Формула «Стучитесь, и ответят вам; ищите и обрящете; просите и дастся вам». Живая Этика. Об устремлении. Как человек черпает мысли из пространства. Как рождается Духотворчество? Сердце – орган Беспредельности и Любви.

Формула «Стучитесь, и ответят вам; ищите и обрящете; просите и дастся вам». Живая Этика. Об устремлении. Как человек черпает мысли из пространства. Как рождается Духотворчество? Сердце – орган Беспредельности и Любви.

Живая Этика. Мир Огненный. 530. Правильно поручать сотрудникам собирать из книг Учения отдельные задания. Тем исполнят две задачи – прочтут книги внимательнее и подумают, что принадлежат к одному заданию. Учение «Живой Этики» нужно в разных слоях людей. Можно соединить простые положения и затем перейти к требующим предварительного знания. С каждым днем люди нуждаются в большей устремленности в понимании духовной жизни. Смущение Мира требует новых путей.

Грани Агни Йоги. 1971 г. 248. (Апр. 30). Даем направление мысли, но думать надо самим. Кто же за вас может продумать то, что должны сделать вы. Даже кусок хлеба надо разжевать и проглотить самому. Никто это за вас сделать не может. По той же причине Мы никогда не Даем законченных формул. Бесполезно и без последствий все, продуманное кем-то за вас. Все, что почерпнете из книг Учения, требует собственного размышления. Взятое у других и не ассимилированное сознанием – остается лежать втуне. Попугаи тоже повторяют чужие слова, но без понимания их. Не уподобимся. И надо, чтобы каждое произносимое слово шло прямо от сердца, иначе пусто оно. Много говорится пустых слов. Мир страдает пустословием. Когда-то придется держать ответ за каждое праздное слово.

***

 

Грани Агни Йоги. 1970 г. 489. Спросят: как же приобрести нужное знание, если неизвестно, у кого его можно получить, где и как? Ответьте: устремление магнитно. Оно неотменно; если достаточно сильно, привлечет и нужные условия, и нужных людей, и голод духа будет насыщен. Мысль магнетична, она притянет из пространства нужные элементы. Формула «Стучитесь, и ответят вам; ищите и обрящете; просите и дастся вам» действительна и поныне, и даже еще больше действительна, чем раньше, когда мысль была около человека. Теперь же мысль приобрела пространственное значение, и зов и отклик осуществляются быстро. Только надо, чтобы сердце участвовало в зове, и тогда ответ придет непреложно.

Грани Агни Йоги. 1964 г. 377. Должны осознать, что в Тех, Кто вас выше, имеете пример и образец того, чего вы сами можете достигнуть и кем стать. Именно ценность примера в том, что воочию видите возможности конкретных достижений. Если достигли они, то, следовательно, можете достигнуть и вы. Подражание Высшему Облику указывает на способность духа к дерзанию. Давно сказано: дерзай, чадо. Дерзание – это крылатое качество, качество, дающее духу крылья. А идеал, который имеете перед глазами, воплощенный в Облике Учителя Света, есть тот огненный двигатель, который устремляет дух ваш вперед. Но устремление – великий магнит. Оно не только устремляет дух ваш к цели желанной, но приближает к вам Тех, к Кому устремлен ваш дух. Получается явление взаимопритяжения – процесс, дающий явные следствия, отражающиеся в форме растущих поступлений. Сущность явления выражена уже давно в формулах точных и кратких: «Стучите, и отворят вам, ищите и обрящете». Можно ли более кратко и ясно выразить сущность Закона устремления и его магнитные свойства.

 

Картина <…К Будущему через…> из книги «Живые мысли». В. Никитин.

 

Грани Агни Йоги. 1959г. 107. Подобно клавишам рояля, ум может касаться различных энергий и вызывать ответный аккорд. Исследуемое явление будет клавишей, а касание к нему даст пространственный ответ. Сколь ни чудесно явление это, принцип его очень прост. Он выражен формулами: «стучите и отворят вам», «ищите и обрящете». Ныне время пришло религиозную форму ее превратить в научную и выразить в терминах точного знания. Мысль, устремленная в область того или иного явления, по созвучию приносит ответ. Закон действует соизмеримо и по соответствию. Согласно тому же закону ученый черпает новые идеи из пространства и делает новые открытия, а композитор — свои творения. Надо лишь понять, что закон очень прост и непреложен. Просите знания и оно дастся вам, хотите, желайте делать. Радиоприемник пространственной мысли имеется у каждого человека, надо лишь привести его в действие, в рабочее состояние не отрицанием, но утверждением. Ныне время пришло, когда пророком, ясновидящим делателем чудес может стать каждый, ибо все в нем, в аппарате его духа и тела, а чудес нет, ибо все объяснимо научно. Небывалое время великих возможностей возможных для всех.

