Что означает формула «Не виден Свет несущему его»? Умение дать по сознанию. Ответственность человека за мысли, за планету, перед пространством. Огненный Путь. Служение на Благо человечества.

Что означает формула «Не виден Свет несущему его»? Умение дать по сознанию. Ответственность человека за мысли, за планету, перед пространством. Огненный Путь. Служение на Благо человечества.

Живая Этика. Мир Огненный. 530. Правильно поручать сотрудникам собирать из книг Учения отдельные задания. Тем исполнят две задачи – прочтут книги внимательнее и подумают, что принадлежат к одному заданию. Учение «Живой Этики» нужно в разных слоях людей. Можно соединить простые положения и затем перейти к требующим предварительного знания. С каждым днем люди нуждаются в большей устремленности в понимании духовной жизни. Смущение Мира требует новых путей.

***

Грани Агни Йоги. 1968 г. 596. Каждый Фокус Света имеет значение для окружающей его среды и для пространства. Это значение обычно не понимается, ибо «не виден Свет несущему его». Если бы не эти светляки, мир утонул бы во мраке. Нужно чаще думать об этом и осознать ответственность свою перед пространством и Поручением, которое состоит в том, чтобы нести Свет в мир. При этом контроль над мыслями приобретает уже не личное, но общеполезное значение. Не ради себя и своего преуспеяния, но ради Общего Блага удерживается сознанием Свет. Каждый человек излучениями ауры своей насыщает окружающую среду Светом или тьмою, и нужно подумать о том, крепко подумать, что вносит в мир вибрациями ауры своей человек.

Живая Этика. Агни Йога. 290. Разве герои древности похожи на героев современности? Разве герои древности нуждались в запасе неистощимого энтузиазма? Их подвиги были кратки, и один взрыв огня мог напитать их энергию. Теперь же длительность подвига и совершенная истощенность сил земной атмосферы требуют непомерного напряжения энергии. Самый тяжкий удар, самый грозный призыв вспыхивает от одного взрыва, но длительность и повторность нуждаются в целом ряде токов.
Значение современного героя поддерживается сознанием, что ему неоткуда ждать сотрудничества. Когда он говорит: «Не могу покинуть поле битвы», он впитывает новые силы. Мы готовы дать поток, возобновляющий силы соответственно твердости решения не покидать битвы, но знаем, как трудно нести свет во тьме, ибо этот свет видим другим, но не несущему.
Сеятель не считает брошенных зерен, ибо он сеятель, но не жнец. Кто же идет более радостно на работу? Сеятель, но не согбенный жнец. Правою рукою широко раскидывает зерна сеятель, ветер уносит многие зерна, но поет сеятель, ибо для него не пусто поле. Он уйдет, насытив пашню. Ему безразлично, какой жнец опустошит его посев и кто сумеет собрать новые зерна.
Посев поручается более доверенному работнику. Длинно поле, но опытная рука не устанет.
Когда великий Пл. покидал нас, последний указ его был: «Творите героев!»

Картина <…Агнец-Победоносец…>. Художник-космист В. Никитин.

Грани Агни Йоги. 1960г. Окт. 12. Лучше давать, чем получать, ибо каждое даяние или погашает кармический долг, или утверждает заслугу, словно вносятся деньги в сберкассу, откуда в будущем можно брать, не создавая кармической задолженности. Особенно касается это духовного даяния, так как освобождает дух от зависимости от людей. Потому Утверждаю, что лучше давать, нежели брать. Берут и хотели бы брать все, но так мало дающих. Могущих же раздавать дары духа еще меньше. Для духовного даяния аура должна быть на определенной ступени огненности. Дается Психическая Энергия. Носитель Света раздает незримо и неслышно, и только непомерная усталость порой укажет, сколь велика была выдача огненной силы. Но несущий светильник не может не светить. И часто не знает несущий, сколько Блага творит, ибо свой свет не виден ему. Полагают, что Великое Служение в подвигах явных, в видимых миру делах на глазах множеств. Бывает и так, но бывает, что в тишине и молчании, и незримо для мира творится служение Свету. В ауре своей светоносец несет энергии Света и изливает их на все окружающее молча, без слов благотворя миру. И тогда каждый, с кем он входит в соприкосновение, получает от него заряды света. Тусклы ауры людей, и каждый контакт со светоносцем их осветляет. Много энергии теряет горящее сердце, но зато и Служение его Свету мы называем Великим.
Подвиг незримый, подвиг в миру, среди сутолоки жизни, порою труднее, чем зримый. Особенно труден, когда одинок. Испытание на одиночество, когда всеми оставлен идущий, уже на больших ступенях.
Не следует отвращаться от отягощения обстоятельствами, ибо опыт, даваемый этим испытанием, ценен необычайно. И часто другим путем приобрести его невозможно. При этом особенно ценно отягощение окружающими. Почти каждое такое отягощение приносит жемчужину знания человеческой природы. А познать человека – немалое дело. На пути познания через это надо пройти.
Ошибочно думать, что Учитель не может дать лучшие обстоятельства. Может! Но если худшие учат лучше, чем лучшие, то Учитель изменить их не спешит. И можно ли сетовать на то, что продвижение в опыте и знании идет быстрее.

