула «Да будет Воля Твоя».

Формула «И через это надо пройти».

Формула «Да будет так!», «Я Сказал!»

Формула «Не Я, но Отец, пребывающий во Мне, Он Творит».

 

 

Предлагаем полезные статьи:

Жизниформулы из Книг АгниУчения. Подборка.

О Тактике Адверза в книгах Агни Йоги.

Глобальные перемены в жизни. Стихопритчи.

Стихопритчи (стихи) о переустройстве Мира, планеты.

Причины аномальной погоды в России и мире.

Какие перемены ждут людей в Будущем?

Как жить во время эпидемии, чтобы сохранить здоровье?

Двухполюсность — в книгах Живая Этика и Грани Агни Йоги.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной УшуИЦигун.рф site7s
?

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Новаявселенскаяжизнь.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.