Грани Агни Йоги. 1965 г. 381. Мы Насыщаем сознание ученика по линиям его устремлений. Поэтому он может выбирать сам то, что он хочет познать. Единственным препятствием к постижению является ограниченность вместимости его сознания. Не Можем, не Имеем права дать больше, чем оно в состоянии ассимилировать. Когда его мысль устремляется даже в область неизвестного, все равно какое-то знание все же начинает поступать по каналу устремленной мысли. Устремление магнетично. Мало понимается магнитная мощь устремления. Когда Говорилось: «Стучите и отворят вам, ищите и обрящете», – имелся в виду этот же принцип. Устремленная мысль служит как бы ключом открывающим. Некоторые Наши опыты занимают века. Мы Бросаем идеи в пространство, и порою долгое время проходит, прежде чем они могут воплотиться в жизнь. Но Мы Умеем ждать, ибо Знаем, что всему свое время. Только неопытность и нетерпеливость требуют и желают всего тут же и сейчас, не зная того, что каждая мысль рано или поздно в той или иной форме становится реальностью плотного мира. Поэтому все устремления ученика, насыщенные настойчивой мыслью, будут осуществлены, хотя бы на это потребовались многие жизни. По той же причине Предупреждаем, чтобы осторожно выражались желания, ибо если они невысокого порядка, то и следствия их пройдут той же чертой. Закончу словами: «Пришедший к Нам получит сполна в размере своих устремлений».

 

Картина <…В Труде…> из книги «Живые мысли». В. Никитин.

 

Грани Агни Йоги. 1965 г. 394. Явление устремления рассмотрим широко. Оно исходит от устремленного духа. Иначе не может и быть. Устремление обращается к Учителю. Не Учитель обращается к ученику, но ученик – к Фокусу Света. Учитель снисходит только в ответ на устремление, причем сознание ученика посильно поднимается до Него. В формуле «ищите и обрящете, стучите и отворят вам» выражен тот же закон. Энергия самоисходящего устремления пробивает слои пространства и достигает цели. Указ «только устремитесь…» является ключом, открывающим вход. Устремление разбросанное, то есть направленное на разные объекты, теряет свою силу пропорционально разбросанности. Устремление монолитное всегда достигает цели. Неудачу надо искать в раздробленности мыслей. Объединителем, скрепляющим монолит устремления, будет сердце. Следовательно, только сердечное устремление будет наиболее действенным. Мозг, подобно глазу или уху, не функционирует дальше положенных ему пределов. Но сердце их не имеет. Сердце – орган Беспредельности. Потому Говорю: устремитесь сердцем.
Плохо работают руки и медленно реагирует мозг, если не привлекается сердце. Точно так же и с устремлением. Шестой принцип обитель свою имеет в сердце. Обитель готова тогда, когда сердце сияет огнями и когда ровно горящее пламя не угашается больше уже никогда. Безудержное или неравномерное пылание не годится для устремления, ибо порождает спазматичность последнего и такие же колебания. Ровное, устойчивое пламя дает ровность и устойчивость устремлению, которое уже не колеблется под вихрями плотных слоев. Очень Ценим, когда равновесие устремления уже не нарушается никакими неуравновесиями, происходящими в окружающей зажженное сердце среде.

Живая Этика. Огненный Мир. 16. Можно ли из огненной стихии превратиться в существо иных энергий? – Нельзя. Но зато из других стихий можно превратиться в огненное существо, ибо Огонь вездесущ. Нужно большое напряжение духа, чтобы превратить сердце на соединение с высшей энергией. Но огненные Врата не закрыты – стучитесь и откроется вам. Так все Учения зовут к Огненному Крещению.

 

Картина <…Преображение в Огне…> из книги «Духопромысел». В. Никитин.