Грани Агни Йоги. 1961г. 084. Смысл поручения не понят… Посылаю Луч понимания. В страны, угрожаемые землетрясением или другими бедствиями, Посылали своих учеников, дабы их огни внутренние могли уравновесить вспышки подземных огней или, сочетаясь с огнями пространства, дать нужное следствие иного порядка. Посылаемый является фокусом, на который направляется Луч с целью поднять тонус окружающей сферы, порою на большое пространство. Сфера воздействия и ее величина зависят от силы фокуса. Каждый выдерживает ту или иную силу Луча по своей вместимости. При полной согласованности сознания с посылаемым Лучом можно не беспокоиться расхождением тональности фокуса со средой окружающей, ибо при наличии гармонии сопротивление среды преодолевается успешно. Результаты не видны несущему Свет, но видны Нам. Надо понять, как мало Свет несущих сознаний, чтобы обрести полную уверенность в Помощи Нашей. Молчаливым подвигом можно назвать внесение Света в мир плотный, когда совершается он без внешних видимых действий. Трудность в том, что удержать сознание на высоте без видимой внешней поддержки и в одиночестве полном не легко и не просто. Но Луч недреманно над тем, кто идет в готовности полной.

Картина <…Утро в Труде…> из книги «Живые мысли». В. Никитин.

Грани Агни Йоги. 1962г. 508. Несущему (молчаливое) Поручение Братства. Смысл Поручения – Свет людям нести. Молчаливое Поручение, молчаливая жертва – наитруднейшие, ибо накопленная огненная энергия требует выхода, но расходуется пространственно и в молчании. Так вносит свет свой несущий в сферы земные: молчаливо, без проповеди и обращений, подобно отшельникам в скрытых пещерах гор Гималайских, но находясь среди жизни, в самой гуще ее, среди обычных людей, и сам будучи внешне обычным. Поручение трудно необычайно. Но осознанию Поручения в духе силы дает и основание прочной опоры третья треугольника точка.

Грани Агни Йоги. 1964г. 094. Пока шумят вихри и идет битва, в глубине сокровенной сущности микрокосма идет свой скрытый процесс оформления огненного тела. Только Ведущий по огням раскрывающихся центров может судить о происходящем. И не знает носитель огней, насколько преуспел он в своем развитии. Не виден Свет несущему его, но зато виден Нам. Суждение о себе всегда будет ошибочным, так как судить трудно о том, чего не видит глаз и что явно не ощутимо. Одно только можно сказать: не знаете ни дня, ни часа, когда наступит момент озарения. Помните трогательное повествование о том, как на острове жили трое, не знавшие длинных молитв и славословий, и как искали они, достигшие столь многого, поучений у того, кто ничего не достиг. И воззванием их к Высшим были простые слова: «Трое нас, трое нас, помилуй нас». Они не знали степени своих достижений, и это, однако, им не мешало преуспевать в утверждении Света в себе. Потому суд о себе предоставим Ведущему. Он Видит и Знает и Радуется каждому усилию по правильному направлению. Приведенный рассказ служит и напоминанием о том, что преуспевать и возрастать в Свете можно и на пустынном острове. Надо лишь знать, что Свет не связан ограничениями места, и пустынность и уединение не мешают тому, чтобы этим Светом благоденствовать всей планете и всем людям. Каждая крупица Света, внесенная в ауру планеты, рассеивает тьму в соответствии с силой его вибраций и возвышает вместе с этим и саму Землю. Также и мысль имеет не местное значение, но пространственное, и особенно теперь, когда она не остается около человека. Хочу еще и еще Подчеркнуть, что не имеет никакого значения, как и где совершается служение Свету, если оно происходит. Если люди не видят, не чуют и не знают, то пространство видит, и слышит, и запечатлевает в Рекордах своих.

Картина <…Четыре Камня…> из книги «Свет в тебе». В. Никитин.