 

Грани Агни Йоги. 1959г. 339. Действие совместно со Мною значительно тем, что действующий так человек получает Мою энергию вдобавок к своей, устанавливая при этом мост (или канал, или нить) связи в пространстве. По нему идет Луч Мой. Луч притягивается устремленным ко Мне сознанием. В Лучах Моих передаются вибрации Мыслей Моих, идущих из Моего Мира. И Свет Высший становится доступным сознанию устремленного ко Мне духа, Свет льется, не нарушая течения кармы и воли свободной. Под камень лежачий вода не течет, потому Указую действия. Когда действует воля своя, стремясь слиться с Волей Моею, и действует в Воле Моей, не нарушается карма и Законы воли свободной. Лучи самоисходящие замечательны этим. На призыв Отвечаю всегда, но не всегда в ожидаемой форме, ограниченной призывающим сознанием, или сроками, определенными им же. Мудрость Учителя Света нельзя ограничить своим пониманием и разумением от сегодня. Но Закон неизменен: «просите и дастся вам», «стучите и отворят вам», «ищите и обрящете» — таковы его формулы.

Грани Агни Йоги. 1962 г. 591. (М. А. Й.). Инициатива (при собеседовании) идет от тебя. Спрашивай ты. Ищите, чтобы найти; стучите, чтобы открыли; желайте, чтобы получить. Это Закон. Правильно, Землю беспризорной оставить нельзя, и Мы не оставляем. Но далеки от тех, кто Нам чужд в духе.

Грани Агни Йоги. 1963 г. 41. Владыка Неизменяем, но всегда Нов, и в аспекте, доступном твоему сознанию. Потому не ограничивайте никакими гранями свое представление обо Мне. По мере очищения сознания от сора и прошлого раскрывается настоящее и будущее. Обычные мысли Нам не нужны. Даже делая самое обычнейшее, можно мыслить необычно и прекрасно. Дело не в том, что делается, а в мыслях, ибо ведет мысль. Лик утвердим в непрерываемости постоянства – это наинужнейшее. Эта непрерываемость даст и непрерываемость сознания. Когда поймем важность задачи, найдутся и силы его осуществить. Примите, Говорю, и Даю, но в размерах ваших устремлений, исканий, вопросов самоисходящих. Зов и отклик – закон. Стучите, ищите, не просите, но требуйте как ваше наследие вашу часть. Я вхожу в ваше сердце, вы – в Мое. Усилить к Владыке любовь – значит свет свой усилить. Любовь – это свет, свет сердца. Торжественность – форма высших духовных эмоций. Учитесь звучать на ключе торжественности. Любовь, преданность, устремление – грани ее. Это лучшее одеяние духа. Качество духа – это его одеяние, дающее право на вход в Башню. Отец Указует: дерзайте еще ярче. Победа над плотью. Со Мной все возможно, но и все достижимо, но при непрерываемости связи и полноте наполнения Мною всего сердца и всего сознания.

 

Картина <…Открой Сердце…> из книги «Духопромысел». В. Никитин.

 

Грани Агни Йоги. 1960 г. Ноябрь 12. Формула «дерзай, чадо» является ручательством того, что всякое дерзание, устремление и сердечное желание духовного порядка будет удовлетворено и насыщено по силе своей, и потому хорошо уже заранее точно наметить себе, чего хочет дух, что будет искать он в Надземном, к чему устремится. Все темные устремления и все, связанное с ними, отпадает в Надземном за невозможностью удовлетворения. Значит, поле своей активности следует очертить осмотрительно. Ученик задает себе вопрос: «Что я буду делать там?» Что думаешь делать ты там, друг Мой? Мысль, устремленная по этому направлению, магнитно уже обогатилась ответно. Ответы на мысль запиши.
1. Все, что создано человеком на земле, запечатлено в Тонком Мире. Поэтому там возможно лицезрение всех произведений искусства, как собранных в музеях и галереях, так и вне их. Следовательно, открыта возможность созерцать красоту.
2. Так же доступна, но даже в большей степени, область музыки. Многие композиторы записывают то, что они слышали из пространства. Там можно слушать, и слышать, и творить, и создавать самому и без помощи физических инструментов величественные симфонии звуков. Там можно учиться и почерпать из космической сокровищницы по вместимости сознания и устремлению. Творить можно как музыкальные произведения, так и картины, но без обычных кистей и красок, творить из того же материала, из которого создается образ цветущей розы в третьем глазу человека, когда он этого хочет. Только, там создаваемые творческим воображением образы можно видеть тотчас же, так же отчетливо и ясно, как мы видим земные. Там доступны и танцы, но вне всяких ограничений тела. Там танец воздушен и состоит из полетов тонкого тела, уявленных в ритме и слиянии движений со звуками.
3. Там изучается психотехника мысли, эмоций и чувств, их воздействие на тонкое тело, их цвет, форма, движение – словом, вся сложная аппаратура существа человека, освобожденного от тела. Творчество мыслью, воздействие на людей, создание форм и образов. Изучение строения Тонкого Мира и различных состояний его материи. Область стихий. Физиология тонкого тела.
4. Устремление в изучение пространства за пределами ауры земли. Миры дальние. Жизнь на них. Общение и контакт с теми, с кем так или иначе был связан или соприкасался дух на земле.
5. Помощь тем, кто нуждается в ней или ничего на знает, перейдя в Тонкий Мир, о жизни в нем и ее не отрицает. Беседы, поучения, разъяснения к тем, кто ниже по ступеням сознания, и получение от тех, кто выше.
6. Контакты с Иерархией по цепи связи.
7. Кельи знания, и возможность его почерпать по линиям намеченного при жизни на Земле устремления.
Так создается подготовленность сознания к переходу в иной мир, когда человек уже не будет спрашивать, что его ожидает и что он там будет делать. Цель надо осознать и утвердить еще здесь. Там будет поздно. Дерзайте. Только дерзающий и устремленный и знающий, чего хочет, получает. Требуйте даже, стучитесь, ищите – и дастся вам, и отворят, и насытят в силу закона.

 

Картина <…Четыре Камня…> из книги «Свет в тебе». В. Никитин.

 

Грани Агни Йоги. 1953г. 505. …Если бы люди поняли, какая непреложная мощь заключается в формуле «Стучите, и отворят вам, ищите, и обрящете»!!! Не милость и подачки Невидимого Творца, но непреложное, неизбежное следствие могучего Космического Закона. Зачем просить там, где все Бытие раскрывает перед человеком все свои возможности? Но постучать все-таки нужно самому, а также и искать. И даже можно и просить, но при условии абсолютного знания и уверенности, что эта просьба не может не быть исполненной. Там, где закон вступает в действие, следствия неизбежны, и нужно лишь знать. Робкие просители благ небесных нарушают систему жизни, и унижают право своего сыновства, и о первородстве своем забывают. Но сыны Божии – все.

***

Грани Агни Йоги. 1971 г. 162. (М. А. Й.). Любовь к Избранному Облику можно настолько усилить, что в ее пламени перегорит без остатка все, что подлежит изживанию. И то, на что требуется для изжития ряд непомерных усилий, в пламени этого чувства сгорает легко на огнях сердца. Потому и называется любовь победительницей огненной. Магия отменена. Чувство любви ей незнакомо. Потому омертвели ее формулы и изменилась окраска. Ни Христос, ни Преподобный Сергий магами не были. И как же дух можно ставить в зависимость от формул застывших, когда победно творит живой огонь сердца? Когда Спаситель Говорил о любви, Он имел в виду мощный, всепобеждающий огонь сердца, ибо любовь есть Огонь. По сравнению с нею все прочие огни являются как бы подчиненными. Если хотите победно идти по Пути, всё побеждайте любовью. Не забудьте, что это – магнит, сила которого непреодолима, ибо не знает ограничений ни жизнью, ни смертью, ни временем, ни пространством, ни прошлым, ни настоящим, ни будущим. Владыка Сказал: «Любите Меня – и удвоите силу».

***

Формула «Да будет Свет!»

Формула «Глаз Добрый».

Формула «Один в поле Воин».

Формула «Чем хуже, тем лучше».

Формула «Да будет Воля Твоя».

Формула «И через это надо пройти».

Формула «Да будет так!», «Я Сказал!»

Формула «Радость есть особая Мудрость».

Формула «Душу свою потерявший ее обретет».

Формула «Не Я, но Отец, пребывающий во Мне, Он Творит».

Формула «Что свяжете на Земле, будет связано на Небесах».

 

Предлагаем полезные статьи:

Жизниформулы из Книг АгниУчения. Подборка.

Жизнь после смерти. Мир земной и Небесный. Агни Йога.

Культура молитвы. Что представлять во время молитвы?

О Тактике Адверза в книгах Агни Йоги.

Глобальные перемены в жизни. Стихопритчи.

Стихопритчи (стихи) о переустройстве Мира, планеты.

Причины аномальной погоды в России и мире.

Какие перемены ждут людей в Будущем?

Как жить во время эпидемии, чтобы сохранить здоровье?

Двухполюсность — в книгах Живая Этика и Грани Агни Йоги.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ ЗНАНИЙ

Весть Белому Свету Книги Миропонимания vv-nikitin.ru Новости Вселенной УшуИЦигун.рф site7s
?

Все права защищены © 2010-2022

При копировании
материала не забудьте
сделать ссылку на сайт
 Новаявселенскаяжизнь.рф

Запрещено брать материал
для рекламы или продажи.