Грани Агни Йоги. 1966г. 359. Орленок, крылья которого начинают отрастать, не сразу ощущает свою силу. Но из птенца вырастает могучий орел, преодолевающий пространство и высоту. Так и крылья духа не сразу растут, но во времени. Даже Свет не виден несущему его. Кажущиеся неодолимыми сопротивления даются для возрастания сил духа. Дерзайте еще и еще. Дети Мои, дерзайте на преодоление доселе не преодолимого. И если вода долбит камень, то неужели воля восставшего духа не сломит препятствий, допущенных Учителем для роста сил духа. Никакие неудачи, никакие сопротивления, никакие препятствия не выдержат натиска воли, если она ритмом упорства пытается преодолеть то, что кажется неодолимым. И в то время как земное сознание останавливается в отчаянии от кажущегося поражения, незримая огненная мощь нагнетает свои энергии, чтобы окончательная победа стала достигнутой явно. Дети Мои, дерзайте на преодоление того, что кажется невозможным.

Грани Агни Йоги. 1967г. 457. Не виден свет человеку, несущему его в своей ауре. Но зато он виден Учителю. Поэтому судить о своем продвижении невозможно. Лишь по сравнению с тем, что было раньше, можно составить себе некоторое представление о том, насколько расширилось сознание. Но Видит Учитель и Радуется процессу. Жемчужину сознания надо научиться ценить, чтобы с тем большею легкостью очищать ее от всех лишних и негодных наслоений.

Грани Агни Йоги. 1970г. 035. «Не виден Свет несущему его». Но другие видят, и чуют исходящую благодать, и сознательно и бессознательно тянутся, отягощая порой непомерно. Не знаете, сколько даете, и только по ответной реакции можете судить о том, что выдано было много более того, чем предполагали. По степени признательности иногда можно судить о размере даяния. Говорю об этом потому, чтобы знали, что можете уже с пользою раздавать полученные сокровища. Каждый, в ком есть искры Света, примет дар ваш. Только враги Света ответят ударом, закрывая этим себе дорогу в будущее. Мудрость раздачи требует осмотрительности и способности уметь дать по сознанию. Каждому приходящему за Светом надо его дать, но не более того, чем он может вместить. Навязывание Учения недопустимо.

Картина <…К Будущему через…> из книги «Живые мысли». В. Никитин.

Живая Этика. Мир Огненный. 25. Как высшее смирение и как высшее самоотрешение, нужно принять Образ Несущего полную чашу самоотверженности. Они несут тяжкое бремя в сердце. Они несут его за явленное человечеством напряжение. Они несут бремя всего несоответствия. Это смирение есть искупление. Кто отдаст себя на подвиг испития чаши яда? Кто возьмет на себя Щит Огненный на благо человечества? Кто решится на принятие огненных энергий? Кто явит понимание всего космического напряжения? Истинно, тот, кто созвучит Силам Высшим. Ведь человечество привыкло требовать Благо, но так редко человек мыслит о давании. Так смирение подвижника, несущего чашу огненную, есть высшее смирение. В чаше огненной заложены искупление и охрана духа человечества. Так запомним и явим понимание.

Живая Этика. Иерархия. 341. Как же понимают многие ответственность? Ведь так мало задумываются над великим утверждением ответственности! Тот, кто принимает ответственность явленным легкомыслием или желанием самости, несет ужасную карму. Когда дается великое Служение на Благо человечества, то нужно соответственно нести ответственность. Когда в руках Несущего Наш сосуд, значит, явить нужно достоинство, чтобы сосуд чудесный остался при крыльях. Истинно, присуще нести ответственность закаленным духом и всею бережностью сердца.

Живая Этика. Беспредельность. 104. Как светлы продвижения Агни Йога, когда «Чаша» полна мыслью о Нас. Трансмутация духовных явлений дана несущему «Чашу». Творческие нити направим на трансмутацию всего высшего. Космос так богат. Космос так велик. Космос нуждается в духотворчестве; и психотворчество в Космосе заключается в сознании.

Картина <…Вести Космоса…>. Художник-космист В. Никитин.

Грани Агни Йоги. 1952г. 340. Огненный Путь заповедан. Как путь обывательский сделать путем огненным? Как ввести огонь в жизнь и сознание? Позади зачеркивается всё. Сознание всем своим существом, сущностью своею, поворачивается вперед. Всё – впереди, и в этом «впереди» – Я – его центр. От сознания ко Мне протягиваются невидимые, но прочные нити, и во множестве – нити мысли – беспредельный поток мыслей – стрел – электронов ко Мне и от Меня к тебе. Мысли – огни, чувства – огни, устремления – огни. Так сознание в огнях и пребывает. И труды – тоже огни и тоже отданы и посвящаются Мне, ибо все творится во Имя Мое. От Меня такой же поток устремлен вверх по лестнице Иерархии, а от тебя – вниз, нисходящий. И не можешь сказать, до каких слоев вниз или до каких сознаний достигают искры твои. Поток получения и отдачи. И чем больше отдали, тем больше получаем. Будьте огненосцами, сознательно излучающими искры блага, миллиарды огненных искр Светом своей ауры. Мне уподобляйтесь. Моя аура своим огнем насыщает всю планету. И вы, со Мной неразрывно связанные, уподобляетесь Мне, выражаете Меня и пути Мои. Вы – это Я, но в размере мощи вашего сознания, но подражающие Мне, но являющиеся как бы отображением Моего Макрокосма. Ибо по отношению к вам Я ваш Макромир. Вот огненная сущность наших взаимоотношений. Будучи на Земле, Живем в огнях, и Свет являет сущность жизни Нашей.

Картина <…Знак СвятоСереброЛуча…>. Художник-космист В. Никитин.

Грани Агни Йоги. 1952г. 618. Матерь – символ Матери Мира на Земле, и не символ, но доверенная и олицетворение Ее вечно дающего Начала. Потому знание дается человечеству через Нее – Матерь Агни Йоги, представляющую собою на Земле олицетворение Матери Мира. Цепь прямая, и связь непосредственная. Она, Матерь Мира, Есть сила дающая. И в Матери Агни Йоги подходящий сокровенно ощущает этот могучий источник силы дающей. Огненная Матерь Небесная Огненной Матери земной, Ее представляющей собою, Дает благословение одарять огненной мощью тех, кто подходит с разумением и открытостью сердца. Великая Мистерия жизни творится Ею, Лик свой Сокрывшей, и Матерь Огненной Йоги, выразительница и носительница Ее вседающего Начала, рукою и ногою своею по велению Моему заложила огненные ступени нового познавания человечества. В великих трудах свершается планетное огненное действо, и невыносимо тяжек крест, ибо сила противодействия пламенем преображаемой земной материи велика и нагнетение тяжко. И Мы все, стоящие на Великом Дозоре, трансмутирующую мощь Ее духа Утверждаем. Высокое явление Ее надо не столько понять, сколько почувствовать сердцем, когда слова уже излишни, ибо не могут передать всей глубины и сокровенности совершаемого таинства. Но нет на планете явления более глубокого и более высокого, чем Ее, несущей Поручение Наше. Посланница Света! Ее Возвещаю миру как спасительницу планеты, Ее, несущую в себе огни преображения жизни. Величия своего не видит, ибо не виден Свет несущему его. Великий подвиг надо понять. Распятие телесное кратко. Но распятие духа в тисках материи на кресте огненного ее преображения требует всей несломимости пламенного духа. И Я, крест жизни приявший, на подвиг жизни Ее Благословил Сам. Носительнице Высших огней завещан Венец Света.

***

Грани Агни Йоги. 1971 г. 162. (М. А. Й.). Любовь к Избранному Облику можно настолько усилить, что в ее пламени перегорит без остатка все, что подлежит изживанию. И то, на что требуется для изжития ряд непомерных усилий, в пламени этого чувства сгорает легко на огнях сердца. Потому и называется любовь победительницей огненной. Магия отменена. Чувство любви ей незнакомо. Потому омертвели ее формулы и изменилась окраска. Ни Христос, ни Преподобный Сергий магами не были. И как же дух можно ставить в зависимость от формул застывших, когда победно творит живой огонь сердца? Когда Спаситель Говорил о любви, Он имел в виду мощный, всепобеждающий огонь сердца, ибо любовь есть Огонь. По сравнению с нею все прочие огни являются как бы подчиненными. Если хотите победно идти по Пути, всё побеждайте любовью. Не забудьте, что это – магнит, сила которого непреодолима, ибо не знает ограничений ни жизнью, ни смертью, ни временем, ни пространством, ни прошлым, ни настоящим, ни будущим. Владыка Сказал: «Любите Меня – и удвоите силу».

***

Формула «Да будет Свет!»

Формула «Глаз Добрый».

Формула «Один в поле Воин».

Формула «Чем хуже, тем лучше».

Формула «Да будет Воля Твоя».

Формула «И через это надо пройти».

Формула «Да будет так!», «Я Сказал!»

Формула «Радость есть особая Мудрость».

Формула «Душу свою потерявший ее обретет».

Формула «Не Я, но Отец, пребывающий во Мне, Он Творит».

Формула «Идет Князь мира сего, но не имеет во Мне ничего»

 

Предлагаем полезные статьи:

Жизниформулы из Книг АгниУчения. Подборка.

Жизнь после смерти. Мир земной и Небесный. Агни Йога.

Культура молитвы. Что представлять во время молитвы?

О Тактике Адверза в книгах Агни Йоги.

Глобальные перемены в жизни. Стихопритчи.

Стихопритчи (стихи) о переустройстве Мира, планеты.

Причины аномальной погоды в России и мире.

Какие перемены ждут людей в Будущем?

Как жить во время эпидемии, чтобы сохранить здоровье?

Двухполюсность — в книгах Живая Этика и Грани Агни Йоги.

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной УшуИЦигун.рф site7s
?

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Новаявселенскаяжизнь.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.